Журналист провел один день с аварийной бригадой ПУ «Мозырьгаз»

158

Известно, что если вдруг мы обнаружили проблему с газом в квартире, то набираем номер 104. И за считанные минуты по указанному адресу уже будет работать бригада аварийно-диспетчерской службы (АДС) производственного управления «Мозырьгаз». В тонкостях и нюансах работы специалистов данной службы разбирался наш корреспондент.

С утра до вечера

Дневная смена для работников аварийно-диспетчерской службы начинается с 8.00. Однако же принятие смены у бригады, которая работала ночью, происходит заблаговременно до начала дежурной смены. Как рассказал начальник аварийной службы Дмитрий Дулуб, это время, которое необходимо для заслушивания информации о происшествиях за время работы текущей смены и постановки задач для новой, а также о проверке работоспособности механизмов, приспособлений, приборов, линий связи, программных комплексов, о наличии и исправности СИЗ и спасательных средств, при необходимости доукомплектации спецавтомобилей материалами. Интересуюсь у Дмитрия Александровича персоналом «аварийки».

– В аварийно-диспетчерской службе ПУ «Мозырьгаз», согласно графику, несут дежурство 5 основных бригад по 3 человека и столько же вспомогательных – по 2. Имеются два специальных автомобиля, оснащенных необходимыми механизмами и оборудованием. В подразделении работают 5 мастеров, 10 слесарей, 10 водителей, 5 приемщиков заказов. В состав каждой основной бригады входят мастер, слесарь и водитель, которые выезжают на устранение аварийных ситуаций и выполнение текущих заявок. В отопительный период, при отсутствии аварийных извещений и учебно-тренировочных вызовов, занимаются обслуживанием и ремонтом отопительного газоиспользующего оборудования. Как и другие службы экстренной помощи (МЧС, скорая медицинская помощь, милиция, ЖКХ), аварийная газовая служба ПУ «Мозырьгаз» работает круглосуточно. Рабочая смена длится 12 часов. Бригады сменяют друг друга в 8.00 и в 20.00, – пояснил Дмитрий Дулуб.

Итоги подведены, задачи поставлены

На утренней планерке о работе бригады в ночную смену начальнику АДС доложили дежурный приемщик заказов Павел Панфиленко и мастер АДС Сергей Чучвага. Вместе с ними на вахте уверенно несли службу водители Сергей Кулаковский и Александр Денисов, слесари Николай Трошко и Сергей Кулыба. Как известно, именно эта бригада является неоднократным победителем соревнований среди работников газоснабжающих организаций по профмастерству не только на уровне области, но и республики. Мастер АДС Чучвага С. М. и водитель АДС Кулаковский С. В. в 2021 г. удостоены званий «Лучший мастер» и «Лучший водитель» ГПО «Белтопгаз».

После анализа и обмена оперативной информацией на смену заступила бригада мастера Виктора Калиниченко в составе слесарей Вячеслава Кудина и Ивана Пинчука, водителей Валерия Каминского и Леонида Юшковца, которые посредством оперативной мобильной связи вместе с диспетчером Галиной Малащенко на протяжении 12 часов будут на высоком профессиональном уровне осуществлять стабильную работу газораспределительной системы Мозырского района, обеспечивая бесперебойную и безаварийную подачу газа потребителям. Именно в этом с помощью начальника АДС предстояло убедиться автору данного репортажа.

– Аварийно-диспетчерская служба, – пояснил Дмитрий Александрович, – в настоящее время укомплектована не только современной техникой, но и различными устройствами, механизмами, приспособлениями и материалами, необходимыми для оперативного выполнения любых задач, особенно тех, что касаются безопасности граждан при пользовании газом. Этому способствует и наличие современных программных комплексов как в диспетчерской, так и на планшетах мастеров дежурной смены. Кроме того, все специалисты и рабочие периодически проходят обучение и сдают зачеты на соответствие занимаемым должностям, укрепляют знания на курсах повышения квалификации.

От теории – к практике

После получения заданий от начальника службы и проведения процедуры «пересменки», в ходе которой каждый из специалистов передал дежурную вахту коллеге, наша бригада выдвинулась на выполнение первой заявки, которая поступила в диспетчерскую.

Суть ее заключалась в следующем: в деревне Наровчизна по ул. Солнечной был обнаружен запах газа на территории. И вот уже машина АДС с включенными маячками мчится по указанному адресу. Буквально через считанные минуты мы оказываемся на месте и приступаем к действиям. Согласно правилам и требованиям устанавливаются предупреждающие знаки, ограждается территория, при необходимости прекращается подача газа и так далее. Такие процедуры необходимы для выполнения оперативной задачи, связанной с заменой домового регулятора, который мог выйти из строя.

Специалисты дежурной смены обнаруживают причину и с соблюдением всех требований производят замену регулятора, затем проверяют узел на утечку, делают контрольную проверку внутридомовой системы газоснабжения и в конечном счете заполняют техническую документацию о факте проведения работ, а также акты, которые подписываются собственником. За всем процессом выполняемых работ в режиме онлайн следил приемщик заказов.

В режиме реального времени

Аналогичные работы по плановой замене регуляторов газа наша дежурная бригада произвела в этот день еще и в других населенных пунктах района – в д. Матрунки (ул. Советская,) и аг. Каменка (ул. Молодежная).

После завершения этих работ некоторая часть времени была отведена проведению плановых учебно-тренировочных занятий на полигоне с различными вводными задачами. На этот раз отрабатывалась вводная по теме «Прекращение подачи газа. Уменьшение давления газа в газовой сети (отсутствие горения газа на горелках газоиспользующего оборудования)».

По словам начальника АДС Дмитрия Дулуба, если персонал службы постоянно работает над собой, занимаясь самоподготовкой, участвуя в проведении тренировочных практических занятий, то никаких проблем для них не возникнет и при локализации реальной аварийной ситуации.

– Перед аварийно-диспетчерской службой, – поясняет Дмитрий Александрович, – лежит огромная ответственность за бесперебойное и безаварийное снабжение голубым топливом жителей 5 районов области: Мозырского, Ельского, Лельчицкого, Наровлянского и Калинковичского. Это порядка 109 тысяч потребителей, из которых более 85 тысяч квартир потребляют природный газ и порядка 25 тысяч – сжиженный. В зоне ответственности находится более 1585 км газопроводов.

Самые актуальные вопросы, стоящие перед службой, – это предупреждение и своевременная локализация и ликвидация возникшей аварийной ситуации.

За оперативностью и умелыми действиями специалистов «аварийки» наблюдать было одно удовольствие: каждый из них, как мастер, так слесарь и водитель, знали свои конкретные задачи и выполняли действия с полной уверенностью. В итоге была произведена регулировка повышения давления, проверены параметры срабатывания механизмов (ПЗК и ПСК) и выявлена условная причина понижения давления. С поставленной задачей аварийщики справились за минимальное время.

Вместо послесловия

Выезжая на «запах газа», «аварийщики», словно медики, отрабатывают все ситуации, без исключения, дабы установить «диагноз». И далеко не всегда заявки подтверждаются утечкой газа. Сам же по себе природный газ не имеет ни цвета, ни запаха… Поди разгляди в нем коварного врага. А разглядеть и обуздать его как раз-таки умеют специалисты АДС! Поэтому и ночью, и днем ради нашего благополучия в телефонной трубке на протяжении 12 часов вновь будет слышен уверенный голос дежурного специалиста, заступившего на смену: «Здравствуйте, аварийная служба газа, Мозырь, приемщик АДС слушает…».

Наталья КОНОПЛИЧ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: