О возможных изменениях в Конституции Республики Беларусь говорили на ИПГ в Велавске

104

Иформационно-пропагандистская группа (далее – ИПГ) во главе с председателем Мозырского районного Совета депутатов Галиной Кудиной в рамках единого дня информирования встретилась с жителями населенного пункта Велавск, недавно вошедшего в состав Осовецкого сельского Совета (председатель – М. Ф. Радовня).

Главная тема встречи – «Конституция Республики Беларусь – политико-правовой фундамент единства белорусского народа и его социальной защищенности».

– Модернизация белорусского общества, новые потребности людей, необходимость обновления политической системы – это объективные предпосылки того, почему назрела необходимость изменения Конституции, – проинформировала присутствующих Галина Кудина. Она отметила, что новый проект Основного Закона государства разрабатывался с учетом мнений белорусов, а также ознакомила с предполагаемыми новшествами.

– Новая Конституция будет соответствовать требованиям времени, обеспечивать дальнейшее развитие страны, мир и согласие на белорусской земле и,
соответственно, благополучие наших граждан, –  подчеркнула глава депутатского корпуса Мозырского района.

Далее работа ИПГ, в состав которой входил управделами Мозырского райисполкома Александр Чигер и представители различных служб района, была сконцентрирована на актуальных вопросах, касающихся жизнедеятельности граждан, проживающих на данной территории. С учетом того, что в подчинение Мозырского района недавно перешли населенные пункты Велавск, Мойсеевичи, Шестовичи, пос. Шестовичи и Черноцкое Петриковского района, в компетенцию нового руководства перешли и различные вопросы проблемного характера. Они были озвучены и поставлены на контроль месяц назад во время первого общего собрания с местными жителями.

На встрече ответственные лица некоторых служб доложили об исполнении или ходе рассмотрения вопросов.
Как проинформировал заместитель генерального директора КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» Николай Шило, прорабатывается вопрос оборудования площадок с установкой контейнеров для сбора бытового мусора, а также битого стекла и его вывоза по заявкам жителей. Заместитель начальника Мозырского ЗУЭС РУП «Белтелеком».

Андрей Астапович дал разъяснения о порядке перезаключения договоров. По вопросу транспортного обслуживания (введении дополнительного рейса по средам и продлении маршрута до н. п. Мойсеевичи) проинформировал директор филиала АП-2 ОАО «Гомельоблтранс» Сергей Кашевич. О работе комбината бытовых услуг и перечне возможных услуг населению рассказала директор предприятия Янина Сугак, пояснив, что после изучения спроса и согласования распорядка все востребованные услуги будут также предоставляться и жителям названных сельских пунктов методом выездного обслуживания. Главный лесничий Мозырского опытного лесхоза Олеся Силич подробно рассказала сельчанам о порядке обращения по свое-
временному приобретению дров. На вопросы, касающиеся газового обеспечения, ответил директор ПУ «Мозырьгаз» Владимир Громович. Начальник управления землеустройства Мозырского райисполкома Максим Киселев проинформировал о существующей проблеме – сносе ветхого жилья и неиспользуемых земель, процедуре их отчуждения и передаче в оборот. От этого, как отметил управляющий делами райисполкома Александр Чигер, в огромной степени будет зависеть наведение порядка на земле и благоустройство территории. Разъяснения по вопросу пенсионного обслуживания дала главный специалист отдела по назначению пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Ирина Красюк. Об оказании медицинских услуг населению рассказала врач Осовецкой участковой больницы Марина Кононова, уделив особое внимание вопросам профилактики вирусных заболеваний, в том числе вакцинации против коронавирусной инфекции.

В свою очередь председатель Осовецкого сельисполкома Марина Радовня пояснила, что после передачи существующего здания на баланс Мозырской ЦГП, проведения в нем косметического ремонта и укомплектования штата здесь начнет функционировать и местный ФАП.
Среди вопросов были и те, что поставлены на контроль. Так, ряд поручений относительно оказания качественных торговых услуг населению (косметический ремонт магазина, закрытие в здании аварийно-опасных окон, создание островков акционных товаров, организация предпраздничной торговли, расширение ассортиментного перечня) адресованы заместителю директора по промышленности, заготовкам и внешнеэкономической деятельности ТУП «Припятский Альянс» Тамаре Скидан. Директору районного центра культуры народного творчества Сергею Зайковскому вместе с председателем Осовецкого сельисполкома Марине Радовня поручено в первом квартале нового года заполнить в сельском клубе 2 вакансии (требуются заведующий и уборщица) и способствовать возобновлению работы творческих коллективов. На особый контроль поставлены вопросы ямочного ремонта и грейдирования дорог во всех недавно переданных населенных пунктах, что возложено на специалистов ДРСУ-186, а также вопросы уличного освещения, ответственность за которые доверена Мозырским районным электросетям.

Не обошлось и без поручений жителям: каждому домовладельцу рекомендовано соорудить мини-аншлаг с названием своей улицы, номера дома и абонентского номера для ориентира газовой, почтовой и других служб. В завершение мероприятия Галина Кудина поблагодарила руководителей предприятий и служб района за сотрудничество с депутатским корпусом и участие в работе ИПГ и всех участников встречи поздравила с наступающим Новым годом.

Наталья КОНОПЛИЧ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: