О современном районном кинопрокате, его развитии, планах на будущее в интервью с Сергеем Захаренко

140

В преддверии Дня белорусского кино мы встретились с директором ГП «Мозырькиновидеопрокат» Сергеем ЗАХАРЕНКО, чтобы поговорить о современном районном кинопрокате, его развитии, планах на будущее, а также о его роли в культурной жизни района.

– Сергей Васильевич, каково основное преимущество кинотеатра «Мир» по сравнению с другими кинотеатрами области?

– На данный момент наш кинотеатр является самым передовым по техническому оснащению не только в области, но и в республике. У мозырян и гостей города есть возможность в полной мере насладиться всеми премьерными фильмами, выходящими в прокат, причем в самом высоком качестве, обеспечиваемом новейшим кинопроекционным оборудованием и цифровым звуком. Буквально в начале 2021 года было установлено самое современное и пока единственное в нашей стране оборудование, которое в комплексе состоит из новейшего трехлучевого лазерного проектора бельгийской фирмы «Barco», экрана четвертого поколения «Clarus» и системы звука координатной направленности «Dolby Atmos». Все новейшее оборудование закуплено с помощью государства при непосредственной поддержке председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья и председателя Мозырского райисполкома Елены Павлечко.

На современном этапе без модернизации кинопроекционного оборудования не обойтись, потому что во главе угла сейчас стоит качество. Именно поэтому мы сделали все возможное, чтобы наш кинозритель получал удовольствие не только от сюжетов, но и от качественной передачи картинки и звука. Ведь кино сейчас достигло пика своей популярности и имеет большую образовательную и эстетическую силу.
Это искусство, без которого мы уже не представляем нашу жизнь. Талантливые режиссеры создают невероятно увлекательные истории, приправленные мастерской игрой актеров и потрясающими спецэф-
фектами. Просмотр хорошего фильма всегда доставляет радость и немного меняет наши взгляды на жизнь.

– Какие фильмы собрали большие кассовые сборы для кинотеатра и обеспечили аншлаг в уходящем году?

– Мировые премьеры фильмов различных жанров проходят у нас одновременно со всеми передовыми кинотеатрами страны. Наиболее популярными среди них в 2021 году были «Мортал Комбат», «Форсаж-9», «Черная вдова», «Главный герой» – каждый из них посетило более тысячи зрителей. Премьеру российского фильма «Чернобыль» посмотрели 1034 зрителя. Многим понравились «Круиз по джунглям», «Круэлла», мультфильм «Босс-молокосос». Наибольшей популярностью у зрителей пользуются фильмы производства компании «Marvel», потому что это всегда качество, передовые спецэффекты, киноактеры мирового уровня.

– Как вы продвигаете свои услуги и анонсируете новые киноленты и мероприятия?

– Для удобства наших кинозрителей реализуется активная рекламная кампания через средства массовой информации, рекламные афиши в городе и сельской местности. Разработан и ведется сайт www.mozyrkino.by, также вся информация транслируется на официальные страницы кинотеатра в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и Instagram.

– Сергей Васильевич, какой отклик находят фильмы белорусского кинематографа у мозырских кинозрителей?

– Отечественное кино занимает особое место в репертуаре кинотеатра. И нам, и нашим кинозрителям запомнились премьеры фильмов, которые шли в разные годы: «Анастасия Слуцкая», «Государственная граница», «Следы на воде», «Следы апостолов» и многие другие. Стараемся организовать и встречи с творческими группами, работавшими над фильмом. На показе фильма «Следы апостолов» в гостях были актеры Дмитрий Пустильник и Евгений Ивкович. Проходили встречи с Верой Поляковой, Светланой Суховей, Геннадием Фоминым, режиссером Александром Анисимовым. Интересная встреча прошла с режиссером, продюсером Владимиром Бокуном и актрисой Викторией Чумак. С успехом шли белорусские детские фильмы: «Рыжик в Зазеркалье», «Правила геймера», «Киндер Вилейское привидение», «Невероятное перемещение» и другие. Проходят организованные показы для рабочих коллективов, ребят из учебных заведений, военнослужащих и пенсионеров. В ближайшем будущем планируется творческая встреча с режиссером Еленой Туровой.

Отечественная документалистика – также частый гость на экранах нашего кинотеатра, особенно в рамках кинолекториев. B топе – документальные ленты «Максим и Дарья» о Максиме Богдановиче, «Першадрук» о Франциске Скорине, «Афганистан. Я помню», «Чернобыль. Экзамен для нации» и многие другие. Эти ленты очень сильные, качественно сняты.

– Кинотеатр «Мир» часто становится главной фестивальной площадкой Мозыря. В связи с этим вопрос: какие фестивали проходили на базе вашего кинотеатра в последнее время?

– Ежегодно в кинотеатре проходят фестивали короткометражного и документального кино, что для районного центра очень престижно. Совсем недавно, в ноябре 2021 г., состоялся Открытый региональный фестиваль детского и молодежного киновидеотворчества. Инициатором и организатором фестиваля выступило Гомельское областное отделение Республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО». Программа фестиваля включала в себя просмотр лучших видеороликов, созданных детьми.

– Сейчас кинотеатр – это не только место, где можно посмотреть кино на большом экране, но и развлекательная площадка для детей и молодежи. Скажите, какие мероприятия и акции проходят на базе вашего предприятия?

– Безусловно, современный кинотеатр – это не только кино, но и место проведения мероприятий как патриотической, так и развлекательной направленности. Выставки и конкурсы детских рисунков и фотографий, музыкально-танцевальные праздники радуют мозырских зрителей перед сеансами фильмов. К слову, кинотеатр – это возможность провести досуг весело и захватывающе для тех, кто старается следить за новинками в сфере киноиндустрии и действительно любит кино. Ведь порой именно поход в кинотеатр раскрашивает наши серые будни, а праздники и выходные делает еще ярче.
А в завершение хочу поздравить работников коллектива, ветеранов и всех кинозрителей с Днем белорусского кино, с наступающим Новым годом и Рождеством!

Ольга ЛАСУТА.
Фото из архива кинотеатра.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: