Иван Гарист: «Спаси нас, Господи, от идиотов!»

167

Своим мнением по поду сложившейся геополитической ситуации делится главный редактор «Калiнковiчскiх навiн» Иван Гарист.

Британский главнокомандующий Патрик Сандерс.

Кто из нас в юности не читал роман Вальтера Скотта «Ричард Львиное сердце»?

Данное произведение известного английского писателя по весьма напыщенному стилю и сюжету отчетливо напоминает классический рыцарский роман, повествующий о чести, доблести и славе, о прекрасных дамах, в честь которых устраиваются рыцарские турниры и коим посвящаются подвиги и победы, и благородных мужчинах, порой бедных, но отважных, искренних и смелых, отправляющихся на битвы не за богатством, а славой и дабы обозначить верность королю и Отечеству.

Сюжетной основой романа стал один из крестовых походов короля Ричарда Львиное Сердце, который предстает весьма вздорной натурой, охочей до славы.

Впрочем, многие современники и эксперты былых времен именно с подобными чертами характера и отождествляют жителей туманного Альбиона.

В очередной раз на днях обоснованность этого суждения доказал новый британский главнокомандующий Патрик Сандерс, который, как пишет Daily Mail, открыто призвал к Третьей мировой войне с Россией.

Генерал сэр Патрик Сандерс, принявший на этой неделе общее командование британскими сухопутными силами, заявил солдатам: «Мы являемся тем поколением, которое должно подготовить армию к новым боевым действиям в Европе».

В послании британским войскам он написал: «Я первый главком сухопутными войсками с 1941 года, принявший командование армией на фоне новой сухопутной войны в Европе с участием континентальной державы… Уровень постоянной угрозы со стороны России показывает, что мы вступили в новую эру незащищенности».

«Моя исключительная обязанность — сделать нашу армию настолько смертоносной и эффективной, насколько это возможно. Пришло наше время, и мы должны воспользоваться выпавшей нам возможностью».

Судя по риторике британского главкома, он явно перегрузил свою голову рыцарскими романами. Здравомыслящий политик, тем более военный человек, не может излагать такие бредовые идеи, потому что для любого стратега понятие «плохой мир лучше хорошей войны» всегда будет заглавным.

Вот что сказали по этому поводу читатели Daily Mail:

«Play the man: «Спаси нас Господи! Наши мастера-вояки снова в деле!»

Geordiepete: «Британия, пожалуйста, оставайся в стороне от всего этого! Мы и так заплатили слишком многими жизнями за то, чтобы вытащить эту Европу из дерьма. Так что нам нужно оставаться в стороне!»

Sgt Wilson: «Разглагольствования Сандерса — болтовня совершенно безумного безответственного идиота! Единственное, что это решит, так это проблему перенаселенности в Великобритании и нехватки жилья. Невозможно будет спорить о том, кому где жить, когда не останется ни домов, о которых можно было бы спорить, ни людей. Но чего этот идиот не сказал, так это того, что США не позволят Великобритании столкнуться с Россией напрямую».

Desertraptor2: «Этот идиот генерал сэр Патрик Сандерс должен быть первым, кого нам нужно убрать из армии и власти. Мы вторгались в Сирию, Ирак, Афганистан. А теперь хотим связаться с Россией. Результат будет тем же. Эти глупцы просто жаждут третьей мировой войны!»

End the restrictions: «А за что нам воевать, когда Британия и так уже развалилась на куски!»

Bozotheclone: «Угадайте, кто наживается на любой войне в любой точке мира? Европа и Британия всегда были лишь щитом-прикрытием для Соединенных Штатов»!

Ron: «Ну вот! Этот клоун Борис Джонсон наконец-то дорвался до атомной кнопки!»

La Pasionaria: «Никто в Европе не заинтересован в войне с Россией. Ее хотят только Соединенные Штаты, рассчитывающие на то, что они отсидятся в сторонке и будут наблюдать за всем оттуда. А их тузы военно-промышленного комплекса и политики заработают на этом миллиарды долларов».

Reggiesname: «Нам не нужна война! Мы не хотим терять в ней наших сыновей и дочерей, пока те, кто эти войны и затевает, сидят в стороне в безопасности!»

angel57: «Генерал сэр Патрик Сандерс приказал своим войскам готовиться к войне и победить путинскую армию в наземных операциях в Европе. Имеется ли в виду также и вся НАТО? А что произойдет, если Китай и Иран решат вместе воевать на стороне России? Они все более чем превосходят по мощи НАТО. О чем, черт возьми, думает этот человек?!»

Ruth: «Я знаю точно: наш враг не Россия, а те, кто нами управляет и те, кто действует из-за кулис».

Grinna: «Засуньте этого головореза в смирительную рубашку. Никогда не было таких опасных разговоров со времен окончания Второй мировой войны. И Украина, безусловно, не является достойным поводом для того, чтобы рисковать ядерной войной».

EME: «Это не наша война. Это Америка воюет с Россией на украинской земле. Это НЕ ИМЕЕТ никакого отношения к нам!»

La Pasionaria: «Никого Великобритания не победит. Я уже сыт по горло этими высокомерными дураками, которые постоянно подвергают опасности народ Великобритании, от Бориса Джонсона и Бена Уоллеса до этого надутого важного генерала. Тупые поджигатели войны!»

Свое мнение по поводу заявления британского генерала высказали и российские политики. В частности, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди в беседе с РИА Новости отметила: «Нам в России понятно, что Британия выстраивает возможность появления нового тройственного союза между Лондоном, Варшавой и Киевом. Понятно, что Украине в этой крупнейшей геополитической интриге отведена роль окровавленной наживки. Неслучайно, все высказывания Джонсона (премьер-министра Великобритании – И.Г.) направлены на подготовку к «долгой, многолетней войне на Украине».

Сенатор считает, что Лондон хочет политического союза с Турцией, к которому присоединятся Украина, Польша, Молдавия, Латвия, Литва и Эстония.

Еще в сентябре прошлого года секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев в интервью газете «Аргументы и факты» заявил: «После выхода из Евросоюза Лондон с удвоенной силой принялся за реализацию проекта «глобальной Британии».

Антироссийская политика Лондона имеет давнюю историю, напомнил он. «С конца XIX века Англия пыталась натравить на Россию Японию, спровоцировав войну 1904-1905 годов, в результате которой наша страна была вынуждена пойти на значительные территориальные уступки. Подобное пытались повторить с нацистской Германией, подготовив Мюнхенский сговор (в 1938 году – И.Г.)», – отметил Патрушев.

«Сегодня же англичане хотят под новой вывеской «глобальной Британии» старыми методами строить свою империю», – подчеркнул секретарь Совбеза РФ.

Логично возникает вопрос: «А есть ли у Великобритании ресурсы для реализации данной задумки?» На что вполне однозначный ответ получить никак невозможно. Например, в контексте переговоров по Brexit (выходу Великобритании из Евросоюза– И.Г.) возникли неопределенности, которые только подчеркнули сложность при реализации Британией своих амбиций. Еще до начала прошлого года Британия рассчитывала, что китайский рынок станет ключевым для нее. Но отношения с Пекином были испорчены. Были надежды по разрядке с Ираном. После выхода США из соглашения по ядерной сделке иранский рынок тоже выпал. Не все просто с Латинской Америкой, Юго-Восточной Азией. Непонятно, как будут складываться отношения с США. Переговоры о зоне свободной торговли идут, но процесс грозит затянуться. Пока нет ясности в отношениях с Евросоюзом, и понятно, что договор будет иным, чем рассчитывал Лондон несколько лет назад.

Одним словом, есть концепция «глобальной Британии», есть политические лозунги и многочисленные речи. Но пока мир наблюдает, что ее влияние постоянно сокращается. Поэтому призывы и воззвания английских политиков пока не более, чем пустая говорильня. Тем более, что тому же премьер-министру Великобритании совсем недавно едва удалось избежать отставки. Ну не любят нигде в мире пьяниц. Вот и вся арифметика.

Это только у Владимира Маяковского нэпман «из мухи делает слона и после продает слоновую кость».

Англосаксам подобное не по зубам.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: