Совет Республики принял обращение к европейским парламентариям в связи с заявлениями о ситуации в Беларуси

91

Парламентарии стран Европейского союза с бессмысленной настойчивостью проявляют обеспокоенность ситуацией в Беларуси, но не обращают внимание на серьезные проблемы своих стран и народов, пишет СБ.

Вызывает однозначное неприятие и осуждение тот факт, что белорусская тематика рассматривается на основе откровенных фейков и ложной информации, поступающей от людей, которые призывами к санкциям предают свою страну — Республику Беларусь.

Мы категорически отвергаем утверждения о причастности белорусской стороны к созданию миграционного кризиса на границе с Европейским союзом. Беларусь не является причиной и источником этой проблемы. Люди бегут от войны и нищеты из стран Ближнего Востока. Вами, европейскими политиками, этим беженцам была обещана лучшая жизнь. Белорусские сенаторы, в отличие от парламентариев стран Европейского союза, не понаслышке знают ситуацию на границе. Совет Республики с первого дня помогает обездоленным людям. Для них созданы приемлемые условия, ситуация находится под контролем.

Польское руководство переступило множество красных линий в отношении беженцев, перешло границы здравого смысла и человеческой морали. Это подтверждают рассказы польского военнослужащего, который попросил в Беларуси политического убежища.

Преступные действия польской стороны, жестокие расправы над мигрантами на границе тщательно задокументированы и проанализированы правоохранительными органами Беларуси. Мы не будем об этом молчать. Все материалы будут переданы в международные организации и межпарламентские структуры.

Мы призывали парламентариев стран Европейского союза и чиновников услышать правду о миграционном кризисе, позицию белорусской стороны, требовали не нарушать нормы международного права. Но нас не слышат.

Обращаемся в очередной раз — прекратите распространять не соответствующую действительности информацию о Республике Беларусь, вмешиваться в наши внутренние дела, создавать опасную ситуацию в области региональной безопасности, что не отвечает интересам народов всех европейских стран, в том числе Республики Беларусь.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: