Сколько многодетных семей в Мозыре стали новоселами

143

На сегодня на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Мозырском районе состоит 303 многодетные семьи, из них 214 проживают в городе, 89 – в сельских населенных пунктах. Об этом доложила на совещании у председателя Мозырского РИК  начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Лариса Криштопенко,

На 2021 год доведено задание в обеспечении жилыми помещениями 120 многодетных семей. По состоянию на 10 декабря 2021 года улучшили жилищные условия 214 многодетных семей, из них: 207 многодетных семей построили 208 квартир в многоквартирных жилых домах, 5 многодетных семей – индивидуальные жилые дома, 2 семьи осуществили покупку квартир в сельской местности на вторичном рынке.

По итогам 2021 года всего улучшат жилищные условия 234 многодетные семьи, что составляет 195 % от доведенного годового задания.

Из 303 многодетных семей, состоящих на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Мозырском районе, 52 многодетные семьи осуществляют строительство индивидуального жилого дома с использованием государственной поддержки; 5 семей заключили договоры на строительство таунхауса в д. Наровчизна; осуществляют строительство квартир в домах, вводных в 2022 году, 46 многодетных семей, а в домах, вводных в конце декабря этого года, 68 семей.

В настоящее время началось комплектование «Многоквартирный жилой дом № 1 проект застройки юго-западной части микрорайона № 4 г. Мозыря», в составе которого предусмотрено 66 квартир для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Дома панельного типа относятся к наиболее востребованным у данной категории граждан, поскольку стоимость 1 кв. м относительно невелика. Таким образом, данный жилой дом планируется укомплектовать многодетными семьями.

На сегодня из 303 многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляет строительство 171 семья.

В отношении 132 многодетных семей проведена индивидуальная работа, в результате которой многодетные семьи уведомлены обо всех возможных вариантах улучшения жилищных условий с государственной поддержкой. Имеют место отказы от улучшения жилищных условий по различным причинам: плохая кредитная история, являются безработными, отсутствуют собственные средства на внесение за лишние квадратные метры, нет поручителей, не устраивает место расположения строящегося объекта и прочее.

Ольга СЕРГЕЕВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: