Охрана труда – сфера особого внимания на предприятиях деревообработки Мозырского района | Обновлено

180

На мозырских предприятиях лесопереработки сегодня работала мобильная группа Мозырского райисполкома.

Министерством труда и социальной защиты 2022 год объявлен Годом безопасного труда в лесном хозяйстве и деревообработке. С 18 по 24 апреля на территории Гомельской области проходит «Неделя нулевого травматизма». В рамках программы намеченных мероприятий мобильная группа Мозырского райисполкома посетила деревообрабатывающие производства Мозырского района: ОАО «Мозырский деревообрабатывающий комбинат», пеллетный завод, ООО «Вудрев», а также ООО «Лотос». Выбор логичен: за исключением пеллетного завода, на этих предприятиях произошли в текущем году несчастные случаи травматизма работников с тяжелым исходом.


– Особое внимание в этом рейде мы уделили работе оборудования: насколько оно безопасно для работника, насколько человек на рабочем месте защищен от поражения движущимися и вращающимися деталями механизмов, – подчеркнул Алексей Задорожный, начальник Мозырского межрайонного отдела государственной инспекции охраны труда. – Именно из-за неисправности станочного оборудования произошел несчастный случай на частном предприятии «Вудрев». В отличие от остальных случаев, здесь – вина нанимателя. На ДОКе к лесопильному цеху и производству плиты нареканий нет, но вот пункт погрузки в железнодорожные вагоны вызывает большие опасения. Работа на высоте свыше 4 метров – необходимые условия, исключающие падение, не созданы. Поэтому будут написаны соответствующие рекомендации для устранения этих недостатков. Беспокойство неслучайно: несчастный случай при погрузке вагонов произошел в прошлом году в Ельском районе, в позапрошлом – в Василевичском лесхозе, когда навальщик-свальщик упал с высокой эстакады, получив увечья. Хотелось бы, чтобы такие нарушения устранялись как можно быстрее.


У работающих на производстве должностных лиц порой, как говорят в народе, «замыливается» глаз, поэтому наша работа, наша функция – показать те тонкие места, которые есть на производстве при эксплуатации оборудования».

– Задача руководителей предприятий прежняя, – подчеркнула Елена Каленик, первый заместитель председателя Мозырского райисполкома. – Человек должен вернуться домой с работы здоровым и невредимым!

Дмитрий КУЛИК. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: