Крутой: упор на доходы бюджетников, а зарплаты учителей будут расти опережающими темпами

72

Зарплаты учителей и педагогов в 2022 году будут расти опережающими темпами. Об этом заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Крутой заявил в интервью телеканалу «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

Он также в целом рассказал, что ожидать в следующем году в плане роста зарплат. «Нет такой установки, чтобы сильно разгонять доходы на обычных коммерческих предприятиях. Сегодня там мы находимся по тем планам, которые были на пятилетку, уже в середине или даже в конце 2023 года. Поэтому доходы в обычном коммерческом секторе будут расти строго в рамках производительности труда, не повышенными темпами», — сказал замглавы Администрации Президента.

«Весь упор — доходы бюджетников. Здесь рост на 8%. Опережающими темпами будет расти зарплата учителей и педагогов — на 12%», — подчеркнул он.

Что касается медиков, и в частности врачей, Дмитрий Крутой заявил, что получаемые ими так называемые ковидные надбавки должны быть трансформированы в обычную заработную плату. «И по ним фонд заработной платы должен быть в полтора раза выше, чем в среднем по республике», — отметил он.

По словам Дмитрий Крутого, еще одно направление — это работа с предприятиями с маленькими средними зарплатами: «Примерно 200 предприятий в республике со средней зарплатой Br600. К концу года их будет меньше — примерно 120-130 предприятий. На следующий год правительство ставит себе уже «точку отсечения» Br700. И постепенно так будем двигаться».

«Третий важный срез — средние и крупные предприятия, где зарплата ниже среднеотраслевой. Таких предприятий на начало этого года было 1575. За этот год 320 из них вышли на среднеотраслевой уровень, выполнили целевую задачу. По 1 тыс. предприятий зарплата увеличилась, она не достигла еще среднеотраслевого уровня. И на следующий год поставлена задача, чтобы каждое из этих предприятий было на контроле и был обеспечен выход на среднеотраслевой уровень», — заявил замглавы Администрации Президента.

http://belta.by


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: