Почему гомельский предприниматель в свои 53 года активно осваивает «ТикТок»

116
Не стал молчать

Вячеслав Люсик — фигура в Гомеле известная. Торговля, общепит, недвижимость и даже КВН… Кажется, нет сферы, в которой предприниматель не попробовал бы свои силы. Удалось ему и мир посмотреть: в 23 странах побывал. При этом не раз имел возможность остаться за границей, но вернулся на родину. С твердым убеждением: «Здесь мой дом!», пишет SB.BY.

Ложная романтика

Вячеслав себя считает во многом человеком советской эпохи и согласен с Президентом, который во время посещения Могилева в канун Дня Октябрьской революции призвал не отказываться от добрых традиций прошлого: «Когда распался Советский Союз, все советское было плохо — кому-то надо было ноги вытереть о нашу историю. Не надо это делать, потому что это наша история, ее не изменить».

В СССР было много хорошего с точки зрения человечности, а главное — покой и уверенность в завтрашнем дне, говорит Люсик:

— Беларусь сохранила по-настоящему ценные составляющие советской жизни. Бесплатная медицина, например. Мы просто не знаем, что такое сломать руку и попасть в долговую яму, получив счет из поликлиники. Те, кто сейчас ругает на чем свет стоит «совок» и спешит разрушить до основания прошлое, многого попросту не знают или уже не помнят.

Вячеслав приводит в пример США. Овеянные романтикой западных фильмов Калифорнию и Флориду внутри страны называют homeless или «штатами нищих и бомжей». И в целом многое из красивой киношной картинки на деле выглядит иначе. Взять тот же карнавал в Рио-де-Жанейро, вспоминает Вячеслав:

— Попасть в Рио, как Остап Бендер, в пресловутых «белых штанах» я хотел еще в детстве. Это, к слову, было одно из тех желаний, которое и послужило толчком к занятию бизнесом. И вот мы прилетаем — вокруг серость, трущобы, идет дождь. Гид показывает в сторону такого же серого невзрачного стадиона и говорит, что это и есть Самбодром, где проходит знаменитый парад школ самбы. Первая мысль: и это Рио?! 

К слову, Люсик и сам занимается латиноамериканскими танцами, а еще — в свои 53 года активно осваивает «ТикТок». Именно в «ТикТоке» в августе минувшего года он уже с первых дней после выборов начал выступать с твердой позицией. Попытка раскачать страну стала себя проявлять поначалу именно в интернете, вспоминает Вячеслав:

— В один момент отовсюду полились сотни рекламных вставок с протестным контентом. Еще до августовских событий я экспериментировал с различными сервисами и как человек бизнеса прекрасно знаю, сколько стоит реклама на том же YouTube. Что касается содержания роликов — белое тщательно пытались выдать за черное.

Перестать раскачивать лодку

И Люсик не стал молчать. Начал доносить свою позицию сначала в интернете, а потом на митингах и автопробегах:

— Я вернулся в страну, где могилы предков, где хотелось осесть и заняться любимым делом, обучать молодежь. Когда людям начали промывать мозги, не мог поверить, что все это на самом деле! 

Я против любых переворотов — их зачинщики вбили клин между людьми, рассорили друзей. Не хочу в свои годы неопределенности, беспредела. Не хочу бояться за свою жизнь или, как украинские бизнесмены, не понимать, как планировать бизнес, когда не знаешь, почем у тебя завтра электричество или топливо. Демократия и анархия — это разные вещи. 

Казалось бы — проще уехать. Хотя бы в Москву, где предприниматель тоже успел пожить и поработать долгое время. Но Москва — это город-офис, в котором ведешь бизнес, а Беларусь — это страна, где живешь, поделился Люсик:

— У нас удачно совмещены три составляющие: цена, безопасность, качество жизни. И эту информацию я беру не из телевизора или интернета, а из общения с людьми. К примеру, у меня есть знакомый итальянец, который живет в нашей стране уже много лет. Он говорит, что для того уровня жизни, который здесь возможен на условные пятьсот белорусских рублей, в Италии нужно зарабатывать минимум полторы тысячи евро. И это не считая социальных гарантий. А взять пример ближе — Украину? Почему там «коммуналка» такая дорогая? Да потому что находится в руках частников. Беларусь в этом плане опять опиралась на советский опыт: земля, электричество, газ — все под монополией государства.

Зачастую удивительно слышать от бизнесмена похвалы госмонополии, но у гомельского предпринимателя на этот счет есть свои аргументы:

— Я прошел в бизнесе большой путь и сделал для себя такой вывод: капитализм заточен под убийство. Убийство конкурентов. После чего наступает кризис перепроизводства, война и зачистка почвы под новый виток зарабатывания денег. А вот многим ненавистный госплан эту проблему решает. Посмотрите на Китай. 

Беларуси очень важно сохранить стабильность и устойчивость от внешних шоков, считает Вячеслав:

— Нужно перестать раскачивать лодку и сплотиться. Не молчать о проблемах, а выносить их на дискуссионные площадки, продвигать через своих депутатов. Мы все должны прийти на референдум по Конституции. Только вместе белорусы смогут выстоять и преодолеть любые трудности. 

Фото из личного архива Вячеслава ЛЮСИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: