Ежедневно в Мозырской городской центральной поликлинике заступает на дежурство специальная ковид-бригада

279
На передовой «Медицинский спецназ»

Коронавирусная инфекция заставила все человечество вспомнить, насколько важна профессия врача. Ежедневно в Мозырской городской центральной поликлинике на дежурство заступает специальная бригада, обслуживающая за смену до 30 вызовов. На часах – 8 утра, а медики, работающие в ковид-бригаде, уже в полном обмундировании: противочумный костюм, перчатки и обязательно защитные щитки. Они торопятся на очередное дежурство, чтобы помочь мозырянам. Слаженной команде, в которую входят врач общей практики Андрей Петрович ВЕКО, медицинская сестра Ольга Александровна БЕЛАВИНА и водитель Алексей Валерьевич ЦАЛКО, все по плечу.

Время – важный фактор

7 часов 40 минут – столько длится одна рабочая смена специальной бригады.

Все это время работники поликлиники находятся в полном «боевом обмундировании»: медики сегодня на вес золота, поэтому безопасность превыше всего. Моральная сторона вопроса очевидна: на невидимом глазу врачебном «фронте» всегда было непросто, а сегодня пандемия еще больше усложнила работу. О том, насколько физически тяжело почти 8 часов (а бывает и гораздо дольше) трудиться в противочумных костюмах, пациенты могут лишь догадываться.

«У нас в этом деле уже опыт, – смеется Андрей Петрович. – Да и любые трудности воспринимаешь проще, когда рядом с тобой надежные коллеги».

Кстати, именно слаженная командная работа – залог успеха в непростом деле борьбы с пандемией. Ведь от четких действий каждого члена ковид-бригады зависит скорость оказания медицинской помощи. К примеру, главная задача водителя – выстроить маршрут так, чтобы он был наиболее удобным и менее затратным по времени. «Сколько будет сегодня вызовов, заранее никто не знает. Они поступают по ходу работы, а вместе с ними корректируется и маршрут», – объясняет Алексей Валерьевич. Медсестра – правая рука врача. Она заполняет документацию, берет мазки, а при необходимости помогает доктору повернуть или поднять пациента. «Тяжело ли приходится хрупкой женщине трудиться в таких непростых условиях?», – интересуемся у Ольги Александровны. «С моим доктором работать максимально просто и комфортно, – улыбается медицинская сестра. – Андрей Петрович – настоящий профессионал».

К слову, профессионализм врача успели оценить и пациенты, ведь именно на нем лежит ответственность за постановку диагноза и назначение лечения. За время пандемии через заботливые руки Андрея Веко прошли сотни мозырян, искренне благодарные доктору.

Несмотря на то, что решение критических ситуаций входит в компетенцию скорой медицинской помощи, иногда случаются они и во время работы ковид-бригады. Поэтому у медиков всегда с собой перечень определенных препаратов, чтобы оказать неотложную помощь до приезда коллег. «Слава Богу, такие случаи бывают редко, но мы должны быть готовы ко всему, ведь коронавирус – очень коварная болезнь», – говорит Андрей Петрович.

Персоналии

Чтобы быть действительно полезным для своих пациентов, врачу необходимо не только хорошо разбираться в вопросе, но и обладать определенным набором качеств. Доброта, человеколюбие и умение сопереживать – главные из них. Не менее важно любить свою профессию. И все это смело можно отнести к Андрею Петровичу Веко, который к выбору дела жизни подошел очень ответственно: сперва окончил Гомельский государственный медицинский университет, затем прошел интернатуру на базе Мозырской городской больницы, в качестве молодого специалиста трудился в Мелешковичской больнице сестринского ухода, после чего стал участковым терапевтом Мозырской городской центральной поликлиники. Сегодня Андрей Петрович – врач общей практики.

«Во время пандемии всем врачам пришлось перестраиваться. Было непросто, – признается доктор. – Неделю нужно работать в «чистой зоне», неделю – в «красной» зоне», еще неделю – в составе ковид-бригады. Но это вынужденная мера. Ведь одному и тому же врачу просто не по силам трудиться в бригаде на постоянной основе».

До последнего пациента – главный принцип работы любого врача. Не секрет, что уложиться в отведенное время зачастую бывает невозможно, поэтому рабочий день медика может затянуться: необходимо помочь каждому, кто в этом нуждается.

По словам доктора, задержка в постановке диагноза и назначении лечения может негативно сказаться на выздоровлении. А этого не может допустить ни один врач. Кстати, многих своих пациентов Андрей Веко помнит в лицо, за долгие годы работы они становятся родными. «Чаще всего к доктору приходят люди пенсионного возраста. Поскольку у медработников есть одно профессиональное качество (хорошая память на диагнозы), мне достаточно посмотреть на пациента, чтобы понять, с какой проблемой он пришел», – отмечает наш собеседник.

А Ольга Александровна добавляет: «У Андрея Петровича много благодарных пациентов. Когда хожу на патронаж, постоянно слышу добрые слова в его адрес». «Самая лучшая благодарность – это когда ты смог помочь пациенту, и ему стало легче, – смущенно отвечает доктор. – От этого я получаю большое удовольствие».

Чтобы выстроить такие доверительные отношения с людьми разного возраста и социального статуса, к каждому нужно подходить с пониманием. При этом такого же отношения, как никто другой, заслуживают и сами медицинские работники, о чем многие, к сожалению, забывают.

Сегодня, когда медицинская наука развивается стремительно, просто невозможно представить врача, который не занимался бы самообразованием. Андрей Петрович рассказывает, что доктору нужно держать руку на пульсе, поэтому он всегда читает специализированную литературу, советуется с коллегами и участвует в медконференциях. Одна из таких в этом году прошла на базе МЦГП. «Речь шла о нововведениях в работе. Мы постоянно запасаемся знаниями, чтобы использовать их на практике», – уточняет врач.

К слову, наиважнейшим открытием в медицине, которое значительно облегчило жизнь всего населения земли, стала вакцинация. Современные врачи уверены, что победить COVID-19 можно только путем иммунизации. Согласен с этим и наш собеседник. «Сегодня с коронавирусной инфекцией столкнулся весь мир. И человечеству все равно придется научиться жить с ней. Вакцинация позволяет сделать так, чтобы человек встретился с вирусом в облегченной форме. Чем быстрее пройдет период создания коллективного иммунитета, тем быстрее мы сможем вернуться к привычной жизни», – резюмирует Андрей Петрович, добавляя, что перед вакцинацией необходимо обязательно посетить лечащего врача.

P. S. Пандемия коронавируса перевернула мир на 180 градусов. Ежедневно, борясь за жизни своих земляков, медики жертвуют личным временем и здоровьем. Нам же под силу хоть немного облегчить их труд, взяв на себя ответственность за собственное здоровье. Соблюдать меры предосторожности при COVID-19 совсем не сложно: носите маски, обрабатывайте руки, соблюдайте дистанцию, не посещайте места массового скопления людей. И помните: нет более эффективного способа защиты, чем вакцинация.

Александра КИРИНСКАЯ. Фото автора и Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: