Каждое животное ласку любит. 39 лет назад пришла в профессию Татьяна Холодович

77

Татьяна Николаевна Холодович – животновод комплекса «Майский» по доращиванию молодняка крупного рогатого скота КСУП «Козенки-Агро» – пришла в профессию 39 лет назад. Полжизни, по меркам непосвященного человека, однако эти годы для Татьяны Николаевны пролетели как один миг. Трудовой путь, проделанный животноводом, долгий, сложный и вместе с тем насыщенный, интересный, наполненный любовью к выбранной профессии.

Родом Татьяна Николаевна из Лельчицкого района, где и положила начало своей трудовой биографии, а продолжила ее в колхозе «40 лет Октября» в деревне Дуброва Ельского района. Спустя время она вместе с семьей переехала на Мозырщину, устроившись на работу в тогда еще колхоз «Родина». Женщина признается, что решение это было не спонтанным, но осознанным. Ради детей, говорит, переехали, которых, к слову, четверо, чтобы обеспечить их будущее, дав им образование и поставив на ноги.

Некоторое время работала дояркой, потом ее перевели на комплекс «Майский» ухаживать за телятами. С тех пор прошло 17 лет, название сельхозпредприятия изменилось, сменилось руководство, неизменным осталось только одно: преданность профессии и любовь к своим подопечным. Как бы странно это ни прозвучало, но именно любовь к телятам и заставляет Татьяну Николаевну самозабвенно отдаваться своей работе. Все животноводы в один голос говорят: маленькие телята как маленькие дети – и за теми, и за другими нужен постоянный уход и забота, которую они безусловно чувствуют.

Именно эти составляющие и определяют то, что принято называть главным в работе животновода. Поэтому наша собеседница не хочет уходить на заслуженный отдых.

«К тому же, – признается, – директор у нас замечательный, бригадир хороший. Всегда помогут, поймут и пойдут навстречу. С такими руководителями работать – одно удовольствие».

Самым сложным в работе, как признается Татьяна Николаевна, является месяц адаптации: когда на ее попечение приходят трехмесячные телята. В этот период необходимо особенно пристально следить за состоянием молодняка и обеспечивать тщательный уход, потому что меняются условия содержания, изменяется схема кормления и сам корм. Но благодаря многолетнему опыту и ответственности у Татьяны Николаевны все получается замечательно.

«Они потом за мной, как за мамкой, ходят», – смеется.

В свою очередь бригадир комплекса Сергей Васильевич Гусаревич без тени лукавства признает заслуги животновода, отмечая ее трудолюбие и, главное, желание трудиться.

«Всегда прислушивается к требованиям, все поручения выполняет добросовестно, к своим обязанностям относится более чем ответственно. А так как по образованию я агроном, то нередко советуюсь с Татьяной Николаевной по тому или иному случаю. Одним словом, работаем сообща. При подведении итогов хозяйства Татьяна Николаевна всегда в лидерах, заслужив тем самым место на Доске почета предприятия».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: