Прокуратура Мозырского района предупреждает об уголовной ответственности для водителей-«бесправников»

64

С 19.06.2021 вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Республики Беларусь (далее – УК), которыми введена в действие ст. 317-2 УК. Уголовная ответственность по ст. 317-2 УК предусмотрена за неоднократное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством.


В соответствии с примечанием к данной статье деяние признается совершенным неоднократно, если в течение одного года после наложения административного взыскания за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, предусмотренного ч. 2 ст. 18.14 КоАП, это лицо вновь управляло транспортным средством, не имея права управления этим средством.

Уголовной ответственности по ст. 317-2 УК подлежит лицо, на которое после 1 марта 2021 года наложено административное взыскание за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.14 КоАП, и управлявшее таким средством.

Санкцией ч. 1 ст. 317-2 УК предусмотрено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до 6 месяцев, или ареста с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

За время действия нового КоАП к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.14 КоАП привлечено 94 лица, совершившие правонарушения на территории Мозырского района. С 19.06.2021 по настоящее время возбуждено 11 уголовных дел по ч. 1 ст. 317-2 УК за совершение преступлений на территории Мозырского района. По 6 делам вынесен обвинительный приговор.

В целях предупреждения совершения указанных преступлений прокуратурой Мозырского района объявляются официальные предупреждения лицам, повторно привлеченным к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.14 КоАП.

Александр ЖУРАВСКИЙ, заместитель прокурора района, советник юстиции.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: