Диалог на равных: в мозырском вузе сегодня говорили о молодежи, семейных ценностях, стремлениях и возможностях

123

В Беларуси стартовала неделя молодежи и студенчества.

На Мозырщине она началась символично – с открытого диалога «С молодежью на равных» со студентами Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина, представителями Молодежного парламента, функционирующего при Мозырском районном Совете депутатов. В качестве экспертов перед молодыми людьми выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Валентина Назаренко, ректор университета Валерий Навныко, главный специалист отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Мозырского райисполкома Юлия Баранчук и художественный руководитель Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь театра танца «Алексис» Александр Зенченко.

Открывая встречу, Валерий Навныко рассказал о своем личностном и профессиональном становлении, а также вспомнил учителей, которые помогли поверить в себя и добиться успехов. Валерий Николаевич уверен, что именно школьные и университетские педагоги – это люди, большая часть времени которых проходит бок о бок с молодым поколением, поэтому им отводится важная роль в воспитании и формировании системы ценностей у молодежи.

Ректор выразил уверенность, что сегодняшние студенты также станут примером для своих учеников. Обращаясь к молодым людям, Валерий Навныко подчеркнул важность разговора на равных, позволяющего открыто говорить о том, что волнует молодежь. «Сегодняшний мир быстро изменяется, поэтому необходимо чаще общаться с молодежью, воспитывать в подрастающих умах правильные взгляды на жизнь, чтобы в негативном ключе это не сделали другие», – сказал Валерий Николаевич. Также ректор высказал мысль о том, что молодым людям в Беларуси предоставлено много возможностей: от выбора университета до всесторонней реализации их потенциала.

Эту мысль разделила и Валентина Назаренко. Парламентарий рассказала о государственных программах по поддержке молодежи и молодым семьям. Валентина Алексеевна убеждена, что молодым людям также стоит вносить свой вклад в развитие социума, ведь только тогда придет и личный успех.

«Когда человек приносит пользу не только себе, но и окружающим, он может считать себя действительно успешным», – отметила парламентарий.

С Александром Зенченко студенты говорили не только о творчестве, но и о семейных ценностях. По мнению хореографа, если традиционные ценности будут культивироваться внутри семьи, то и общество будет лучше, добрее. Один из насущных для молодежи вопросов – как достичь поставленных целей. Александр Сергеевич уверен, что добиться успеха можно абсолютно в любом месте и при любых условиях, главное – желание трудиться и идти вперед.

Диалог получился оживленным. Студентов интересовали многие вопросы: стоит ли делать выбор между семьей и карьерой; где черпать вдохновение; какая она, современная молодежь глазами старших товарищей; какие молодежные проекты будут реализованы в Мозыре летом.

Подводя итог встречи, эксперты выразили общее мнение: молодые люди Мозырщины – интересующиеся, активные, они готовы всегда прийти на помощь и действовать не только в личных интересах, но и во благо других.

«Нужно любить жизнь, любить то, что ты делаешь и нести в этот мир только позитив», – резюмировала Валентина Назаренко.

Александра КИРИНСКАЯ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: