Запрет на посещение лесов Мозырщины снят

87

Благодаря осадкам минувших дней в Мозырском районе сняли запрет на посещение лесов, который был введен 29 октября из-за установления IV класса пожарной опасности. За время действия запрета спасатели несколько раз выезжали на тушение возгораний в лесах общей площадью 0,04 гектара.

На данный момент запреты действуют в 2 районах Гомельской области (Гомельском и Добрушевском) и 2 районах Брестской (Пинском и Ивановском).

Фото Сергея Дишука.

Введение запретов или ограничений на посещение лесов – мера вынужденного характера, она направлена на обеспечение безопасности граждан и сохранность лесных и торфяных массивов от пожаров. По мере стабилизации ситуации, запреты и ограничения на посещение лесов оперативно снимаются.

За нарушение запрета предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 12 базовых величин. Если будет причинен ущерб лесному фонду, то размер штрафных санкций может вырасти до 25 базовых величин.

Актуальную информацию по введению и снятию запретов и ограничений на посещение лесного фонда в режиме онлайн можно посмотреть на интерактивной Министерства лесного хозяйства.

Татьяна Федорова.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: