В Мозыре стартовал республиканский обучающий семинар-практикум студенческих отрядов | Обновлено

168

Более 60 командиров и комиссаров территориальных штабов студенческих отрядов БРСМ всех уровней собрались, чтобы изучить региональный опыт подготовки и организации деятельности студотрядов в соответствии с их спецификой и профилями.


Начало семинару было положено на мемориальном комплексе «Курган Славы», где была проведена патриотическая акция, приуроченная к Году исторической памяти. Гостей Мозырщины приветствовала председатель Мозырского районного Совета депутатов Галина Кудина.

– Студенческое трудовое движение – крупнейшее молодежное движение в нашей стране. В студотрядах вы смогли раскрыть свои лидерские качества, обрести профессиональные навыки и, конечно же, заработать свой первый капитал, получив бесценный трудовой и управленческий опыт, – сказала Галина Михайловна, пожелав участникам семинара постоянного стремления к успеху, непременной удачи на пути к своей цели, огромных возможностей для реализации идей и планов, высокого достатка в жизни и личного счастья.


В Год исторической памяти каждый из нас должен сохранять, помнить и чтить память тех, кто спас мир от фашизма, отстоял свободу и независимость Беларуси. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа остается навечно вписанной в героическую летопись нашей страны. Мы с вами должны быть достойны подвига дедов и прадедов, сделать все возможное, чтобы каждая крупица исторической правды о Великой Отечественной войне была бережно сохранена и передана подрастающему поколению. В завершение патриотической акции участники семинара почтили память павших Героев-освободителей минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

– Проведение республиканского семинара в гомельском регионе неслучайно. Буквально за последние семь месяцев области удалось кардинально улучшить работу со студенческими отрядами. К слову, гомельские студотряды работают практически по всей стране – они задействованы во всех республиканских проектах, – отметил второй секретарь ЦК БРСМ Александр Прохоров.


Программа семинара продолжилась в Мозырском драматическом театре им. И. Мележа. Во время диалоговой площадки Гомельская областная организация БРСМ поделилась опытом работы по популяризации в молодежной среде струдотрядовского движения, практиками подготовки и проведения мероприятий в студенческих отрядах Гомельщины, наработками по трудоустройству в студенческих отрядах несовершеннолетних ребят.

Второй секретарь обкома БРСМ Евгения Кахаева привела такие цифры: на Гомельщине более 270 организаций, готовых принимать 4550 студотрядовцев. Организаторы трудоустройства молодежи контролируют деятельность каждого отряда. Правила общие для всех: дисциплина и безопасность. Уже составлен 131 акт мониторинга. Замечаний немного, но они принципиальные: без головных уборов работать на улице недопустимо.


Практическая часть семинара состоялась на производственных площадках кукурузокалибровочного завода КСУП «Экспериментальная база «Криничная» и ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз», где трудятся студотряды БРСМ.

На производственном участке эксбазы «Криничная» трудится студотряд имени Героя Советского Союза Михаила Павловича Котловца в составе 11 человек. Все ребята в возрасте от 16 до 18 лет. Как рассказала заместитель директора предприятия по идеологической работе Оксана Гриб, студотряд к работе приступил 25 июля на весь период уборки зерновых культур. Работают на зерносушилке, рабочий день длится 7 часов. Ребята обеспечены средствами индивидуальной защиты, комплексным питанием, питьевой водой.


– Для предприятия привлечение на работу студотрядов престижно – так мы можем привлечь на работу молодежь, – объясняет идеолог предприятия. – Во-вторых, мы показываем условия труда, организацию производства, демонстрируем внимание и заботу о своих работниках. Большое внимание мы уделяем также детям наших работников, потому что мы заинтересованы в трудовых династиях.


После обзорной экскурсии по кукурузокалибровочному заводу своими впечатлениями поделилась Наталья Ивлева, первый секретарь Хойникского райкома БРСМ:

– Мы здесь собрались, чтобы поделиться опытом, обменяться мнениями и идеями. В итоге всё получилось очень круто! Живое общение с коллегами бесценно. Для себя почерпнула много новых идей, которые буду применять в работе с молодежью.


Это мнение разделила с коллегой и первый секретарь Лельчицкого райкома БРСМ Вероника Павлова:

– Этот семинар – уникальная возможность перенять передовой опыт работы с молодежью, перенять формы и методы, при этом поделиться своими наработками, что немаловажно. Одним словом, семинар – это своего рода тимбилдинг между командирами территориальных штабов. Интересно было побывать непосредственно на рабочих местах студотрядовцев, посмотреть, как организовывается их работа здесь, чтобы дома применить полученный полезный опыт.

Проведение второго дня республиканского семинара запланировано в областном центре, где для его участников также подготовлена интересная и насыщенная программа.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: