Как быстро решить кухонные проблемы?

94

Некоторые банальные проблемы могут сигнализировать о серьезных поломках кухонной техники. На что следует обратить внимание, чтобы не допустить полного выхода оборудования из строя?

Холодильник не охлаждает

Если холодильник не охлаждает продукты, обязательно перечитайте инструкцию к своей модели холодильника, убедитесь, что вы не нарушаете правила его эксплуатации. Проверьте, не сбился ли температурный режим.

Затем стоит проверить, плотно ли закрывается дверца, хорошо ли она прилегает. После проверьте систему датчиков – все ли лампочки горят одинаково хорошо. Прислушайтесь, нет ли необычных шумов, может, что-то капает или слышится жужжание.

Самый простой способ исправить ситуацию – провести разморозку. Несмотря на то, что современная техника размораживается автоматически, есть модели, где холодильная камера не требует этой процедуры, зато «морозилка» делает это вручную. Если разморозка не поможет, вызывайте мастера, ведь мелкие недостатки могут привести к серьезной поломке.

Блюда в духовке сгорают

Если духовка вдруг стала греть слишком сильно, возможно, нужно проверить, соответствует ли температура в духовом шкафу той, что вы выставили в настройках. В этом поможет термометр для духовки. Если температура не соответствует установленной, прибегните к помощи специалиста.

Микроволновка не нагревает еду

Если СВЧ-печь нагревает еду недостаточно хорошо, но вы точно знаете, что правила эксплуатации не нарушены, это может свидетельствовать о неисправности некоторых деталей. Заменить деталь вам поможет мастер. Еще одна распространенная проблема связана с тем, что поднос перестает вращаться. Причиной неисправности могут быть крошки и застрявший мусор, который мешает подносу двигаться. Есть вероятность и того, что механизм, который запускает движение, износился. В этом случае нужную деталь можно заказать и заменить.

Посудомоечная машина плохо моет посуду

Самым частым признаком неисправности является отсутствие набора воды. В этом случае необходимо убедиться в отсутствии заломов на шланге – они могут влиять на работу насоса и препятствовать эффективному мытью посуды. Если не следить за чистотой фильтра и шлангов, к ухудшению поступления воды может привести возникновение засоров в сливном насосе. В этом случае необходимо снять элемент и прочистить его, а после установить на место. Не стоит проводить необходимые процедуры самостоятельно – доверьте это профессионалам и будьте уверены в надежности ремонта и профилактических работ.

Конфорка плиты не работает

Если засорилась газовая горелка, стоит проверить форсунки. Причины могут быть и другие: от поломки электророзжига до пульта управления плиты. Эти вопросы решит специалист. Проблемы могут возникать и с электрической конфоркой. То, что она перестала быстро нагреваться или вообще не включается, может сигнализировать о серьезной проблеме.

Вытяжка не функционирует

Причин такой проблемы несколько: возможна поломка двигателя, засорение воздуховода или фильтра. Последний легко почистить и заменить самостоятельно. С поломанной деталью двигателя тоже можно справиться без мастера. А вот для проверки и очистки воздуховода нужно вызвать специалиста.

gp.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: