Сергей Боровик: «Желания и возможности»

83

Как известно, волейбольный сезон для женской команды «Жемчужина Полесья» из Мозыря завершился завоеванием бронзовых медалей национального первенства.

Медали – это хорошо. Но на такой ли результат мы с вами рассчитывали? Достаточно вспомнить, что по ходу чемпионата наша команда выглядела явным фаворитом, уверенно расправлявшейся со всеми соперниками. Так, после шести туров «жемчужинки» и вовсе не отдали оппонентам ни одной партии! Подопечные Михаила Коваленко поистине набрали крейсерский ход. Приблизительно на такой скорости мозырские девушки завершили предварительный раунд, уверенно оккупировав первую строчку турнирной таблицы, после чего все болельщики и специалисты в один голос заявляли, что видят «Жемчужину Полесья» только в финале. Но затем случился неприятный казус в полуфинале с «Прибужьем», тренерский штаб которого тактически грамотно переиграл своих визави из Мозыря. Одной из главных причин неудачи стало отсутствие игровой практики у мозырской дружины. Дело в том, что в связи с нечетным количеством команд-участниц в высшей лиге победитель предварительного раунда освобождался от матчей 1/4 финала и автоматически получал путевку в полуфинал. С одной стороны, приятно, что заняли первое место, а с другой – тренерскому штабу «Жемчужины Полесья» нужно было учесть данный вариант и проработать заранее вопрос о возможности проведения товарищеской игры, как это повсеместно делают. Да, у нас тяжело найти достойного соперника для женской волейбольной команды. Но варианты были. На худой конец взять ту же вторую команду из Мозыря, выступающую в дивизионе «Б». Но наши «жемчужинки» провели месяц в тренировках, лишившись главного – игрового тонуса. Чего не скажешь о брестском «Прибужье», которое хорошо потренировалось на «Минчанке-2».

Противостояние с брестчанками показало, каким кредитом доверия обладает мозырская талантливая молодежь, просидевшая практически весь сезон на скамейке запасных. А ведь были матчи, когда травмированных «аксакалов» успешно заменяли молодые игроки, причем даже не на своих позициях. Но вскоре всё возвращалось на круги своя. Рано или поздно ставка на проверенных бойцов начнет давать сбои. Так и случилось, особенно когда травмы и усталость в ходе тяжелого сезона всё громче заявляли о себе. Вот и в решающих матчах, когда напрашивались замены, их почему-то проводил тренерский штаб соперника. Мозырские любители волейбола тут же задавались вопросом: «Почему наши волейболистки, неоднократно успешно проявлявшие себя по ходу сезона, оказались не у дел?». Тем более, когда могилевский пример был налицо. Их молодежь показала, что может на равных сражаться с волейболистками, имеющими не только высокие спортивные звания, но и солидный волейбольный стаж. И даже длина скамейки здесь особой роли не играет. В итоге размах получился на рубль, а удар – на копейку.

Надеемся, что в следующем сезоне мы увидим в нашей команде сплав молодости и опыта, который получится золотым.

Удачи нашим «жемчужинкам»!

Сергей БОРОВИК.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: