Сегодня в трудовом коллективе Мозырского государственного музыкального колледжа обсудили изменения и дополнения в Конституции

215

Изменения продиктованы временем – тема очередной диалоговой площадки, экспертами на которой выступили директор УО «Мозырский государственный музыкальный колледж» Алена Бакланова-Назарчук, ведущий специалист по организационно-кадровой работе Мозырской районной организации РОО «Белая Русь» Николай Глебов, и заместитель директора УО «Мозырский государственный музыкальный колледж» Ирина Телепун.

Открывая встречу, директор учреждения отметила важность предстоящего события – референдума, а также рассказала о порядке вступления в силу решений, принятых на всенародном голосовании. В свою очередь Ирина Телепун акцентировала внимание на теме открытого диалога, подчеркнув, что она выбрана не случайно.

– Идея проведения республиканского референдума возникла уже давно. Около четырех лет говорится о том, что назрели изменения, которые необходимо отразить в новой редакции Основного Закона. Комиссия по сбору предложений для внесения поправок была сформирована еще 15 марта 2021 года, – отметила Ирина Эдуардовна.

Также эксперт вспомнила историю становления белорусской государственности, сделав акцент на том, что Конституция уже трижды претерпевала изменения, и все они продиктованы временем.

Эту же мысль продолжил Николай Глебов. Эксперт пояснил, что все процессы, протекающие в обществе, закономерны: динамично изменяется мир, меняется и логика социального поведения людей, а это значит, что менять необходимо и определенные устои. Остаются неизменными, как считает эксперт, важность сохранения памяти о подвиге советского народа во время Великой Отечественной войны, затронувшей семьи всех белорусов, и титанических усилиях по восстановлению разрушенного хозяйства.

– Сохранение традиционных ценностей и исторической памяти – основа, на которой выстраивается вся наша жизнь, – сделал акцент ведущий специалист по организационно-кадровой работе Мозырской районной организации РОО «Белая Русь».

В завершение встречи Николай Николаевич напомнил, что еженедельно работает общественная приемная РОО «Белая Русь» по обсуждению проекта новой Конституции, где каждый желающий может задать назревший вопрос.

Александра КИРИНСКАЯ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: