Что надо знать собственникам жилья о квартирном налоге

95

Налог на недвижимость с физических лиц введен в нашей стране с 1992 года. Касается он квартир, гаражей, частных жилых домов, дач, машиномест, иных видов недвижимости. В то же время существовал такой вид льготы, как автоматическое освобождение от налога одной квартиры в одноквартирном либо многоквартирном доме, принадлежащей физическому лицу. Однако с 2022-го такая льгота отменена. Платить налог придется и владельцам одной квартиры. «Р» с помощью Екатерины Зарецкой, заместителя начальника управления налогообложения доходов и имущества физических лиц Министерства по налогам и сборам, напоминает читателям, как будет исчисляться этот налог, когда и кому его следует уплатить.

– Предусмотрены ли для кого-либо льготы по так называемому квартирному налогу?

– Льгота в виде освобождения от налога на недвижимость одной квартиры сохранилась для пенсионеров по возрасту, инвалидов I и II группы, недееспособных лиц, несовершеннолетних детей, ветеранов Великой Отечественной войны и других лиц, которые имеют право на льготное налогообложение в соответствии с Законом о ветеранах, а также для тех, кто проходит срочную военную или альтернативную службу. При наличии у них в собственности двух, трех квартир освобождается от налога только одна – та, стоимость которой выше. Что касается многодетных семей, то вне зависимости от количества квартир в их собственности им налог платить не нужно.

– Как будет рассчитываться квартирный налог? Применимо ли к нему деление на экономико-планировочные зоны?

– Налог рассчитывается путем умножения стоимости объекта недвижимости, в нашем случае квартиры, на ставку налога. Стоимость квартиры с 2022 года может определяться налоговым органом только одним путем: умножением усредненной расчетной стоимости одного квадратного метра на площадь. Расчетная стоимость квадратного метра установлена приложением к Налоговому кодексу и отличается в зависимости от местоположения квартиры. Так, в Минске стоимость квадратного метра в 2022-м – 810 рублей, в областных центрах – 680, в крупных городах – 600, а в иных населенных пунктах – 450. Предположим, ваша квартира в Минске, неважно, в каком районе, имеет площадь 60 квадратных метров. Умножив количество метров на цену, получаем стоимость квартиры. В вашем случае она составляет 48 600. Чтобы рассчитать сумму налога, применяется ставка налога на недвижимость. С 2022 года единая ставка для любых объектов недвижимости – 0,1 процента. К слову, ранее для владельцев двух и более квартир она была 0,2 процента. Соответственно, ваш налог – 48 рублей 60 копеек. Уплачивается он один раз в год. Экономико-планировочные зоны, которые ранее задействовались при расчете налога на аренду квартир, не используются.

– Когда следует уплатить налог на недвижимость?

– С 2022-го налоговые органы начинают насчитывать налог не за текущий год, а за предыдущий. То есть за 2022-й налог должен считаться в 2023-м. Но, учитывая, что год переходный, предусмотрена уплата налога в два этапа. В 2022-м будут рассчитаны суммы налога полностью по всем объектам недвижимости, но к оплате гражданам предъявят только 50 процентов от всех исчисленных сумм, оплатить нужно будет до 15 ноября 2022-го. Остальную сумму следует внести до 15 ноября 2023 года. А в 2024-м владельцы квартир будут полностью уплачивать налог за предыдущий год (т.е. за 2023-й).

Уплата налога производится на основании извещений налоговых органов. Извещения о необходимости уплаты налога на недвижимость в этом году будут сформированы и направлены гражданам не позднее 1 сентября. В документе будет указана вся исчисленная сумма за 2022-й и отражен размер авансового платежа, который нужно уплатить именно в текущем году.

Налог на недвижимость и земельный налог уплачиваются в местные бюджеты по месту нахождения объекта. Если у вас имеется дача в Минском районе, квартира в Минске и гараж в Бресте, с 2022-го будет направляться единое извещение на все три объекта.

– Приходилось слышать, что на квартиры, которые размещены на разных этажах в одном «стояке» дома, начислены разные суммы налога. Может ли такое быть?

– Ранее стоимость квартир и других объектов недвижимости определялась исходя из норм Указа Президента № 187 от 2008 года. Он предусматривал необходимость применения для определения стоимости квартиры в первую очередь оценочного метода, когда стоимость квартиры определяли территориальные организации госрегистрации, а при отсутствии такой стоимости – применения расчетного метода, описанного выше, когда стоимость квадратного метра умножается на площадь квартиры. Разные методы оценки двух, казалось бы, одинаковых квартир и влекли разницу в суммах налога. Больше такого не будет. Размер налога зависит только от площади квартиры и ее места расположения.

– Как будет исчисляться налог для тех, кто приобрел квартиру, скажем, в середине 2022 года?

– Исходя из фактического периода пользования объектом недвижимости и квартиры в частности. Налог насчитывается с первого числа месяца, следующего за тем, в который она приобретена, и по последнее число месяца, в котором квартира отчуждена. Допустим, жильем вы обзавелись в апреле 2022-го. Налог будет считаться с 1 мая следующим образом: высчитывается годовая сумма налога, делится на 12 по количеству месяцев и умножается на восемь.

– А если одна квартира принадлежит нескольким собственникам, как будет делиться налог между ними?

– В зависимости от их долевого участия и исходя из данных, которые содержатся в Едином государственном регистре недвижимого имущества. Например, налог на квартиру стоимостью 60 тысяч рублей составляет 60 рублей. Если два собственника владеют ею в равных долях, то налог для каждого составит 30 рублей.

– Как поступить тем, кто по каким-то причинам не получит извещение об уплате налога?

– Согласно налоговому законодательству извещение считается врученным в течение десяти дней с момента его направления по почте простым письмом. Кроме того, оно может прийти в «Личный кабинет» – при вашем согласии получать извещения через него, и тоже считается врученным по истечении десяти дней с даты его направления, или вручаться лично. К слову, с этого года планируется расширение перечня информации об объектах вашей недвижимости, которую можно увидеть в «Личном кабинете». Там будут указаны не только размер налога, но и стоимость квартиры или гаража, период, который вы ими пользуетесь, и другие данные.

Если вы не получили извещение, но знаете, что являетесь плательщиком, лучше уточнить сведения в налоговом органе.

Оксана Невмержицкая, « Рэспубліка», 11 июня 2022 г.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: