За прошедшую неделю на Мозырщине произошел 1 пожар, в 4 случаях сообщение о происшествии не подтвердилось

92

Всего с начала года в нашем районе  отмечено 8 огненных происшествий, на которых погибли 2 человека. МЧС напоминает: при чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 или 112.

Подгорание пищи

30 января в 23.12 в дежурную службу МЧС поступило сообщение о запахе гари в подъезде многоквартирного жилого дома по б. Страконицкому. По прибытии к месту происшествия было установлено, что причиной тревоги стала оставленная без присмотра готовящаяся пища в одной из квартир. К счастью, никто не пострадал. Для предотвращения подобных ситуаций следует помнить, что готовящаяся пища должна быть всегда под присмотром.

Главная цель – предупредить пожары

Как и прежде, неосторожное обращение с огнем остается лидирующей причиной огненных происшествий с гибелью людей.

Только с начала текущего года жертвами пожаров на Мозырщине стали 2 человека. В ответ на увеличение пожаров спасатели Мозыря ввели в действие комплекс мероприятий по активизации профилактической работы по предупреждению огненных происшествий по причине неосторожного обращения с огнем. В центре внимания работников МЧС – места реализации спиртных напитков, табачных изделий, пункты приема вторсырья. При проведении бесед с жителями района мозырские спасатели отдельно останавливаются на вопросах неосторожного обращения с огнем, в том числе и при курении. Не остается без внимания и тема соблюдения правил безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования.

Также работники МЧС рекомендуют жителям нашего региона, чьи домовладения еще не оборудованы автономными пожарными извещателями, установить такой надежный помощник во всех жилых комнатах. Ведь в случае возгорания этот прибор незамедлительно среагирует на дым – подаст мощный звуковой сигнал и тем самым разбудит спящего человека, предотвратив большой материальный ущерб от пожара, или даже гибель людей. Всем участникам мероприятий были вручены буклеты с правилами безопасности.

Безопасность в каждый дом

На Мозырщине завершился первый этап республиканской акции «Безопасность в каждый дом».

С целью предупреждения пожаров в жилом секторе спасатели Мозырского районного подразделения МЧС провели мероприятия под общим названием «Трезвый взгляд на безопасность». К профилактической акции присоединились работники комбината противопожарных работ. Так, в центре внимания спасателей оказались лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни, а местами проведения акции стали пункты приема вторсырья, наркологическое отделение психоневрологического диспансера. Работники МЧС не только рассказали присутствующим о последствиях пожаров по причине неосторожного обращения с огнем при курении, но и продемонстрировали видеоролики по данной тематике, вручив наглядно-изобразительную продукцию.

Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: