Добровольная сдача незаконного хранящегося оружия освобождает от уголовной ответственности

174

Наша безопасность зависит от каждого. Несмотря на жесткие ограничения со стороны государства, уголовную и административную ответственность за незаконное хранение, ношение и использование огнестрельного оружия, криминальные сводки продолжают пополняться преступлениями с их применением.

Проводимая милицией работа свидетельствует, что отдельные граждане, продолжают сознательно незаконно хранить незарегистрированные в органах внутренних дел оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. А ведь именно такое оружие зачастую попадает в руки преступников, которые сразу находят ему применение, совершая тяжкие преступления.

В результате планомерной работы по предупреждению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом оружия, на территории Мозырского района в 2021 году из незаконного оборота выведено 16 единиц незарегистрированного оружия и 60 патронов различного калибра. Обращаю внимание, что для привлечения к уголовной ответственности достаточно незаконного хранения одного боеприпаса к нарезному оружию, изготовления, приобретения, продажи незарегистрированного охотничьего ружья либо ножа.

В отделе внутренних дел Мозырского райисполкома работают телефоны «горячей» линии 25-59-84 и 25-32-49 или 102, по которым вы можете сообщить информацию о незаконно хранящемся оружии, а также получить информацию о времени и месте добровольной сдачи в органы внутренних дел незарегистрированного в установленном порядке оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Мозырский РОВД напоминает, что за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двенадцати лет. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности. Мотив и время добровольной сдачи значения не имеют.

Андрей ПРОЦКО, вриод начальника Мозырского РОВД.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: