Мозырский НПЗ стал победителем смотра-конкурса по охране труда

136

Итоги ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию Мозырского района по охране труда в 2021 году подвел Мозырский районный исполнительный комитет.

Конкурс проводится в семи номинациях: среди строительных организаций, сельскохозяйственных, организаций торговли и сферы услуг, учреждений культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты, а также среди организаций промышленности и транспорта. Именно в этой номинации победителем с присвоением звания «Лучшая организация Мозырского района по охране труда в 2021 году» признан наш завод.

При вынесении решения о присвоении звания «Лучшая организация Мозырского района по охране труда» комиссией оценивалось более двадцати показателей состояния условий и охраны труда. Какие из них повлияли на успех нашего предприятия? В первую очередь снижение количества несчастных случаев на производстве. Если в 2020 году их было 5 (1 с тяжелым исходом), то в 2021-м – 3 (с тяжелым исходом – 0). Это отразилось на коэффициенте частоты производственного травматизма, который по итогам прошлого года снизился на 0,3 пункта. Избежал завод и инцидентов на опасных производственных объектах.

К важным показателям работы по охране труда и промышленной безопасности относится расширение охвата руководителей и специалистов программами повышения квалификации. В 2021 году этот показатель увеличился на 5 % по сравнению с данными предыдущего года.

То, что вопросам охраны труда на Мозырском НПЗ уделяется большое внимание на систематической основе, наглядно демонстрируют и затраты, направляемые на выполнение запланированных мероприятий. В 2021 году сумма средств, израсходованных на эти цели, возросла более чем в три раза по сравнению с 2020 годом.

Но это не значит, что стоит успокаиваться на достигнутом. Без сомнения, соответствующие службы завода продолжат совершенствовать и улучшать свою деятельность в таком важном направлении, как охрана труда.

«Мозырский нефтепереработчик».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: