Правила которые должны знать при катании на тюбинге

107

Катание на «ватрушке» – это отдых, который одинаково подходит взрослым и детям. Но, к сожалению, является
одним из самых травмоопасных.

В отличие от санок, «ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Это добавляет ярких ощущений и адреналина катающимся. Но при этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством.

Чтобы сделать свой отдых приятным, а катание на ватрушках безопасным, необходимо придерживаться 10 простых правил:

1 При катании на тюбинге голова, копчик, колени и запястья должны быть защищены. Для этого необходимо использовать средства защиты (шлем, специальные шорты, наколенники, специальные перчатки).

2 Для катания выбирать горки, расположенные на закрытых для транспорта территориях – школьных дворах, парках, стадионах. Необходимо исключить возможность съезда катающихся под колеса транспортных средств.

3 Перед спуском с горки нужно обязательно проверять, нет ли на пути людей.

4 Нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком». Во время движения они могут перевернуться, и ребенок может получить травму.

5 Опасно садиться на тюбинг вдвоем, из него можно вылететь. Однако взрослые часто едут вместе с ребенком, что приводит к серьезным детским травмам.

6 На трассе для катания не должно быть деревьев, ям, бугров, торчащих кустов и камней. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения.

7 Кататься на «ватрушках» следует только сидя. Не пытайтесь кататься стоя или прыгая, как на батуте.

8 В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга.

9 Во избежание травм во время спуска нельзя тормозить ногами.

10 Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегоходам, квадроциклам, автомобилям и так далее.
Это обязательные правила, которые нужно соблюдать при катании на тюбинге. Пусть ваш зимний отдых будет безопасным!

Справочно:  тюбинг – надувная круглая камера в чехле с усиленным дном и ручками. Чехол для камеры сделан из прочного материала (полиэстера, нейлона или прочной тентовой ПВХ-ткани с ударостойким и морозоустойчивым покрытием), а участки, испытывающие максимальные нагрузки, дополнительно усиливаются капроновой лентой. У тюбинга нет ни руля, ни тормозов, он управляется исключительно наклоном тела.

Подготовил Сергей БОРОВИК.

Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: