Предстоящий референдум и права молодежи обсудили сегодня на диалоговой площадке в Мозырском драматическом театре

222

Участниками молодежного форума стали студенты Мозырского педуниверситета им. И.П. Шамякина и учащиеся общего среднего и средне-специального образования, активисты районной организации БРСМ, Молодежного парламента – всего около 60 человек.

Экспертами выступили депутат Палаты Представителей Национального собрания Валентина Назаренко, председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Павлечко, председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина, заместитель председателя райисполкома Феликс Галюк.

Студенты и учащиеся вместе с экспертами обсудили предложения по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, по сохранению национальной самобытности и духовных традиций белорусского народа. Много говорили об обязанности граждан принимать меры по сохранению, укреплению и восстановлению собственного здоровья, воспитанию традиционных семейных ценностей. Также были рассмотрены вопросы проведения республиканского референдума.

Глава районной вертикали вкратце рассказала о проводимой работе, касающейся улучшения условий жизни и труда молодежи с целью ее закрепления в Мозырском районе, а также о перспективах социально-экономического развития Мозырщины в 2022 году.

Валентина Назаренко отметила, что в нашем государстве многое делается для развития молодого поколения. В новом проекте Конституции молодежи предоставляется право участвовать в управлении государством наравне с более взрослым поколением, вносить рациональные предложения в развитие своих регионов и государства в целом.

– Предстоящий референдум – очень важное политическое событие: от того, какой закон мы примем, по такому и будем жить, – подчеркнула парламентарий.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: