Какие пасхальные традиции вы соблюдаете? Спросили у мозырян

190

Жители города рассказали, как отмечают важный христианский праздник.

Дина МАТУЗКО, маркетолог:

– Самая главная пасхальная традиция в нашей семье – это семейный завтрак: всегда собираемся у бабушки, чтобы поздравить друг друга, поделиться новостями и вспомнить веселые истории. Конечно же, ни одна Пасха у меня не обходится без выпечки. Обычно я делаю капкейки, но в этом году впервые попробую сама испечь куличи. Волнуюсь, конечно, но решила: если не получатся, всегда есть вкусные магазинные (смеется). А еще с детства обожаю играть в битки. Когда был жив дедушка, ни одно застолье не начиналось, пока мы с ним не перебьем все яйца в пасхальном поединке. Тут у каждого была своя особенная стратегия. Вообще, Пасха – любимый праздник нашей семьи. Желаю всем отметить его в кругу родных и близких!

 

Татьяна ЛЮБИНА, юрисконсульт:

– Пасхальные традиции, которые стараюсь соблюдать в своей семье, еще в детстве привила мне мама Галина Николаевна. Обязательный атрибут Пасхи для нас – куличи. Пеку их сама: очень люблю этот процесс и всегда занимаюсь выпечкой с удовольствием. Когда подрос сыночек Егор, больше внимания стала уделять покраске яиц. Каждый год ищем новые идеи на просторах интернета и воплощаем их. В субботу обязательно всей семьей идем в церковь, чтобы освятить куличи и купить свечу, которую зажигаем во время пасхального завтрака. За стол садимся всей семьей: завтракаем и играем в битки. Потом ходим в гости к крестникам и друзьям. А еще не обходится без шуток – для друзей можем разукрасить гусиное яйцо.

 

Анастасия САЧЕНОК, специалист по таможенному декларированию:

– Сказать по правде, раньше никогда не задумывалась о пасхальных традициях, но чем старше становлюсь, тем больше хочется их соблюдать и прививать доченьке Ксюше. Наше семейное праздничное утро начинается непременно с игры в битки. В этом процессе все средства хороши, каждый старается стать победителем, чтобы скушать именно выигранное яйцо. Важно съесть и кусочек кулича. Булочки обязательно освящаем в церкви, при этом здорово, если святая вода попадает на нас с малышкой – знак, что в этом году всё будет хорошо. После завтрака мы обычно едем в гости к родным, а если погода позволяет, то собираемся и вместе отмечаем праздник на природе.

 

Александра КИРИНСКАЯ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: