Ремонт дорог в Мозыре: дорожники приступили к устранению критической ямочности

174

Еще в конце января на одном из совещаний Президент страны Александр Лукашенко обратил внимание на проблему улично-дорожной сети не только столицы, но и других городов. Глава государства ясно дал понять, что с ремонтом дорог нужно разбираться. И решать вопрос необходимо планомерно.


В Мозыре, как и в других городах страны, непростые погодные условия нынешней зимой добавили работы не только коммунальникам. После того, как сошел снег, на дорогах обнажились проблемные участки. А виной всему частые перепады температуры воздуха. Особенно опасна для дорог ситуация, когда после дождя и оттепели наступает резкое похолодание. В трещины затекает вода, которая в процессе замораживания-размораживания делает их со временем все больше и больше. Для исправления ситуации нужен ямочный ремонт, к которому и приступили дорожники Мозырщины.

Как сообщила нашей газете исполняющий обязанности заместителя генерального директора государственного предприятия «Мозырский райжилкомхоз» Алла Соляник, в настоящее время участком по ремонту дорог ведутся работы по устранению критической ямочности холодным асфальтом на центральных улицах города по маршрутам движения общественного транспорта. В частности, уже произведены работы на улицах Рыжкова, Притыцкого, Иваненко, Гагарина, Мира, Нефтестроителей, Гоголя, Пролетарской, Котловца, на бульварах Дружбы и Юности и других.

К слову, ямочный ремонт дорог с использованием холодного асфальта на сегодня – единственная технология, которая позволяет оперативно производить дорожный ремонт при температурах от минус 15 до плюс 40 0С и неблагоприятных погодных условиях.

В дальнейшем в весенний период после запуска асфальтобетонных заводов будет производиться ямочный ремонт улично-дорожной сети с применением горячих асфальтобетонных смесей в рамках выделенного финансирования. Планируется текущий, в том числе ямочный, ремонт следующих улиц: Рыжкова, Ленинской, Пролетарской, Нефтестроителей, Притыцкого, Интернациональной, Мира, Гагарина, Малинина, Гоголя, Куйбышева, Портовой, Нелидова, Заводской, Иваненко, Кирова, Чапаева, Октябрьской, Комсомольской, Пушкина, Фрунзе, 17 Сентября, Котловца, Шоссейной, Социалистической, Островского, Чехова, Заслонова, Полесской, Языковича, бульваров Дружбы, Страконицкого, Малинина, Юности, переулка Коллективного и площади Горького.

Также в рамках текущего ремонта планируется выполнять устройство сплошного асфальтобетонного покрытия наиболее разрушенных участков улиц, которые будут определены после проведения весенних осмотров.

Сергей БОРОВИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: