2 пожара произошло на территории Мозырского района за прошедшую неделю. В 8 случаях сообщение о происшествии не подтвердились

71

Всего с начала года на мозырщине отмечено 16 огненных происшествий, на которых погибли 2 человека. В Беларуси зарегистрирован 1531 пожар, жертвами огня стали 236 человек. Еще 2810 человек были спасены работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: при чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112. Берегите себя и своих близких!

Фото Сергея Боровика.

Нарушение правил эксплуатации электрооборудования

20 марта в 13 часов 59 минут в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре блочного дачного дома в д. Борисковичи Мозырского района по ул. Набережной. В результате пожара повреждены стены и имущество в доме. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Огонь безразличия не терпит

20 марта в 16 часов 32 минуты в районное подразделение МЧС поступило сообщение о пожаре деревянного нежилого дома и двух деревянных хозяйственных построек в д. Бибики Мозырского района по ул. Школьной. В результате пожара уничтожены две хозяйственные постройки, повреждена кровля дома. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнём.

Не допустить палов сухой травы

С наступлением весны начинается пожароопасный период. Из года в год повторяется один и тот же сценарий: как только устанавливается сухая погода, люди начинают наводить порядок на придомовых территориях, сжигая мусор и прошлогоднюю траву.

Только за прошедшую неделю Мозырские спасатели ликвидировали 6 возгораний сухой травы и кустарников. Данные возгорания были зарегистрированы в г. Мозырь, д. Хомички, д Скрыгалов, д. Щекотова, д Слобода. Общая площадь возгораний составила 0,83 га.

Для предупреждения палов сухой растительности, а также пожаров, возникающих из-за сжигания мусора при наведении порядка на придомовой территории, спасатели Мозырского районного подразделения МЧС продолжают профилактическую работу в усиленном режиме. В ходе проведения рейдов в садоводческих кооперативах, а также в населенных пунктах Мозырского района, жителям разъясняют требования пожарной безопасности, а также напоминают об опасности сжигания травы на корню. Вместе с вручением специальных  буклетов, спасатели рассказывают и о мерах ответственности, предусмотренных за выжигание сухой растительности.

День безопасности в общежитиях

В ходе заключительного этапа акции «День безопасности. Внимание всем!» Мозырские спасатели направили свое внимание на жильцов общежитий, с которыми проводились профилактические беседы по безопасности, а также действиям по сигналу «Внимание всем!». Изюминкой мероприятий стало интерактивное мероприятие «Фактор безопасности», на котором подробно разбирались основные причины пожаров, возможных в общежитиях. Особое внимание было уделено знакам безопасности, а также первичным средствам пожаротушения. После демонстрации видеофильмов МЧС из серии «Энциклопедия безопасности», каждый частник мероприятия получил от спасателей обучающую литературу для взрослых и детей.

Экскурсия в историческом формате

В Мозыре на базе пожарной аварийно-спасательной части №1 открыт исторический уголок районного подразделения МЧС. Здесь собрана информация о становлении пожарной службы на мозырщине, о героическом прошлом и современных буднях пожарных-спасателей. Для проведения познавательных экскурсии сюда приглашаются ученики школ, а также студенты учебных заведений района. Помимо экипировки и боевой техники спасателей, учащиеся знакомятся с историей развития пожарной службы. Вместе с экскурсией с экскурсантами проводятся тематические беседы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, как в быту, так и вне дома.

После экскурсии многие ребята, изъявляют желание стать спасателем в будущем и обещают, что обязательно будут соблюдать правила безопасности.

Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: