Мозыряне: «Фраза о том, что гомельчане для Главы государства больше чем свои люди, дорогого стоит»

191

Сегодня в Гомеле состоялась встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с активом области. В традиционном формате он рассказал о планах по развитию не только региона, но и всей страны, прокомментировал внутриполитическую обстановку и представил нового губернатора. Напомним, им стал Иван Крупко, который до недавнего времени был Министром сельского хозяйства и продовольствия.

Каждый из участников встречи, безусловно, сделал свои выводы и услышал задачи. Общая цель одна – развитие страны. Мы попросили мозырян поделиться своими впечатлениями от общения с Главой государства.

Олег СЛИНЬКО, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, директор КСУП «Совхоз-комбинат «Заря»:

– Сегодняшняя встреча Главы государства с активом Гомельской области во многом предопределила те векторы, которые необходимо взять для дальнейшего развития региона. В частности, Президент много говорил о развитии сельскохозяйственной отрасли, отмечая, что особый упор сегодня необходимо сделать на грамотном выстраивании севооборотов: в области должны возделываться различные культуры.

Еще одна важная задача – обеспечить животноводство качественными кормами и искоренить правонарушения. Аграрии Мозырщины стараются решать те задачи, которые ставятся на республиканском уровне, а встреча показала, что всегда есть куда расти.

Еще один важный момент – знакомство актива с новым председателем облисполкома Иваном Крупко. Хочу отметить, что во главе Гомельской области всегда стояли достойные руководители, каждый из которых внес огромный вклад в ее развитие. За время своей государственной деятельности Иван Крупко успел хорошо изучить регионы, владеет обстановкой на местах, поэтому я не сомневаюсь, что он закрепит уже имеющийся результат и сможет вывести Гомельщину на путь еще больших достижений. А задача каждого жителя Полесского региона – своим добросовестным трудом способствовать развитию своей малой родины.

Валентина НАЗАРЕНКО, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Сегодня состоялся актуальный разговор о социально-экономическом развитии Гомельской области. Александр Григорьевич отметил, что за последние несколько лет наш регион заметно преобразился: открылось множество значимых объектов, приведены в порядок сельские населенные пункты. Но при этом были поставлены задачи, которые нужно решить в ближайшее время. Особый акцент, как говорит Президент, – на улучшение условий жизни в сельской местности. Нужно развивать производство, прислушиваться к частным инициативам, чтобы люди оставались жить на селе.

Президент озвучил свое отношение к жителям Гомельской области. Он поблагодарил за проводимую работу, за поддержку и понимание всех поставленных задач. Он сказал: «Гомельчане для меня больше чем свои люди, потому что на всех президентских выборах, какая бы электоральная кампания ни была, больше всего меня здесь поддерживали люди». Эта фраза дорогого стоит. Такое доверие Президента всем руководителям Гомельской области однозначно придает дополнительный стимул в работе.

Наш регион включен в программу ускоренного развития, ввиду этого к нам повышенное внимание и спрос: за счет стабильного социально-экономического развития Мозырского района идет «выравнивание» благосостояния других регионов. На встрече много говорили о значении динамичного развития нашей экономики. Когда она развивается, находят разрешение и все социальные вопросы, а это напрямую сказывается на росте благосостояния и качестве нашей жизни.

Полностью согласна с мнением нашего Президента о том, что только в единстве, мире и согласии мы можем в полном объеме решать все поставленные задачи по развитию регионов, областей, в целом страны.

Галина КУДИНА, председатель Мозырского районного Совета депутатов:

– От состоявшейся сегодняшней встречи с Главой государства у меня остались самые положительные впечатления. Когда приезжает Президент, мы всегда подпитываемся хорошей энергетикой, получаем установку на позитивную работу, новое видение для деятельности на перспективу.

Нужно продолжить начатое, активизироваться в работе всему активу, больше уделять внимания развитию агропромышленного сектора, завершить начатые инвестиционные проекты, а также более внимательно подходить к новым. Нельзя останавливаться на достигнутом. Вместе с новым губернатором нужно стремиться к выполнению планов и задач.

Феликс ГАЛЮК, заместитель председателя Мозырского райисполкома:

– Встреча Главы государства с активом Гомельской области прошла в конструктивном русле, был обозначен ряд задач как на ближайшую, так и на дальнюю перспективу. В целом впечатления от сегодняшнего диалога самые приятные.

Было важно из первых уст услышать оценку нашей общей работы по укреплению и развитию Гомельской области, а ведь сделано немало. Но все же главный акцент был сделан на том, что еще есть над чем работать. Нужно «подтягивать» вопросы, связанные с развитием агропромышленного комплекса, искать новые точки роста – это самая основная задача.

Создание новых рабочих мест в сельской местности, развитие предпринимательства – также среди приоритетных вопросов, которые на местах должны быть подняты в ближайшее время.

Среди обсуждаемых тем – реализация крупных инвестиционных проектов с выходом на проектную мощность. Речь о комплексе гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе, промышленная разработка Петриковского месторождения калийных солей. Это крупные налогоплательщики страны, у них мощный потенциал, поэтому так важно успешное завершение начатых работ.

Была также озвучена тема развития регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной станции. Президент планирует «принципиальнейшим образом посмотреть на чернобыльские земли, чтобы сделать окончательные выводы, каким образом будем там работать».

Беларусь придерживается курса социально-ориентированной политики. Ее результаты – во многих отраслях, но главное, по мнению Президента, это возможность строить будущее самостоятельно.

Подготовили Ольга Ардашева, Александра Киринская, Наталья Коноплич.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: