«Жемчужина Полесья» начинает третий круг в ранге лидера

227

Заключительный матч второго круга чемпионата страны по волейболу мозырская «Жемчужина Полесья» проводила в Гродно. Дальний выезд и отсутствие в стане гостей сразу двух ключевых игроков основного состава – Лозицкой и Трофимовой – вызывали определенные опасения.

Однако вышедшие на площадку с первых минут Дедицкая (капитан), Галах, Голодко, Гуткнехт, Марцута и Васьковская доказали, что не лыком шиты.

В первом сете мозырские девушки даже не заметили соперника – 25:11. Во второй партии ситуация могла повториться, если бы не досадная травма Гуткнехт. Но, даже потеряв еще одного бойца, «жемчужинки» довели сет до победы – 25:16, чего не скажешь о результате третьей партии. Непредсказуемость женской психологии и потеря концентрации сыграли с гостями злую шутку.

Начиная со счета 6:6, мозырянки не могли сняться с подачи соперника шесть розыгрышей подряд. Для исправления ситуации Коваленко сделал две рокировки, выпустив на площадку Сирош и Жевлакову в роли доигровщика и пасующей соответственно. Но было поздно. Ощутимая фора помогла хозяйкам выиграть сет – 25:20.

Судьба поединка перекочевала в четвертую партию, в которой дружина Коваленко, словно обозленная тигрица, набрасывалась на соперника, как на жертву. Дедицкая продолжала коллекционировать очки (всего у нее за матч 26 баллов – прим. авт.), Голодко хитрила у сетки, а Марцута с Жевлаковой своими нестандартными действиями ставили в тупик игроков «Коммунальника-ГрГУ». А тут еще Сирош, вышедшая уже на позицию нападающей, забивала все, что пасовали партнеры.  Вот и победный удар, как в сете, так и в игре, также дело рук Дарьи, которая, пробив двойной блок, эффектно реализовала матчбол – 25:18.

Таким образом, «Жемчужина Полесья» одержала победу со счетом 3:1 и, набрав три балла, стала недосягаемой для «Прибужья» в турнирной таблице. Третий круг мозырская дружина начнет в желтой майке лидера, что даст ей преимущество своей площадки. А именно все четыре поединка с командами из группы «А» наши девушки проведут на родной площадке в Мозыре. Первый соперник – «Минчанка-2». Игра состоится 2 февраля в ФОЦ «Полесье-Арена». Начало в 16.30.