В гостях у ветерана Великой Отечественной войны Александра Игнатовича накануне Дня Республики побывала председатель Мозырского райисполкома

132

Во дворе, где живет ветеран Великой Отечественной войны Александр Иосифович Игнатович, сегодня пели «Катюшу». Поздравить уважаемого мозырянина с главным государственным праздником приехали председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Павлечко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского районного исполнительного комитета Михаил Пашинский, руководитель и воспитанники Мозырского центра творчества детей и молодежи.

Елена Павлечко, вручая ветерану цветы и подарки, поблагодарила его за героизм и бесстрашие во время Великой Отечественной войны, за возможность нашему поколению жить в независимой, сильной стране. Самыми же главными стали пожелания крепкого здоровья: пусть каждый день будет наполнен радостью, теплом, заботой близких.

Александр Иосифович очень рад таким встречам. Прекрасный повод надеть парадный пиджак, на котором прикреплены многочисленные награды: боевые ордена Красной Звезды и Славы III степени, две медали «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», медаль за «Оборону Ленинграда», юбилейные медали – ими отмечены участие солдата-пехотинца, пулеметчика Игнатовича в победе над фашистской Германией.

Как он рассказывал не раз журналистам, ему пришлось пройти дорогами войны, как говорится, от звонка до звонка. Серьезными ранениями, потом и кровью, потерями родных, холодом и голодом врезались в его память жестокая война и долгожданная Победа. Война забрала у него двух младших братьев, один из которых погиб в Польше, а второй на Родине – на Могилевщине. Оккупанты убили его отца и испепелили родной дом.


Девятое мая победного сорок пятого Александр Игнатович встретил в Чехословакии. В тот день ему исполнилось всего лишь 22 года. Александр Иосифович и до сих пор помнит, как радовался, услышав весть о капитуляции Германии, и как однополчане в тот же день поздравляли его с днем рождения. Такое никогда не забывается!

Александр Игнатович просит передать поздравления с праздником всем мозырянам. «Помогайте друг другу, живите мирно, много работайте на благо нашей страны!» – и обещает в следующем году встретить свое столетие.

Ольга АРДАШЕВА. Фото Александра СОЛОДКОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: