За прошедшую неделю на Мозырщине пожаров не произошло, в 1 случае сообщение о происшествии не подтвердилось

53

Всего с начала года на Мозырщине отмечено 10 огненных происшествий, на которых погибли 3 человека. МЧС напоминает: при чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112.

Фото Сергея Боровика.

А ваш ребенок в безопасности?

В течение прошедшей недели спасатели 2 раза направлялись для оказания помощи молодым родителям. В обоих случаях маленькие дети непродолжительное время оставались в квартирах за закрытыми дверями. Сообщение об одном из происшествий поступило в дежурную службу МЧС 7 февраля. Жительница многоквартирного дома на ул. Интернациональной вышла на лестничную площадку буквально на секунды, и в это время дверь захлопнулась. Прибывшие к месту вызова спасатели через окно проникли в квартиру, где оставался двухлетний ребенок, и открыли входную дверь. В другом случае, который произошел на ул. Пролетарской, взаперти оказались сразу двое детей, одному из которых не было и года. Для минимизации повреждения имущества работники МЧС пробирались в квартиру на третьем этаже также через окно.

Работающие электроприборы, готовящаяся на плите пища или оставленные в доступном месте спички или зажигалки – всё это может привести к трагедии. Для предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций спасатели советуют не оставлять детей без присмотра и принимать все меры для обеспечения безопасности в своем жилье.

В усиленном режиме

До конца марта комиссии по обеспечению безопасных условий проживания граждан будут работать в усиленном режиме. Спасатели совместно с представителями других надзорных и заинтересованных ведомств проведут мониторинги в домовладениях граждан группы риска, к которым относятся лица, склонные к злоупотреблению спиртными напитками, одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды, многодетные семьи. Как и прежде, основное внимание будет направлено на безопасную эксплуатацию печного отопления, электросетей и оборудования, а также установку в жилых комнатах автономных пожарных извещателей. По указанию главы спасательного ведомства Беларуси обследование домовладений указанных категорий граждан к концу марта должно быть обеспечено на уровне 100 %.

Готовы к любой паводковой ситуации

Ежедневно в центре оперативного управления МЧС совместно с метеослужбами отслеживается ситуация и проводится мониторинг паводковой ситуации. К настоящему моменту критических уровней воды на реках региона специалисты не фиксируют, паводковая ситуация остается стабильной. Тем не менее по всей области создано несколько специальных сводных отрядов, оснащенных соответствующими техническими средствами для спасения людей на воде. При необходимости по решению районной комиссии по ЧС на ликвидации последствий паводка могут быть задействованы плавательные средства, а также водооткачивающая техника. Стоит также отметить, что наиболее серьезный паводок в Гомельской области наблюдался в 2013 году, когда были подтоплены территории 21 района. В настоящее время такой угрозы нет.

В ТЦ «Бобровский» прошел финал акции МЧС «Безопасность в каждый дом»

Совместно с активистами молодежной организации спасателей-пожарных, а также комбината противопожарных работ для посетителей торгового центра были подготовлены интересные викторины и конкурсы. Участники мероприятия узнали, как работает автономный пожарный извещатель, как пользоваться огнетушителями и какой должна быть безопасная печь. Не остались в стороне алгоритмы вызова спасателей и поведения в случае возникновения пожара в квартире. Отдельная часть обучающей программы была уделена знакам безопасности. Чтобы запомнить значение каждой таблички, родители с детьми проходили небольшой квест по поиску знаков в торговом центре. Работники МЧС предлагали пользователям смартфонов и планшетов установить на свои гаджеты мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». По доброй традиции все участники акции получили из рук спасателей красочные буклеты с полезными советами от МЧС.

На маршруте безопасности

В рамках информационной кампании «Безопасная старость» работники МЧС продолжают совместные поездки по маршрутам следования автомагазинов на территории Мозырского района. В каждом месте остановки автолавки спасатели проводят профилактическую работу, в которой присутствует и теоретическая, и практическая части. В беседе с сельчанами огнеборцы напоминают о необходимости безопасной эксплуатации печного отопления, а также рассказывают о важности установки автономных пожарных извещателей. В качестве примеров используются пожарные извещатели, огнетушители и макет печи, собранный руками юных помощников МЧС. Обсуждаются также недавние случаи пожаров с гибелью людей, которых на территории Мозырского района произошло уже 3. Особое внимание уделяется недопущению курения в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Еще работники МЧС в каждом случае напоминают, что неосторожное обращение с огнем – основная причина пожаров. Поэтому советуют обращаться с огнем осторожно во всех его проявлениях.

Мозырское районное
подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: