Узнали о планах развития, новых технических новинках и адресах стройплощадок в Беларуси и России мозырского домостроительного комбината

588

Пожалуй, «новый» – самое частое прилагательное, когда речь идет о работе ОАО «Мозырский домостроительный комбинат».

По итогам Республиканского конкурса «Лучший строительный продукт года-2021» предприятие завоевало диплом I степени и «золотой» знак победителя за изделие «Плита перекрытия ПТС 57.36.16-б с применением соединителей для балконов». О планах работы, перспективах развития домостроительного комбината рассказывает заместитель генерального директора ОАО «Мозырский домостроительный комбинат» по производству Иван Иванович Лебедев.

Модернизация дает результат

– В 2009 году мы успешно провели модернизацию. Тогда у нас был один типовой проект под наше производство, но за этот промежуток времени, в котором мы успешно работаем не только на белорусском рынке, но и в России, мы заметно приросли как в «многоэтажках», так и в малоэтажных зданиях. Конечно, мы много делаем по совершенствованию наших типовых проектов, созданных благодаря нашему руководителю Александру Александровичу Соболеву, трудовому коллективу и нашей проектной группе, которая находится в Минске, во главе с Евгением Николаевичем Поляковым. Хочу подчеркнуть, что все типовые проекты мозырского ДСК благодаря постоянному поиску новых решений получили в разные годы эту же награду – «Лучший строительный продукт года».

Мы много строим, порядка 100 тыс. м2 ежегодно, и стараемся в каждом новом проекте применять какие-то новые решения, идет постоянное движение от практики к теории и от теории к практике. На базе нашего предприятия, наших технических решений, наших возможностей, нашей номенклатуры, разработанной институтом «Белгоспроект», мы стремимся делать совершенно новые проекты, которые сегодня востребованы на рынке и успешно продаются, хорошо зарекомендовав себя по эксплуатации.

Замгендиректора ОАО «Мозырский домостроительный комбинат» по производству Иван Иванович Лебедев.

Кто ищет – находит!

– Мы все время пытаемся что-то поменять, улучшить. Так и получилось с этим призовым изделием: в 2018 году мы спроектировали новый дом с квартирами-студиями, два таких дома возведены в Минске. Работая над проектом, пришли к выводу, что в строительной части можно применить нечто новое, усовершенствованное. Так появилась эта консольная плита перекрытия с соединителями для балконов, что позволяет нам строить дома немного в ином конструктиве. Это решение даст возможность выразить ярче дома архитектурно –
установить легкие ограждающие конструкции или установить сплошное остекление. А также ряд других моментов.

Например:

1. Повысить энергоэффективность всего здания.
2. Убрать мостики холода (места в конструкции дома, через которые прохладный воздух из окружающей среды проникает внутрь помещения, а тепло, наоборот, выходит наружу. – Прим. авт.).
3. Возможность избавиться от стенок лоджий и фундаментов под них – в итоге не нужен дополнительный железобетон, нет необходимости герметизировать узлы, сокращаются трудозатраты. Это только один балкон, но по всему зданию, где их десятки, экономия выходит в приличную сумму. Это решение, конечно, новое: никто в Беларуси пока ничего подобного не применял. Мы вновь первые!

Решения – в жизнь!

– В 2022 году дома с изделием «Плита перекрытия ПТС 57.36.16-б с применением соединителей для балконов» будут строиться в Российской Федерации: в Курске на
ул. Менделеева вырастет большой микрорайон, в которым будут наши два дома с квартирами-студиями – в сумме 200 квартир и 500 квартир меридиональной блок-секции. Итого 700 квартир в Курске. Плюс 100-квартный жилой дом на ул. 50 лет Октября. Кстати, в городе атомщиков Курчатове (Курская область) построили два дома, 200 квартир уже сданы в эксплуатацию. Сделали быстро, оперативно, качественно. Руководители «Росатома», курировавшие эту стройку, увидев, как умеют работать белорусские строители, выделили еще одну площадку под три новых дома, тоже для атомщиков. Так что на перспективу, на 2022 год, у нас будут объекты в этих российских городах.

Сейчас разрабатываем еще один проект, который увидит свет уже в текущем году: 11-этажный жилой дом в рамках типового проекта со встроенными торговыми помещениями создается специально для Мозыря. Первый такой дом будет построен на ул. Интернациональной (на месте недостроенной больницы – прим. авт.), всего их будет три в этом районе. В данном проекте также применят консольные перекрытия и ряд других новшеств, касающихся внутренних стен, перекрытий – это будет совершенно новый дом с новыми техническими решениями. Как вы видите, стараемся следить за тем, чтобы наши проекты не устарели и дальше были востребованы уже в наступившем десятилетии, потому что меняются нормы, на строительном рынке появляются новые материалы, приходят новые решения – мы все это отслеживаем, выполняем своевременную корректировку наших типовых проектов, меняем узлы, соединительные элементы и другие детали.

Для нового дома со встроенными торговыми помещениями с высотой этажа 358 см (для квартир «в чистоте» – 264 см – прим. авт.) приобретена новая кассетная установка в Санкт-Петербурге, успешно идет ее сборка: смонтированы основные узлы и агрегаты, предстоит подвести коммуникации, инженерные сети – по монтажу идем с опережением графика. В ногу с рынком идти сложно, но мы стараемся не отставать.

Также по плану в Калуге два 3-подъездных 10-этажных дома. Но у нас сейчас большой объем по Курской области. К сожалению, плечо доставки большое, а транспорта у нас всего 50 единиц вагонов, чтобы вести полноценную комплектацию объектов. Словом, актуально известное пожелание про совпадение желаний и возможностей.

Объекты, стройплощадки, города…

– Сегодня у нас есть площадки в Борисове, Бобруйске, в Минске в районе Новая Боровая с компанией «А-100 Девелопмент» строятся два дома: 5-подъездный уже заканчиваем и 2-подъездный. В Минске в микрорайоне Сеница в ноябре, надеемся, начнется монтаж дома площадью почти 20 тыс. м2. В Гомеле построили 2-подъездный 11-этажный жилой дом на ул. Барыкина, в ноябре начнем возводить новый дом. Также строятся дома в Калинковичах, в Мозыре (микрорайон Бобры). В перспективе три дома со встроенными торговыми помещениями на ул. Интернациональной, два дома на ул. Котловца (район стоянки за бассейном, один из них 5-этажный), два дома на ул. Гагарина – всего 40 тыс. м2 по Мозырю. Хватило бы только сил…

Кроме «многоэтажек», умеем строить индивидуальные жилые дома. На улице Тимофея Абрамова сдали новую очередь таунхаусов в 2-этажном исполнении, площадью 103 м2. Специально разделили здания на две ячейки, как и было задумано, поработали над фасадами, применили ряд новинок. В перспективе планируем сделать еще один дом в малоэтажном формате – 1-этажный дом в свободной планировке с террасой. Мы сотрудничаем со многими компаниями, которые строят целые поселки, и некоторые из них хотят именно с нами возвести жилые поселки из наших конструкций, «посадить» наши дома по генплану – таунхасы, сдвоенные таунхаусы, индивидуальные дома с мансардным этажом. Посмотрим, что из этого получится.

К сожалению, пока не получается уже вроде как намеченное сотрудничество с украинскими партнерами, хотя со своей стороны мы проделали огромный объем всей необходимой работы и были полны желания и энергии поучаствовать в этом проекте, рассчитанном на несколько лет.

Сила – в команде

Домостроительный комбинат сегодня в сутки выпускает порядка 200 кубов железобетона, в месяц отгружаем порядка 250 только вагонов, а есть еще и автомобильный транспорт. Задачи все сложнее, поэтому все службы должны работать слаженно. Очень важная составляющая – планирование, обязательный аспект – ежемесячная инженерная подготовка.

Раньше комбинат выпускал один типовой проект с определенной номенклатурой изделий, и можно было на этом успокоиться. Но сегодня мы способны вести выпуск одновременно пяти многоэтажных зданий различной модификации – полной, короткой, угловой блок-секций, студий. Номенклатура строительных изделий увеличилась в разы, прирастая с каждым проектом. И надо отследить, чтобы все было доставлено по назначению – логистика должна быть безупречной.

Можно с гордостью сказать, что у нас достойный трудовой коллектив, отлаженная работа и замечательный руководитель – Александр Александрович Соболев. Поэтому у нас все получается на протяжении многих лет.

В этом году могли поучаствовать в конкурсе и по энергоэффективности, у нас есть что представить – новая ограждающая конструкция с новыми решениями, которую мы применим на новом доме, но об этом несколько позже, не хотелось бы забегать вперед. Мы работаем на будущее.

Дмитрий КУЛИК.
Фото Сергея Боровика.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: