Сегодня мировое сообщество отмечает День качества. Беседуем с Владимиром Ярцем, директором калинковичского центра стандартизации, метрологии и сертификации

111
Качество как важнейший приоритет.

Европейская неделя качества в нынешнем году проходит с 8 по 14 ноября под девизом «С качеством – к покорению новых рубежей!». Накануне этой даты побеседовали с директором РУП «Калинковичский ЦСМС» Владимиром ЯРЦЕМ.

– Владимир Григорьевич, по-вашему, что позволяет быть успешным?

– Быть успешным в современном мире позволяет внимание к меняющимся потребностям окружающих, к их запросам и возможностям, постоянное развитие, движение вперед. Современный потребитель товаров (продукции и услуг) из любой сферы экономики благодаря информационным технологиям имеет возможность широчайшего выбора в любой точке планеты. Привлечь его внимание возможно, только обеспечив себе репутацию поставщика неизменно качественного продукта.

Качество сегодня – это улучшение существующих и появление совершенно новых товаров и технологий производства во взаимосвязи с затратами на их создание и использование, а также влиянием на окружающую среду и будущие поколения; это совершенствование управлений организаций, проектов, процессов на основе рискориентированного мышления.
Конкурентоспособное качество – это качество, которое обеспечивает устойчивое развитие и за которое потребитель хочет и может заплатить. Не случайно на протяжении вот уже более 30 лет во второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества, а с середины 90-х годов ХХ века ежегодно проводится Европейская неделя качества.

– Если рассматривать эту тему в мировом масштабе, какая роль отведена качеству в Беларуси?

– В Республике Беларусь качество является приоритетом государственной экономической политики. Векторы этой работы, увязанные с программными документами развития страны и евразийской экономической интеграции в текущей пятилетке, обозначены в принятой на уровне Правительства РБ программе «Качество 2021–2025». Ключевые элементы – техническое нормирование и стандартизация, единство измерений, оценка соответствия, аккредитация, системный менеджмент и повышение компетентности в области качества – скоординированы и развиваются Госстандартом нашей республики.

Основными ориентирами в этих направлениях деятельности являются обеспечение безопасности, надежности и конкурентоспособности продукции и услуг, содействие инновациям и оптимизации ресурсов, снижение технических барьеров в торговле, защита интересов потребителей, международное признание и доверие. Разделы по качеству включены в программы развития отраслей и в бизнес-планы предприятий. Такой сквозной подход призван обеспечить белорусскому товару и его качеству новые точки роста и признания.

– Какие услуги в этом направлении сегодня предлагает РУП «Калинковичский ЦСМС»?

– Наравне с коллегами из структуры Госстандарта, РУП «Калинковичский ЦСМС» принимает активное участие в развитии промышленного сектора региона и способствует тому, чтобы продукция предприятий была безопасной, качественной и конкурентоспособной.

В спектре услуг центра – проведение работ по оценке соответствия, включая испытания продукции и услуг и их сертификацию, регистрацию деклараций об их соответствии; проведение работ по сертификации систем управления (менеджмента); обеспечение всех заинтересованных организаций техническими нормативными правовыми актами (ТНПА); это поверка и калибровка средств контроля и измерений, их ремонт и обслуживание.

Компетентность, ответственность, беспристрастность, освоение современных подходов, внимание к техническому обеспечению деятельности и умение находить оптимальное решение сложных задач – вот наши главные преимущества, позволяющие достигать основных целей: роста высокого качества услуг и производимой продукции.

– Поясните, пожалуйста, как услуги вашего центра можно рассматривать в разрезе, применимом к качеству продукции?

– Реализовывать запросы и ожидания общества и обеспечивать качество и конкурентоспособность продукции и услуг помогают государственные стандарты, гармонизированные с международными требованиями, что способствует применению признанных в мире технических решений, созданию безбарьерной среды, росту экспортных возможностей. Любое заинтересованное лицо может приобрести у нас актуальные экземпляры ТНПА.

Ключевую роль в развитии инфраструктуры качества, освоении новых торговых рынков, защите наследственности, здоровья, имущества, научных достижений, окружающей среды и многих других сфер играют измерения. Техническая основа обеспечения единства измерений – это национальные эталоны единиц величин, предоставляющие защиту прав и интересов граждан и государства от последствий неточных и неправильно выполненных измерений, являются одним из ключевых элементов в снятии технических барьеров и создании условий для равноправного международного научно-технического и торгового сотрудничества.

Посредством сличений национальных эталонов с международными обеспечивается международная эквивалентность измерений, создающая основу доверия и признания их результатов при экспорте продукции, реализации совместных инновационных проектов и научных исследований. В развитие направлений обеспечения единства измерений нашим центром представлены услуги отдела метрологии.

– Оценка соответствия является одним из видов вашей деятельности?

– В состав нашего центра входят отдел стандартизации и сертификации и отдел испытаний, предоставляющие услуги в этом направлении. Эти отделы аккредитованы на проведение широкого спектра работ по сертификации и испытаниям. Соответствие товаров, поставляемых на рынок, требованиям технических регламентов и стандартов подтверждают лаборатории и органы по сертификации, а их компетентность, беспристрастность и надежность – аккредитация. Требования же к аккредитованным субъектам обновляются вслед за развитием технологий. И наши подразделения, занимающиеся оценкой соответствия, постоянно совершенствуются и подтверждают свою компетентность успешной аккредитацией.

В современных условиях внедрение систем менеджмента является одним из важнейших инструментов обеспечения устойчивой конкурентоспособности бизнеса и повышения эффективности любой организации. При содействии Госстандарта организации страны осваивают и применяют передовые методики и инструменты системного менеджмента, соответствующие международной практике. Этот процесс сопряжен с различными трудностями, но он очень важен для устойчивого развития каждой организации. И наш отдел стандартизации и сертификации открыт для сотрудничества в области сертификации систем управления (менеджмента) со всеми предприятиями Республики Беларусь.

– Владимир Григорьевич, насколько знания участвуют в управлении качеством?

– Для компаний, которые стремятся быть лидерами на мировом рынке знания становятся все более и более определяющим конкурентным фактором, а важнейшим преимуществом является их результативный и эффективный менеджмент. Одна из основных целей менеджмента знаний – обеспечение того, чтобы состав, форма знаний и их преобразование соответствовали потребностям организации и создавали потенциал для будущего развития, снижали риски несоответствий.

– Что делается в нашей республике для повышения конкурентоспособности продукции и услуг?

– Для стимулирования деятельности организаций по повышению качества и конкурентоспособности продукции, работ и услуг, внедрению современных методов управления качеством развивается республиканское конкурсное движение в области качества и делового совершенства.

В настоящее время в республике экспертными комиссиями проводится оценка деятельности организаций-претендентов на звание лауреата конкурса на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества-2021. В рамках плана мероприятий по стимулированию и мотивации организаций для участия в конкурсе на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества усовершенствован контент портала «Качество.бел», информирующий о победителях данного конкурса.

Проведены заседания областных комиссий и определены товары-финалисты, которые смогут участвовать во втором – республиканском – этапе конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» и претендовать на звание его лауреатов. Осуществляется экспертная оценка материалов конкурсов «Лучший менеджер по качеству» и «Лучшая дипломная и научно-исследовательская работа в области менеджмента и контроля качества».

Все работы, проводимые в республике и направленные на повышение качества нашего продукта, обеспечивают условия для высокого доверия и признания отечественных товаров и услуг на внутреннем и экспортных рынках, а также давно вышедшей за пределы нашей республики известной марки «Сделано в Беларуси».

– Если о качестве говорят в мировом масштабе, то, несомненно, к этим дням приурочены различные мероприятия?

– Традиционно в рамках Всемирного дня качества и Европейской недели качества организации Госстандарта во всех регионах страны проводят мероприятия различного формата. В нынешнем году запланировано более 80-ти различных мероприятий, которые пройдут в формате деловых встреч, круглых столов, онлайн-встреч, семинаров, вебинаров по вопросам применения технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза), метрологической деятельности. С мероприятиями, проводимыми Калинковичским центром, можно ознакомиться на нашем сайте www.kalinkovichi-csms.of.by.

Всех заинтересованных, как производителей, так и потребителей, РУП «Калинковичский ЦСМС» приглашает принять участие в проведении Европейской недели качества. Вариантов много, и каждый сможет выбрать себе то, что подходит больше всего. Возможно, некоторым благодаря такой мотивации захочется что-то поменять, кто-то начнет быстрее двигаться к целям, а другие и вовсе смогут найти новое направление, – резюмировал Владимир Ярец.

Наталья КОНОПЛИЧ. Фото автора.
УНП 400014825.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: