«Мишень для дартса?» В Гомеле обсуждают рисунок на фасаде многоэтажки, которую построил Мозырский домостроительный комбинат

139

Необычный для гомельских широт рисунок появился на стенах жилых домов на улице Белорусской и привлек внимание местного интернета-сообщества.

Обсуждая, что изображено на глухой стене новостройки, народ выдвигает неожиданные версии: «какие-то бусинки», «мишень для дартса»,  «у архитектора новый циркуль», «оберег для счастья»… «Белка» узнала, что на самом деле имел в виду автор проекта.

Многоэтажки в Советском районе Гомеля построил Мозырский домостроительный комбинат по проекту института «Полесьепроект». Звоним главному архитектору проекта Виктору Палещуку. Он с ходу понимает, о каких рисунках речь.

«Забавные варианты. Но на самом деле версия про оберег ближе к истине. Узор навеяли традиции белорусского соломоплетения. Тема мне очень близкая, в детстве я увлекался инкрустацией и в свое время сплел очень много соломенных пауков. Их тоже называли оберегами, охраняющими дом», – отвечает Виктор.

И все-таки автор проекта считает лишним искать в оформлении фасада магические символы или какое-либо скрытое значение.

«Это абстракция, которая уходит корнями в далёкое прошлое. Можно вспомнить геометрию в стиле Леонардо да Винчи, который годами пытался преобразовать одни фигуры в другие, постоянно придумывал новые и более сложные их комбинации. Так что абстракция, импровизация.. ну и новый циркуль тоже», – смеется архитектор.

Кстати, идея мозырян может получить продолжение на других новостройках, но не простым копированием, а развиваясь. Как подчеркнул Виктор Палещук, стремление постоянно вносить новое в градостроительство и отражает суть профессии архитектора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: