Когда тебе немного за 30… Руководитель сельхозпредприятия о своих буднях

779

Быть руководителем сельскохозяйственного предприятия – большая ответственность. Это постоянные риски и преодоление то и дело возникающих трудностей. Возможно ли справиться, когда тебе немного за 30? Демонстрируя упорство, директор КСУП «Осовец» Сергей ДЕМКО  своим примером рушит все шаблоны.

Приятно познакомиться

Первой малой родиной нашего собеседника является Столинщина Брестской области. После окончания средней школы он поступил в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию на специальность «Экономика и управление на предприятии АПК». Причем выбор был осознанным: перед глазами всегда был пример отца, который также посвятил многие годы своей жизни сельскому хозяйству, а последние 10 лет возглавляет одно из преуспевающих сельхозпредприятий Столинского района. Что называется, пример, достойный подражания.

После окончания сельхозакадемии Сергей Демко по распределению поступил на работу в управление сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома. Именно так молодой человек попал на Мозырщину, и именно здесь он показал себя специалистом, которому можно доверить управление.

Молодой, перспективный и инициативный – бесспорно, такие кадры нужны, особенно в отрасли сельского хозяйства. На протяжении неполных 9 лет Сергей Николаевич трудился увлеченно, ответственно подходя к любому поручению. И когда настала пора, то он возглавил коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Осовец».

Очередная преодоленная ступенька в карьерной лестнице – это верный признак того, что путь выбран правильный и методы работы оправдали себя.
Сергей Демко уверен: работать нужно старательно, независимо от того, насколько предприятие успешно.

– Я придерживаюсь того мнения, что работа на посту директора на относительно слабом сельхозпредприятии –
это прекрасный повод проявить себя: легче начинать, достигать каких-то показателей и идти к тому уровню, который уже имеют другие. В успешном хозяйстве сложнее в том плане, что достигнутый уровень необходимо всегда удерживать. А здесь у меня масса возможностей!

Достижения и перспективы

Результаты работы директора за пять месяцев уже видны: улучшились показатели, в том числе производство валовой продукции молока.
Особенным успехом для предприятия, и, возможно, для самого руководителя, стала побе

да в ежегодном районном соревновании за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов: КСУП «Осовец» заняло третье место.
Пусть это будет маленьким шажком к большим победам.

– Думаю, в следующем году будет не третье, а второе место, – скромно загадывая на будущее, говорит Сергей Демко. – Есть к чему стремиться, есть где развернуться. Работы много, но она мне в удовольствие.

Исправная техника необходима на любом этапе сельскохозяйственного процесса, поэтому обновление механизированного парка Сергей Николаевич считает одним из залогов хорошего будущего урожая. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Благодаря поддержке Мозырского райисполкома, в частности председателя Елены Павлечко, предприятием были приобретены через ОАО «Промагролизинг» новый зерноуборочный комбайн и косилка. Погрузчик «Амкодор-352», которым был награжден Мозырский район за победу в трех номинациях на областном празднике тружеников села «Дожинки-2021», передан КСУП «Осовец».

Немаловажное значение имеет также и качественный кадровый состав механизаторов. Так получилось, что с приходом молодого, энергичного и целеустремленного директора те, кто работал спустя рукава, отсеялись сами собой – они просто ушли, ведь настала пора работать качественно и на совесть. Между тем те, кто остался, – это в основном опытные механизаторы с многолетним стажем работы, ни в чем не уступающие молодым по ловкости и желанию работать. В какой-то степени такие кадры даже ценнее, потому что у них за плечами необъятный багаж опыта и знаний.
Еще одним способом выйти в плюс Сергей Демко считает реализацию абердинов, выращиванием которых занимались в хозяйстве.

Выращивание так называемого мраморного мяса на сегодняшнем этапе развития предприятия нерентабельно: требуются большие затраты на содержание и рацион.

– После продажи абердинов у нас появятся более-менее свободные деньги, за которые мы планируем закупить зерно, чтобы в будущем делать свой комбикорм, – объясняет такое решение руководитель. – А вместо абердинов мы закупим быков, чтобы выращивать их на мясо, и белок, чтобы обеспечить им качественный рацион. Для того чтобы жить не одним днем, а смотреть в будущее, надо и думать наперед.

В растениеводстве руководитель планирует сделать упор на овес и кукурузу. Благо, состав почвы на землях хозяйства способствует хорошему урожаю этих культур. Но это еще не всё. По словам Сергея Николаевича, реализация семенной кукурузы и продажа нетелей – это самый лучший источник дохода для сельхозпредприятия.

Что тут скажешь… Именно так и поступают хозяйственники, которые душой болеют за общее дело на благо самого предприятия и его коллектива. Они ищут любые возможности, чтобы найти доход. В каждом деле надо считать, думать, как правильно поступить. Сгоряча можно наломать дров.

Сложности требуют преодоления

Однако как бы ни было всё замечательно, ложка дегтя все же присутствует. Основная проблема, с которой столкнулся Сергей Демко, приступив к новым обязанностям, – кадровая. По его словам, работников и специалистов катастрофически не хватает, масла в огонь подливает еще и бушующий коронавирус. Помимо этого, многие сельские жители стремятся уехать в город на постоянное место жительства.

– Изначально я считал, что проблема только в технике, изношенность которой составляет более 80 %, – говорит директор. – Но потом подумал: технику можно отремонтировать или купить, а вот квалифицированные кадры нужны сейчас, и срочно. Люди здесь неплохие. Положение у хозяйства сложное, но мы его удерживаем за счет правильной организации труда и дисциплины.

Несмотря на финансовую стесненность, на предприятии все же было установлено видеонаблюдение, которое дисциплинирует работников. Также был основательно пересмотрен коллективный договор, в результате чего в него были внесены существенные изменения, одним из которых стала коллективная ответственность за любые нарушения.

На предприятии действует натуроплата: работник, который в течение месяца не привлекался к дисциплинарной ответственности, не имеющий замечаний по работе, прогулов и мнимых больничных, но добросовестно и качественно выполняющий свою работу, получает мясо-молочную и хлебобулочную продукцию.

– Мы стараемся немного поддержать наш трудовой коллектив, чтобы у людей появился интерес к работе: если я поработаю хорошо, то меня поощрят. Например, благодаря дисциплине и стимулированию уже прекратились случаи появления людей на работе в опьяненном состоянии, – рассказывает Сергей Николаевич. – На сегодняшний момент мы организовали подвоз наших сотрудников из города на работу на молочнотоварный комплекс «Передрейка».

Для большего понимания: агрогородок Осовец находится на расстоянии более 40 километров от города, а МТК «Передрейка» – и того больше. Расходы на топливо не пугают. Сергей Демко говорит, что дело даже не в топливе, а в том, что есть какая-то конкуренция между людьми: если не будешь работать, то на твое место всегда найдется кто-то другой. Незаменимых людей нет.

Один из ярких примеров  кадрового обновления: главный зоотехник и ее муж переехали на работу в Осовец из города. Им выделили жилье, в котором силами предприятия был сделан ремонт. По мнению директора, условия для проживания созданы не хуже, чем где бы то ни было. В будущем планируется отремонтировать еще пару домиков, чтобы привлечь сюда специалистов, и не обязательно молодых. Ведь если жилья нет, то никто сюда не поедет.

– Подвижки есть как в производстве, так и в обновлении кадрового состава. И они радуют, потому что работа сдвинулась с мертвой точки, – констатирует Сергей Николаевич.

В завершение нашего разговора сложно было удержаться от вопроса: что же для вас самое тяжелое в работе? Ответ немного удивил:
– Самое сложное – то, что трудовой коллектив болеет, а он у нас и так небольшой – всего 122 человека. Без коллектива мы ничего не сделаем и не добьемся. Если у нас будет команда, то все проблемы решаемы, – уверен директор.

Стоит сказать, что работа по профилактике коронавируса и вакцинации на предприятии ведется: проводятся регулярные собрания с участием врачей, работникам в доступной форме рассказывают о последствиях перенесенной болезни и плюсах прививки. Помимо сотрудничества с медработниками, у руководителя КСУП «Осовец» налажен тесный контакт с председателем Осовецкого сельисполкома. В таком плодотворном тандеме, мы уверены, жизнь у сельчан станет лучше. Остается только чуть-чуть набраться терпения.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: