Более 1000 вариантов трудоустройства предложили на ярмарке вакансий в ЖЭУ № 1

193

Ярмарка вакансий для граждан трудоспособного возраста, не занятых в экономике и нуждающихся в трудоустройстве, прошла на базе ЖЭУ № 1 по ул. Интернациональной.

Цель таких мероприятий – содействие в трудоустройстве безработным и незанятым гражданам путем непосредственного контакта между нанимателями и соискателями, которым по возможности предоставляются вакантные места.


В начале встречи заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома Наталья Ермаковец рассказала о том, что традиционная ярмарка вакансий уже третья в этом месяце. На сегодняшний момент обстановка на рынке труда достаточно благоприятная, уровень безработицы в регионе невысокий. Нуждающимся предоставляется большое количество вакансий (1175 на конец февраля). Так что человек имеет возможность найти для себя работу и по специальности. Каждый безработный может стать на учет в управление по труду, занятости и социальной защите, поучаствовать в различных программах, пройти обучение.


Начальник отдела содействия занятости населения Светлана Копылович проинформировала об активных мерах содействия, которые предоставляются для нуждающихся в них, получении субсидии на открытие предпринимательской деятельности и другом. Далее заместитель начальника Мозырского районного отдела Фонда социальной защиты населения Гомельского областного управления Елена Криводубская подняла тему страхования самозанятых лиц, а также рассказала о последствиях, которые несет в себе выдача заработной платы в конверте.


Далее представители организаций и предприятий объяснили, какие свободные вакансии имеются, рассказали об уровне заработной платы. После этого граждане, нуждающиеся в трудоустройстве, получили всю необходимую для себя информацию. Состоялся открытый диалог.

Александр ЩЕРБАКОВ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: