Обратная сторона медали жизни за чертой Мозыря

254

Многие думают, что жителям агрогородка Козенки, имея под боком город, повезло: тихо, спокойно, да и инфраструктура на уровне. Но обращения от наших читателей из этого населенного пункта заставляют нас взглянуть и на обратную сторону медали.

Так, Иван Дмитриевич, который проживает в Козенках в районе церкви, вот уже второй год добирается на работу на ул. Интернациональную с приключениями. Дело в том, что прямого автобусного сообщения между Козенками и микрорайоном Восточный, который бы устраивал жителей домов № 90, 94, 98 по ул. Спортивной, нет. Маршрут № 24 следует до агрогородка через хлебозавод и железнодорожный переезд и разворачивается на ул. Ленина около Дома культуры. Причем делает только 6 рейсов в будний день. Вот и приходится нашему читателю выбирать из двух вариантов: добираться до пункта назначения с пересадкой и платить по двойному тарифу либо совершить марш-бросок по темной тропинке через железнодорожные пути до остановки общественного транспорта «МЭС». И не факт, что повезет и вы не увидите хвост уезжающего автобуса.

Спрашивается: что мешает продлить автобусный маршрут № 23 на две остановки с заездом в Козенки или сделать сквозным через агрогородок маршрут № 24? Глядишь, и обращений станет намного меньше. Хорошо ведь, когда и волки сыты, и овцы целы.

Схожая проблема есть и у тех, кому нужно добраться из Козенок до автовокзала или на ул. Пролетарскую. Автобусный маршрут № 21 лишь трижды заглядывает в агрогородок: рано утром и поздно ночью. А это мало кого устраивает. Хотя до МЭСа за день можно насчитать более 20 рейсов. Почему бы половину из них не продлить до Козенок? Да, порой на помощь приходит автобус № 21, следующий до поселка Сосновый через Козенки. Но тут у нашей читательницы Веры Ивановны возникает другой вопрос: почему стоимость проезда до остановки общественного транспорта «Сельхозтехника» в Козенках на маршруте № 22 – 70 копеек, а на маршруте № 21 – 79 копеек? Ведь населенный пункт один и тот же и расстояние одинаковое…

А теперь то, что зацепило меня лично. Воскресенье. Время обеда. Заказали доставку пиццы в Козенки. Оператор сказал, что расчет только наличными. Что делать? Придется искать банкомат. В агрогородке он есть! Уже хорошо. Но только один и в центре. Это не радует. До него минут 10–12 быстрым шагом. Беру карту – и в путь. В голову лезут плохие мысли о том, что банкомат может не работать или в нем закончились наличные деньги. Стараюсь про это не думать, пока прямо передо мной не пробегает черная кошка. Только этого мне не хватало! Но не останавливаюсь, потому как цель уже близка, да и кушать захотелось еще больше: как-никак прогулка на свежем воздухе дает о себе знать. Однако через считанные минуты мои опасения оправдались, когда прочитал надпись «банкомат временно не работает». Приплыли, а точнее пришли. Теперь только один путь – в город. Со мной солидарны сотни жителей Козенок, которым, как и мне, в выходные дни банкомат помахал рукой. А как быть тем, кому надо оплатить коммуналку или положить деньги на телефон? В вечернее время или выходные дни об этом даже не думайте – в агрогородке нет ни одного уличного инфокиоска.

Получается, на дворе XXI век, а жители Козенок продолжают месить грязь под ногами или пробираться по сугробам, чтобы попасть на работу или оплатить коммунальные платежи. А может, так и надо? Ведь до города рукой подать…

Сергей БОРОВИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: