19 мая пионерское движение отмечает 100-летний юбилей

188
Пионеры-новички из СШ № 14 Таисия Булхова, Никита Маргулец и Виолетта Яковлева уверены: им покорятся любые высоты.

«Будь готов! Всегда готов!» – слова из пионерской клятвы, не теряющие своей актуальности и сегодня. Кто же такие современные пионеры? Что отличает их от предшественников? Каким заветам они верны и какие планы строят на будущее? Об этом мы побеседовали с председателем Мозырского районного Совета общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация»
Татьяной ПОЛЕЖАЕВОЙ.

– Что представляет собой районная организация, какие задачи сегодня стоят перед лидерами БРПО?

– Мозырский районный Совет – это 31 пионерская дружина, 10175 ребят. К слову, это еще не предел, потому что численность организации ежегодно возрастает, что очень радует. Одни из главных наших задач – работа по гражданско-патриотическому воспитанию и организация досуга детей. Пионерская организация проводит массу мероприятий, в которых каждый может проявить себя, раскрыть таланты: это и спортивно-патриотические, и литературные конкурсы, конкурсы для юных художников, вокалистов и танцоров, тимуровское движение, интеллектуальное направление и многое другое.

– Татьяна Юрьевна, расскажите о самых ярких акциях и мероприятиях, в которых принимают участие мозырские пионеры.

– Мозырская пионерская организация поддерживает все республиканские и областные акции. Ребятам очень полюбилась акция «Чудеса на Рождество»: пионеры посещают с праздничной программой детский дом, детскую больницу, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, собирают для ребят подарки. Не менее привлекательны для школьников и акции «Ветеран живет рядом», «Сделай наш мир чище». Часто мы проводим тематические мероприятия к различным праздникам. Поскольку в век прогрессивных технологий дети быстро осваивают медиасферу, проводится много челленджей в соцсетях.

Стоит отметить, что есть у районной организации и свои мероприятия. Например, в знаменательные даты, связанные с пионерией, мы проводим торжественное шествие пионерских дружин. Это очень яркое событие, сопровож-
дающееся кричалками, барабанной дробью. Проводится челлендж «Пионерская фотоохота», когда ребята получают интересные задания, выполнение которых нужно проиллюстрировать фотографией; танцевальный марафон «Пионер-дэнс», акция «100 пионерских дел» и еще много всего интересного.

 – Наверняка многие видели советские фильмы, в которых пионер – это собирательный образ, сочетающий в себе все самые лучшие человеческие качества. А кто такой современный представитель пионерской братии?

– Наши мальчишки и девчонки очень инициативные, активные, творческие. Они с гордостью носят галстук и продолжают славные традиции своих предшественников.

– То есть преемственность поколений – важная составляющая пионерского движения?

– Безусловно. Пионерская организация основана на традициях прошлых лет. Естественно, сегодня мы шагаем в ногу со временем: у нас другое видение мира, стиль работы, большое внимание уделяется медиапространству. Но основные принципы и ориентиры сохранились – это любовь к Родине, помощь, доброта, дружба.

– Раз уж вы заговорили о современных подходах: ориентируется ли БРПО на запросы и потребности детей?

– Конечно, даже многие наши районные акции проходят с подачи ребят. При ОО БРПО работает как взрослая, так и детская палаты. А это значит, что председатели пионерских дружин обсуждают с товарищами, в чем бы им хотелось принять участие, на какое направление деятельности обратить большее внимание, и вносят свои предложения на рабочих заседаниях детской палаты. К тому же не так давно видоизменилась атрибутика БРПО: значки, логотип, появились яркие браслеты и талисман – рысенок Огонек. Этот шаг также продиктован временем и направлен на то, чтобы привлечь к пионерскому движению еще больше активных, ярких девчонок и мальчишек.

– Какими бы самостоятельными ни были современные дети, их энергию необходимо направлять в нужное русло. Справляются ли с этой задачей взрослые лидеры пионерских дружин?

– Педагог-организатор, возглавляющий дружину, – очень важная личность. Заинтересовать детей может только тот, кто сам горит. Наши педагоги-организаторы – люди инициативные, креативные, постоянно совершенствующие свое мастерство. Между ними даже существует здоровая конкуренция (смеется). И это хорошо, это стимул к развитию. Их драйв, заинтересованность, желание двигаться вперед, конечно же, передается детям.

Благодаря такой активной позиции педагогов-организаторов Мозырь занимает лидирующие позиции в области и республике. Если говорить о последних достижениях, то их немало: пионерская дружина СШ № 9 стала лучшей в области в номинации «Танцуй с БРПО» Республиканского фестиваля-конкурса «Огонек приглашает друзей»; ребята из СШ № 14 заняли 3 место на республиканском этапе конкурса по разработке настольных игр «Пионерская игра»; октябрята СШ № 9 – победители областного этапа интеллектуально-развлекательной игры «Октябрятский квиз» – стали участниками праздничных мероприятий в Минске, приуроченных к 100-летию пионерского движения; ученица СШ № 11 Анастасия Гарбар будет отстаивать честь Гомельской области на республиканском этапе конкурса «Пионер года-2022»…

– Пионерская организация перешагнула 100-летний юбилей. За это время многое уже сделано, но всегда есть к чему стремиться. Какие планы намечены у районной пионерской организации?

– Будем и дальше повышать статус современной пионерской организации, уровень работы в медиапространстве и цифровой культуры, популяризировать здоровый образ жизни и экологическую культуру. Думаю, что такой комплексный подход очень важен, ведь он направлен на всестороннее развитие личности, помогает раскрыть таланты и проявить себя.

Александра КИРИНСКАЯ.

Номер в PDF


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: