Фестиваль авторской песни и гитарной музыки «Звени, гитара!» в ДК «Строитель-1958»

182

В концертном зале Мозырского дворца культуры «Строитель-1958» состоялась торжественная церемония награждения победителей XXIV районного фестиваля авторской песни и гитарной музыки «Звени, гитара!».

Сегодня, в век электронной музыки и легких ритмов, мы начинаем забывать, как звучат песни, где наполненная смыслом поэзия ложится на музыку струн, а живой голос сливается с гитарными аккордами и становится единым целым.

Увлеченные игрой на гитаре, сочинители собственных песен, а также исполнители произведений других авторов в возрасте от 14 до 46 лет и старше имеют возможность принять участие в ежегодном районном фестивале авторской песни и гитарной музыки «Звени, гитара!».

Инициатором проведения конкурса является народный клуб любителей авторской песни «Серебряные струны» ГУК «Мозырский дворец культуры «Строитель-1958». Организатор – отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мозырского райисполкома. В 2021 году фестиваль проводился в 24 раз.

Учащиеся Мозырского центра творчества и молодежи Дмитрий Шешко, Варвара Коледа, Никита Казыкалевич объединения по интересам «Гитара» (педагог дополнительного образования Елена Ковтун) отдела художественной самодеятельности и организационно-массовой работы приняли участие в одной из трех номинаций конкурса как «исполнитель песен других авторов» в возрастной категории от 14 до 25 лет. Трио участников исполнило шестую песню «Прогулки по воде» на слова И. Кормильцева, музыку В. Бутусова из репертуара группы «Наутилус Пампилиус» (альбом «Чужая земля»).

Ведущая районного мероприятия, руководитель народного клуба авторской песни «Серебряные струны» Надежда Лямаева вместе с известным мозырским гитаристом и педагогом Михаилом Копачем в дружественной обстановке вручили дипломы победителям и грамоты участникам мероприятия.

Трио участников объединения по интересам «Гитара» удостоено диплома II степени в номинации «исполнитель песен других авторов» «за исполнительское мастерство, популяризацию авторской песни и участие в XXIV фестивале авторской песни и гитарной музыки «Звени, гитара!». Грамота в номинации «самый юный участник» вручена Дмитрию Шешко (11 лет). Анастасия Чайковская, представлявшая Мозырский областной лицей и являющаяся участником нашего объединения по интересам «Гитара», в данной возрастной категории стала Лауреатом фестиваля – диплом I степени.

Благодарим основателя, идейного вдохновителя праздника – Ирину Федченко, – организаторов фестиваля, директора Мозырского дворца культуры «Строитель-1958» Ларису Жилину за неутомимую работу творческого коллектива учреждения культуры по поддержке талантов среди учащихся учреждений дополнительного образования, за их общение на языке мелодии, сохранение авторской песни и гитарной музыки.

Юные музыканты вместе с педагогом объединения по интересам с огромной радостью ожидают встречи с участниками конкурса в следующем году на традиционном уже юбилейном празднике, чтобы проявить свои возможности и почувствовать соприкосновение с искусством гитары.

Оксана СТАРОВОЙТОВА,
методист Мозырского
центра творчества детей и молодежи.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: