В центре внимания – молодежная политика на Мозырщине

355

Молодежная политика – один из важнейших государственных приоритетов. За молодежью – будущее нашей страны, именно от молодого поколения зависит,  в какой стране мы будем жить спустя годы

Мы говорим, что молодежь – наше будущее, но молодежь – это и наше настоящее. Сегодня почти 20 % населения
Мозырщины – это молодые люди в возрасте от 14 до 31 года. Поинтересовались, что создано в Мозырском районе для их перспективного развития.

Образование без границ

Система образования Мозырщины – это уникальный мир, который из года в год изменяется в стремлении отвечать современным образовательным веяниям. По мнению начальника отдела образования Мозырского райисполкома Ларисы Попковой, главная задача сегодня – дать подрастающему поколению качественное образование, при этом не упустив возможность всесторонне развить творческое начало. И для этого в районе есть всё необходимое.


– В Мозырском районе функционируют 82 учреждения дошкольного, общего среднего, специального и дополнительного образования детей и молодежи, а также один районный учебно-методический центр, – рассказывает Лариса Алексеевна. – Всего образовательным процессом охвачены 16051 учащийся и 6058 воспитанников. Кроме этого, в 4 учреждениях дополнительного образования детей и молодежи работают 320 объединений по интересам, в которых занят 4041 учащийся. Акцент сегодня делается на возможность мозырских ребят попробовать свои силы в различных конкурсах, фестивалях, спортивных соревнованиях, конференциях по учебным предметам, олимпиадах, а где-то даже заявить о себе не только на районном, но и на областном, республиканском уровнях. За 9 месяцев текущего года учащимися учреждений общего среднего и дополнительного образования завоевано более 270 дипломов различных степеней. Также нынешний год стал результативным для юных участников международных олимпиад: на их счету 1 золотая, 1 серебряная, 4 бронзовые медали.

Начальник отдела образования уверена: залог такого успеха – совместный труд учащихся и опытных педагогов, которые стараются найти индивидуальный подход к каждому ребенку.

– В системе образования района работают 2780 педагогов: 1147 – с высшей категорией, 826 – с первой и 366 – со второй. Ежегодно кадровый состав пополняется молодыми педагогами, которые, перенимая опыт старших коллег, привносят в образовательный процесс что-то новое, – отмечает Лариса Попкова.

Чтобы образовательный и творческий процессы подрастающего поколения были плодотворными, необходимо создать подходящие условия. И этому на Мозырщине уделяется большое внимание: Мозырский центр творчества детей и молодежи получил новую прописку (в отреставрированном здании по улице Саета), открыт детский сад № 41, на стадионе средней школы № 11 появилось футбольное поле с искусственным покрытием – это лишь малая часть тех преобразований, которые направлены на расширение возможностей юных мозырян.

– Мы стараемся сделать всё возможное, чтобы дети, выйдя из стен школ и учреждений дополнительного образования, имели большой багаж знаний и обладали целым набором навыков и умений, которые в будущем помогут им реализоваться, – резюмирует Лариса Алексеевна.

Со знаниями – к делу

Работающая молодежь в Мозырском районе сегодня является весьма многочисленной социальной группой, важнейшим социальным ресурсом и немаловажной движущей силой развития нашего района.

Ежегодно в Мозырский район прибывает порядка 400 молодых специалистов. Так, в 2021 году свое первое рабочее место получили 394 молодых специалиста, из них 159 – с высшим образованием, 235 – со средним специальным. Закрепление ребят, прибывших в 2018 году, составляет
75,4 %. По отраслям: в социальную сферу – 149 специалистов; в сельское хозяйство – 31; в строительство – 108; в промышленность – 47;
в другие сферы – 42.
Отметим, что в Беларуси молодые специалисты могут рассчитывать на денежную поддержку, выплачиваемую в разных формах, на другие льготы и преференции. Возможно, молодым специалистам хотелось бы больше, но ведь в других, даже более экономически успешных странах, такой поддержки от государства молодежь не получает. Также у нас один из самых низких уровней безработицы среди молодежи в мире, что особенно важно на фоне бесконечных локдаунов. Это заслуга политики, эффективно реализуемой в республике свыше четверти века. Но только труд, в том числе над собой, стремление достигнуть высоких показателей приносят положительный результат.
Как отмечают в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мозырского райисполкома, система работы с молодыми специалистами направлена на создание социально-экономических и организационных условий для самореализации, ее скорейшей адаптации и приспособления к новым жизненным реалиям. В первую очередь, речь о содействии социальному, культурному, духовному, физическому развитию молодежи, использование инновационного потенциала и реализации общественно значимых инициатив.

Сохранить главные ценности

На Мозырской земле живет замечательная молодежь, которая с честью несет славные традиции старших, приумножает добрые дела. Мозырская молодежь – активная и целеустремленная, считает первый секретарь Мозырского РК ОО БРСМ Валентина Науменко.


– Современная молодежь стремится реализовывать свой потенциал, а наша задача – направить эту неиссякаемую энергию в нужное русло, –
отмечает Валентина Николаевна. – Сегодня деятельность районного комитета многогранна: это и гражданско-патриотическое воспитание, и трудоустройство молодых людей, поддержка талантливой и одаренной молодежи, пропаганда здорового образа жизни, развитие волонтерского движения, работа с молодежью в информационном пространстве, правовое воспитание и даже международное сотрудничество. Особое внимание в Год народного единства мы уделяем формированию у подрастающего поколения патриотизма и гражданской позиции. На это направлен целый комплекс мероприятий: общереспубликанский проект «Роднае – народнае», популяризирующий государственные символы; участие в выборах депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь; участие в районных и областных мероприятиях, посвященных событиям Великой Отечественной войны; акция «Разам з бацькамi»; проведение информационных встреч, диалоговых площадок; организация работы молодежных отрядов охраны правопорядка и многое другое.
По словам Валентины Николаевны, еще одно из важнейших направлений деятельности БРСМ – раскрытие потенциала молодых людей.
– Сегодня у представителей молодого поколения есть отличная возможность проявить себя, причем как в культурной жизни страны, так и в науке, техническом творчестве. Нас всегда радовало, что мозыряне очень активно участвуют в различных тематических акциях и мероприятиях. Например, в этом году на районном этапе молодежного республиканского инновационного проекта «100 идей для Беларуси» было представлено 13 работ, среди авторов – и школьники, и студенты, и работающая молодежь. Это говорит о желании наших ребят развиваться, реализовывать свой потенциал и быть полезными.
Кстати, о пользе. Большая работа районным комитетом проводится по развитию молодежного волонтерского движения «Доброе сердце».
– «Доброе сердце» – это такой собирательный образ волонтера, который всегда стремится сделать мир чуточку лучше. В районе функционируют 37 волонтерских отрядов, сформированных в учреждениях образования. Сегодня школьники-волонтеры участвуют абсолютно во всех акциях добра, начиная от помощи пожилым людям и профилактики инфекции COVID-19 и заканчивая восстановлением святынь Беларуси. Причем наших ребят отмечают и за пределами района: в этом году Ксения Артемчик, учащаяся средней школы № 13, стала победителем областного этапа конкурса «Волонтер года-2021» в номинации «Личный вклад».
Молодые люди Мозырщины способны оставить след не только в истории своего района, но и республики в целом, отмечает первый секретарь, а молодежная организация старается им в этом помочь.

Есть идеи!

Молодежь Мозырщины самая активная, талантливая и перспективная. Именно так можно охарактеризовать ребят из Молодежного парламента при Мозырском районном Совете депутатов.


– Молодежь стремится быть услышанной старшими, ее идеям требуется поддержка, а конструктивные предложения достойны реализации.

Молодые люди хотят участвовать в строительстве будущего, в котором им жить. Одной из таких площадок и является Молодежный парламент, –
прокомментировала его лидер, учитель-дефектолог ГУО «Ясли-сад № 34 г. Мозыря» Анастасия Степанова.
Она отметила, что в процессе деятельности Молодежный парламент реализует такие цели, как привлечение молодежи к активному участию в разработке и реализации эффективной молодежной политики путем сотрудничества с райсоветом, обеспечение эффективного сотрудничества молодежных общественных объединений с органами местного самоуправления, представление интересов молодежи в органах местного самоуправления.

Задачи Молодежного парламента заключаются в осуществлении информационно-аналитической и консультативной деятельности в области молодежной политики, во взаимодействии с органами местного самоуправления, общественными объединениями в области разработки инициатив, направленных на защиту прав и законных интересов молодежи, в формировании в молодежной среде правовой культуры, а также в организации межрайонного молодежного сотрудничества.
Кроме этого, в компетенцию Молодежного парламента входят участие в разработке правовых актов в области молодежной политики, осуществление мониторинга круга интересов молодежи, проведение социологических исследований и анализ проблем в молодежной среде, организация конференций, круглых столов и других мероприятий для обсуждения молодежной проблематики и привлечения молодежи района к социально значимым мероприятиям.
Также Молодежный парламент участвует в работе сессий районного и сельских Советов депутатов, заседаниях президиума, постоянных комиссий, в работе депутатских групп по изучению вопросов, рассматриваемых на сессиях райсовета и сельсоветов, а также в проведении анкетирования, блиц-опросах по вопросам жизнеобеспечения населения Мозырского района.

Уходящий год для ребят из Молодежного парламента был насыщенным на мероприятия. Накануне Дня народного единства его активисты совместно с руководством района, парламентариями, депутатами и представителями общественности района пополнили «Аллею семейных деревьев» новыми саженцами, девушки-активистки вступили в ряды районной организации Белорусского союза женщин. Молодежный парламент выступил инициатором проведения регионального молодежного форума «Молодежь – возрождению, развитию, будущему!», прошедшему на базе Мозырского пед-
университета.

Совсем недавно Молодежный парламент принял участие во встрече с депутатами комиссии по образованию, спорту и культуре, встрече с молодыми специалистами Мозырского района, в 40 сессии Мозырского районного Совета депутатов XXIII созыва.

Работа по велению души

«Без волонтеров как без рук!» – признается Елена Мариненко, председатель Мозырской районной организации Белорусского общества Красного Креста.


Ни в одной должностной инструкции нет таких обязанностей – согревать душевным теплом, держать за руку, дарить любовь и заботу. Не всё в жизни делается по приказу и по инструкции. Иногда это делается просто по велению души и сердца.

«В 2019 году на базе нашей организации создан отряд быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации, –
рассказывает Елена Николаевна. – Он состоит из десяти неравнодушных волонтеров, которые добровольно согласились оказывать помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях техногенного, природного и социального характера. Из числа самых активных волонтеров Мозырщины создан волонтерский совет. Наши самые активные участники волонтерского движения – студенты Мозырского госпедуниверситета им. И. П. Шамякина, учащиеся медицинского и политехнического колледжей, а в средней школе № 5 самый маленький по возрасту отряд, но самый активный.

Работа волонтеров видна везде и всегда: все акции, среди которых «Собери портфель в школу», «Забота», «Ёлка желаний», «Поделись теплом», «Белая ромашка», «Глоток прохлады», «Чтобы помнили» и многие другие, проходят при участии неравнодушных к чужой беде парней и девушек. Нередко эмоции берут верх, и даже на лицах суровых парней блестят слезы, но равнодушные у нас не задерживаются. И все эмоциональные затраты восстанавливаются, когда видишь радость на лицах взрослых и детей, которым мы оказали свое посильное содействие. Все ближе всенародно любимый праздник, так что если в канун Нового года вы увидите волонтеров с письмами к Деду Морозу – не проходите мимо, обязательно поучаствуйте!

Пожалуй, нет такого места в городе и районе, где волонтеры не побывали бы для оказания поддержки. Среди адресов – отделение детской хирургии Мозырской горбольницы, дом-интернат для престарелых и инвалидов, детский дом, школы, предприятия, работа на улицах и площадях города, в общественном транспорте. В 2018 году при сотрудничестве с МЧС оказывалась помощь жителям затопленных деревень в виде продуктово-гигиенических наборов. Активно работаем с ветеранами и пожилыми людьми. Вообще, наше отношение к ветеранам отличается постоянной заботой, вниманием, большим уважением и лаской. И разве можно иначе – ведь они рисковали своей жизнью ради нас.

Остается только вспомнить слова Антона Павловича Чехова: «Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро!».

Выбираем спорт

Для того чтобы не заниматься спортом, нужно искать причины, потому что возможностей получить в Мозыре новое, полезное для здоровья, увлекательное спортивное хобби – сотни.


Начальник отдела спорта и туризма Мозырского райисполкома Галина Костяшкина приводит несколько весьма говорящих цифр: в Мозырском районе функционируют 98 спортивных сооружений всех форм собственности, в том числе: 4 стадиона, 5 гребных баз и 1 горнолыжная, 50 спортивных залов, 2 стрелковых тира, 15 плавательных бассейнов, из них 10 мини-бассейнов в детских садах, а также 4 бассейна, имеющих нестандартный размер, 9 тренажерных залов, 278 приспособленных помещений для занятий физической культурой и спортом.

Большой спектр спортивных услуг и возможностей предоставляют коллективы «Физкультурно-оздоровительного центра «Полесье-Арена», спорткомплекс по ул. Интернациональной, один из самых популярных спортивных объектов Мозырщины по ул. Котловца, 1, или как иначе называют его в народе «бассейн».

Это факт!
Беларусь по индексу развития молодежи занимает 51-е место из 180 стран и входит в число государств с высоким уровнем развития молодежи, опережая Россию и Казахстан. Этот индекс измеряется по пяти ключевым областям: образование, здравоохранение, занятость, безопасность, гражданское и политическое участие. По индексу прогресса молодежи Беларусь занимает 52-е место среди 150 государств.

Мы можем гордиться и мозырским филиалом «Гомельского государственного училища Олимпийского резерва»: он один из самых оснащенных в стране! Пользуется популярностью среди мозырской молодежи и спортивный клуб «Академия ММА», который создан «Белорусской федерацией панкратиона и смешанных боевых единоборств».

Ежегодно в Мозыре с целью популяризации видов спорта, формирования здорового образа жизни проводится порядка 300 спортивных мероприятий различного уровня – от районных и городских чемпионатов, отраслевых первенств до республиканских состязаний. Одно из самых ожидаемых и любимых спортивных событий – круглогодичная спартакиада среди предприятий, организаций и учебных заведений города Мозыря по 17 видам спорта. В целях вовлечения сельской молодежи к активным занятиям физической культурой и спортом в районе функционирует спортивный клуб «Урожай».
– Мозырщина славится своими достижениями как в профессиональном спорте, так и любительском. Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Маргарита Махнева, Надежда Попок, Елена Ноздрева (представители гребли на байдарках и каноэ), Роман Романов, Инна Савенко, Каролина Савенко (велосипедный спорт), Радислав Кулиев (борьба греко-римская) – имена, известные далеко за пределами нашей страны в профессиональном спорте. Артем Точка, Андрей Анисимов, Юрий Дойняк, Ольга Радченко, Михаил Авраменко, Оксана Качановская – имена работников мозырских предприятий и организаций, учреждений образования, которые благодаря любви к спорту добиваются серьезных успехов на марафонах и полумарафонах и других соревнованиях республиканского значения, – говорит Галина Костяшкина. – Занимайтесь спортом, ставьте перед собой новые цели и задачи, а наши профессиональные тренеры вам в этом обязательно помогут.

В завершение процитируем слова Александра Лукашенко, сказанные им во время обращения к народу и Национальному собранию:

«У нашей молодежи есть главное – мирная, красивая, независимая страна, есть традиции, богатое культурное, духовное наследие, есть героическая история, которой они должны гордиться. Любая молодежь в любом государстве этому может позавидовать. В стабильной, нормальной стране, где можно жить и работать».

Подготовили Ольга АРДАШЕВА, Александра КИРИНСКАЯ, Дмитрий КУЛИК, Ольга ЛАСУТА.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: