Право на волшебство: интервью с братьями Дедами Морозами

140

В Мозырском замке начала свою работу резиденция братьев Дедов Морозов. Мы не могли оставить такое событие без внимания –
отправились в гости к «морозным» братьям, чтобы поинтересоваться у них, легко ли быть самыми главными зимними волшебниками.

– Дедушки Морозы, вот честно: вы настоящие?

– Конечно настоящие! Можете потрогать!

– А скажите, кто из вас старший брат, а кто – младший? А то из-за пышной бороды и не разобрать совсем…

Красный Нос: Я – старший, а Синий Нос – младший, хотя нас иногда путают (смеется).

Синий Нос: И ничего не путают! Ты больше и в красной шубе. А вообще, да, некоторое сходство есть…

– Может ли каждый стать Дедушкой Морозом?

Синий Нос: Дедом Морозом надо родиться! Никакие курсы не помогут, и даже талант. Потому что это не столько настрой души или внутренняя потребность, сколько мироощущение. Постоянное ощущение праздника, ожидание чуда.

Если уж человек хочет быть Дедом Морозом, то важно, чтобы он детей любил, чтобы добро умел нести людям.

А все остальное – это наносное. Если в сердце любовь – значит все получится.

Красный Нос: В нынешней повседневности не хватает чуда, сказки, праздника. Вот мы с Синим Носом и создаем эту атмосферу, чтобы зарядить позитивом детишек и, конечно, взрослых на целый год вперед!

– Дедушки Морозы, остались ли еще дети, которые просят у вас куклу и паровозик, а не гаджет?

Синий Нос: Интересный вопрос. Подарки самые разные. Конечно, 50 лет назад у детей были другие запросы, сейчас же в основном просят технику. Но, к счастью, не только. Некоторые дети мечтают о домашнем питомце. Но это должны решать родители. Семья должна решать. Домашнее животное не игрушка, а член семьи. Дети постарше уже скептически относятся к Деду Морозу, но многие верят безоговорочно. Были такие случаи, когда говорили: «Дедушка, я тебя люблю!» Даже с подарками приходили.

Красный Нос: Дети в любое время остаются детьми. Точно так же, как много лет назад ребята мечтали стать космонавтами и моряками, мечтают и нынешние дети. Ну и конечно, в век новых технологий они успевают за всеми техническими изобретениями, просят компьютер, электронные игрушки, роликовые коньки… Честно скажу, я иногда зову Снеговиков на помощь, чтоб они мне расшифровали мудреные просьбы. Да мне и не жаль подарков, главное, чтобы ребятишки вели себя хорошо, учились отлично и родителям помогали.

– Бытует мнение, что взрослому человеку верить в Деда Мороза не комильфо…

Красный Нос: Кто такое говорит? Передайте ему, что это всё глупости! Вера в чудо не приписывается возрасту. Это состояние души человека, и очень важно эту веру поддерживать с самого детства. А это значит, что большую роль в этом деле играют родители, то есть взрослые. Если детям читают сказки, буквально на ходу придумывают волшебные истории, всячески поддерживают атмосферу волшебства, то и ребенок проносит это ощущение через все свое детство. В будущем он так же будет поступать по отношению уже к своим детям. Видите, как всё взаимосвязано?..

– А какое самое интересное чудо, которое вы можете сотворить?

Красный Нос: Мы можем превратить любого взрослого в ребенка. Подарить ему те эмоции, которые он испытывал в далеком детстве, позволить ему туда вернуться хоть на какое-то время. И это незабываемо не только для них, но и для нас.

– Новогоднее волшебство – дело хорошее. А чем вы занимаетесь вне волшебства? Есть ли какое-то хобби?

Синий Нос: В свободное время я коллекционирую предметы военного времени, участвую в реконструкции военных событий. Например, в феврале этого года в д. Романовка проходила военно-историческая реконструкция «Партизаны Полесья», приуроченная к празднованию Дня защитников Отечества.
По сюжету зрителям был продемонстрирован быт партизан: бойцы чистят оружие, на костре варится уха, женщины хлопочут по хозяйству, рядом с ними дети. Командир проводит политзанятия, зачитывая сводки. Подразделение захватчиков выходит на место базирования партизанского отряда. Начинают обстреливать с минометов, женщины и дети убегают в безопасное место, завязывается бой, перестрелка. В стороне появляются красноармейцы с орудием, залпами которого уничтожается почти все подразделение гитлеровцев. Казалось, что время повернулось вспять и все мы стали участниками тех далеких событий.

Красный Нос: А у меня всё просто: частный домик, который я беспрестанно облагораживаю. Люблю по осени за грибами ходить. Осенний лес так умиротворяет, позволяет побыть наедине со своими мыслями, напитаться энергией, перезагрузиться.

– Дедушки, а что вы сами хотели бы получить в подарок на Новый год?

Синий Нос: Больше детского смеха и улыбок. Ну а мы с Красным Носом будем вносить посильную лепту в это ощущение счастья и праздника.
Красный Нос: Спокойствия. Чтобы встречать каждый новый день в уверенности, что завтра будет так же.

– Дедушки Морозы, несколько слов пожеланий нашим читателям.

Красный Нос: С удовольствием! Дорогие друзья, мы вам желаем в новом году, исполнения всех ваших заветных желаний, но с одной оговоркой: как только одна мечта исполнится, тут же должна появиться другая. Потому что когда имеется мечта, то есть стимул жить, творить, созидать…

Синий Нос: Желаем крепкого здоровья! Успехов – кому в учебе, кому в работе. В личной жизни всего самого хорошего. Но самое главное – чтобы, становясь взрослыми, большими, солидными людьми, вы не переставали верить в чудеса и в Деда Мороза. И вот тогда все у нас будет очень хорошо. С наступающим вас Новым годом!

А теперь вскрываем карты! Знакомьтесь: Дед Мороз-Синий Нос – научный сотрудник Мозырского объединенного краеведческого музея Александр Адасько.

Дед Мороз-Красный Нос – рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений Мозырского объединенного краеведческого музея Игорь
Сайковский.

Ольга ЛАСУТА. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: