NEXTA признано террористической организацией

64

Верховный суд по заявлению генерального прокурора признал экстремистское формирование NEXTA с входящими в него структурными подразделениями NEXTA Live и LUXTA террористической организацией, пишет БЕЛТА со ссылкой на Генпрокуратуру.

Установлено, что с середины 2020 года названная организация проводила работу, связанную с пропагандой экстремистской, в том числе террористической деятельности, приисканием и объединением радикально настроенных граждан для совершения противоправных действий, обучением технологиям изготовления взрывчатых веществ, самодельных взрывных зажигательных устройств, оружия, средств индивидуальной и групповой защиты, а также тактике оказания сопротивления правоохранителям.

В надзорном органе отметили, что в итоге на территории страны были совершены акты терроризма и другие преступления экстремистского направления, а также имели место массовые беспорядки.

С 8 апреля 2022 года на территории Беларуси запрещена деятельность организации.

Кроме того, генеральная прокуратура обратила внимание на то, что при любом участии в террористической организации повлечет за собой уголовную ответственность.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: