В деревнях Мозырского района  вакцинация идет активным темпом

158

Амбулатории врача общей практики и фельдшерско- акушерские пункты сейчас не только оказывают первую медицинскую помощь, проводят диспансеризацию населения, но и вакцинируют всех желающих. Среди них не только жители сельских населенных пунктов, но и мозыряне, приезжающие из города в деревню на работу


Чтобы не искушать судьбу и не проверять свой иммунитет на прочность, вакцинироваться приходят даже пенсионеры и люди преклонного возраста. В отдаленные и малонаселенные деревни для этой цели приезжает врач. К сожалению, у заведующих ФАПов нет полномочий проводить вакцинацию.
Как говорят руководители сельских администраций, убеждать людей вакцинироваться нет надобности, они понимают важность и серьезность сложившейся ситуации. Тем не менее регулярные профилактические беседы имеют место: на сходах граждах и встречах с населением, в ходе работы смотровой комиссии, на предприятиях, в организациях и учреждениях, расположенных на территории сельсоветов, часто говорят о необходимости создания коллективного иммунитеита. Наглядность в виде объявлений и листовок на информационных стендах как у административных зданий, так и внутри организаций и учреждений, – в помощь По Скрыгаловскому сельсовету провакцинировано более 70 % населения, в это число входят не просто зарегистрированные, а проживающие на его территории. «Первое время, признаться, люди не охотно отзывались, даже несмотря на активную профилактическую работу. Но как только они начали делиться между собой собственными историями, ситуация кардинально изменилась, – говорит председатель сельсовета Людмила Александровна Мертын. – Эксбаза «Криничная» тоже внесла свой вклад в прививочную кампанию: организовала материальное поощрение тех, кто провакцинировался».

В Криничном сельсовете провакцинировано 61 % населения, в самом агрогородке 720 человек были привиты российской вакциной «Спутник V», в настоящее время 586 – привиты китайской вакциной «Vero cell». По словам председателя сельсовета Ирины Николаевны Грязновой, сейчас люди охотно приходят на прививку. Если нужно провакцинировать население в отдаленных деревнях, приезжает врач из амбулатории.

В Михалковском сельсовете из 949 обслуживаемых жителей вакцинировано 50 %. «Заставлять нет надобности, – говорит председатель сельсовета Вячеслав Николаевич Ковшаров. – Люди видят ситуацию, следят за новостями и статистикой, да даже передают друг другу свои истории и истории друзей, родственников, знакомых и сейчас изъявляют желание сделать прививку».

По Осовецкому сельсовету дозу вакцины получили 65 % населения. Председатель сельсовета Марина Федоровна Радовня говорит, что жители понимают серьзность положения и беспокоятся за свое здоровье. Именно поэтому, а еще благодаря регулярным профилактическим беседам, проводимым руководством сельсовета, они без всяких сомнений идут и вакцинируются. К слову, привитых пенсионеров по сельсовету – 280 человек. «При необходимости я сама подвожу до пункта вакцинации в Осовце, если человек, желающий сделать прививку, живет в Глинице, например, или в Крушниках, – говорит Марина Федоровна. – Такой результат – не только наша заслуга, он достигнут благодаря и средствам массовой информации, которые постоянно напоминают о мерах профилактики и необходимости прививки. Но еще сильнее цепляет за живое, помимо статистических данных, реальные истории людей, которые столкнулись с этой бедой лично и не побоялись рассказать свою историю. Вот такие материалы действительно заставляют сильно задуматься, сделать выводы, побуждают решиться».
В Махновичском сельсовете активно проявляют себя пенсионеры. Вчера вакцинацию в Махновичах прошли 11 человек: один человек – школьный работник, еще один – из отделения № 3 «Махновичи» ГП «Совхоз-комбинат «Заря», все остальные – пенсионеры.

Единственное, на что сетуют руководители сельисполкомов, – малый процент вакцинированных на сельхозпредприятиях, да и сам процесс там идет вяло. Важно, чтобы руководители сельхозпредприятий тоже включились в кампанию по вакцинации, ведь большинство работников проживает в сельской местности.

В целом работа сельской иполнительной власти выстроена и процесс вакцинации на селе налажен. Главное, что жители поняли: вакцинироваться – значит сберечь свое здоровье и жизнь.

Ольга ЛАСУТА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: