Всё — для профессиональных и личных побед. Узнали, как развивается спортивная инфраструктура Мозыря

173

Спортивная инфраструктура Мозырщины динамично развивается. Это приносит результат: имена мозырян звучат на республиканских и мировых спортивных аренах. Развитие физической культуры и спорта, а также рост спортивных достижений района невозможны без специальных сооружений, создающих оптимальные условия для проведения оздоровительных мероприятий, учебно-тренировочного и соревновательных процессов.

О том, какие спортсооружения работают в нашем районе, что сделано в плане развития спортивной инфраструктуры за последние годы, нашей газете рассказала начальник отдела спорта и туризма Мозырского райисполкома Галина Александровна Костяшкина:

– На сегодня в Мозырском районе функционируют 102 спортивных сооружения всех форм собственности, в том числе: 4 стадиона, 5 гребных и 1 горнолыжная база, 50 спортивных залов, 2 стрелковых тира, 15 плавательных бассейнов, из них 10 мини-бассейнов в детских садах, а также 4 бассейна, имеющие нестандартный размер, 9 тренажерных залов.

ФОЦ «Полесье-Арена»: от волейбола до джакузи

В 2019 году в Мозырском районе введен в эксплуатацию II пусковой комплекс государственного учреждения «Физкультурно-оздоровительный центр «Полесье-Арена». Данный спортивный объект специализируется на предоставлении услуг в сфере игровых видов спорта (волейбола, мини-футбола, баскетбола) и предлагает почасовую аренду зала вашему предприятию, организации, учреждению и лично вам.

Спортивный зал центра предназначен для проведения учебно-тренировочных занятий и соревнований (как для любителей, так и профессионалов) по волейболу, мини-футболу, баскетболу не только республиканского, но и международного уровня, а также проведения различных культурно-зрелищных мероприятий. Сегодня «Полесье-Арена» является практически родным домом для женской профессиональной команды по волейболу «Жемчужина Полесья». Там они проводят не только ежедневные тренировки, но и домашние матчи национального первенства.

Идеальный пол с многослойным покрытием, современный спортивный инвентарь, информационное табло, профессиональное световое и звуковое оборудование, система разделения зала, позволяющая автономно проводить игры на двух игровых площадках, 8 раздевалок для спортсменов, тренеров, судей с душевыми и санузлами, балкон для зрителей – всё это предназначено для удовлетворения требований самых взыскательных спортсменов и зрителей.

После хорошей тренировки или игры «Полесье-Арена» предлагает посетить оздоровительный комплекс, который включает в себя сауну, бассейн, расслабляющую джакузи и зону отдыха. Бассейн предназначен как для плавания, так и для занятий аквааэробикой.

Бассейн приглашает…

Одним из самых популярных спортивных объектов Мозырщины является спорткомплекс по ул. Котловца, 1, или, как называют его в народе, городской бассейн, который в сентябре 2019 года возобновил свою работу после реконструкции и модернизации, что позволило продолжить подготовку как воспитанникам детско-юношеских спортивных школ, так и любителям физической культуры.


Сегодня этот спортивный объект отвечает всем требованиям: большая и малая чаша с современной системой очистки воды, тренажерный зал, зал для проведения тренировок по вольной борьбе и дзюдо, зал для воздушной акробатики и стрейтчинга, игровой зал. В бассейне созданы условия и для людей с ограниченными возможностями. Есть специальный подъемник, оборудованы раздевалки и душевые.


Ну а различный спектр предоставляемых услуг не оставит равнодушным ни одного посетителя: группы обучения плаванию для детей и взрослых, разовое посещение бассейна и посещение по абонементу на месяц, подарочные сертификаты на праздники для родителей, друзей, бабушек и дедушек, гимнастика, стрейтчинг и аквааэробика. И всему этому вас будет обучать высококвалифицированный тренерско-преподавательский состав учреждения «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 2 Мозырского района», который подготовил и готовит чемпионов мира и Европы, прославляющих наш Мозырь далеко за пределами Республики Беларусь.

Стадион «Юность»: у нас светло!

Осенью 2020 года долгожданный подарок получили футбольные болельщики Мозырщины. На городском стадионе «Юность» были установлены осветительные мачты и включено искусственное освещение. Отныне любители спорта могут наблюдать за игрой любимой команды «Славия» даже в темное время суток. Кроме того, был произведен текущий ремонт раздевалок для команд.


В том же году благодаря колоссальной финансовой поддержке Мозырского райисполкома введен в эксплуатацию спорткомплекс по ул. Интернациональной, 113. В тренажерном зале данного спорткомплекса с вами проведет тренировку по гиревому спорту, если данный вид вам близок, мастер спорта международного класса Сергей Дорошко. В специализированном зале по тяжелой атлетике мастер-класс покажет Сергей Леонидович Титов, подготовивший многократных рекордсменов Республики Беларусь, победителей и призеров международных турниров по тяжелой атлетике.

Занимайтесь спортом и физической культурой, ставьте перед собой новые цели и задачи, а наши профессиональные тренеры вам в этом обязательно помогут.

Подготовил Сергей БОРОВИК. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: