Молодежь все чаще вовлекают в незаконный оборот наркотиков. Это тревожит

75

Ежедневная профилактическая работа сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних направлена на предупреждение преступлений и правонарушений. Поинтересовались об этом у начальника ИДН Мозырского РОВД Вячеслава Коваленко.

За три летних месяца несовершеннолетними на территории Мозырского района было совершено 7 преступлений: 3 кражи, 2 хулиганства, 1 грабеж и одно преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, – рассказывает Вячеслав Николаевич.

Большой оригинальностью, как правило, в своих противоправных действиях подростки не отличаются. Так, один несовершеннолетний совершил кражу мобильного телефона, другой совместно со взрослым подельником проник в автомобиль, откуда совершили хищение. Учащиеся из Наровли, не зная, куда приложить усилия, открыто похитили электронную сигарету у девушки. Отсутствие здравой мысли руководило и еще одним подростком, который в состоянии алкогольного опьянения разбил стекло в подъезде дома. Хулиганские действия совершили еще двое несовершеннолетних, повредив 11 секций забора в деревне Прудок. По этому факту также было возбуждено уголовное дело. Не избежать уголовной ответственности и молодому человеку, задержанному в вечернее время сотрудниками РОВД: у парня было обнаружено наркотическое вещество, – рассказал Вячеслав Коваленко.

Особое внимание – группе риска

Насколько сегодня изменились подходы в ведении профилактической работы с несовершеннолетними?

– На сегодняшний момент, согласно распоряжению Министерства внутренних дел Республики Беларусь, инспекторы ИДН регулярно посещают учебные заведения района с целью проведения с учащимися бесед профилактического характера, ведения индивидуальных бесед с ребятами из группы риска, требующих особого педагогического внимания. Есть молодые люди, которые имеют проблемы с поведением, не хотят посещать учебное заведение; их вызывали на заседания Совета профилактики, они имеют замечания по учебе и другое. С этой категорией мы целенаправленно и усиленно работаем, выявляем причины недобросовестного отношения подростков к учебе, нездоровых отношений в коллективе. Также инспекторы ИНД регулярно посещают семьи, находящиеся в социально опасном положении, на месте знакомятся с условиями, которые созданы для воспитания и развития детей, оказывают подросткам и их родителям необходимую помощь.

Кроме этого, мы организуем рейдовые мероприятия с целью посещения мест досуга молодежи, направленные на выявление правонарушений среди несовершеннолетних. Инспекторы ИДН выезжают в учебные заведения и проверяют, посещают ли учащиеся в вечернее время секции и кружки, не формально ли ведется эта работа?..

Вячеслав Николаевич, расскажите, пожалуйста, о межведомственной информационной республиканской акции «Наркотики. Ответственность. Последствия». Какова ее главная цель?

– Цель этой акции – еще раз рассказать несовершеннолетним и их родителям о серьезной ответственности, предусмотренной за потребление и незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Тематические мероприятия, которые готовятся нами совместно с представителями отдела наркоконтроля и противодействия торговле людьми Мозырского РОВД, организованы во всех учреждениях образования района – это и информационные встречи, и классные часы, и диалоговые площадки. Подростков ждут квест-игры, челленджи, спортивные старты и многое другое.

Остановитесь!

Преступления, связанные с незаконным оборотом дурманящего зелья, по-прежнему вызывают беспокойство…

– Да, в текущем году уже зарегистрировано 3 подобных преступления: все они связаны со сбытом наркотических средств. В прошлом году таких преступлений было зарегистрировано 6, но уже прогнозируется тенденция к их увеличению. Несмотря на проводимую нами работу, на все предостережения, некоторые подростки в поисках легкого заработка устраиваются в интернет-магазины либо ищут работу наркозакладчика, курьера. Но еще раз напомню: за сбыт наркотиков предусмотрена уголовная ответственность, минимальный срок – 10 лет. Хочу в очередной раз попросить родителей: будьте бдительными! Если вы нашли у своего ребенка непонятное растительное вещество, порошок и другое, заострите на этом свое внимание и незамедлительно обратитесь за помощью в Мозырский психоневрологический диспансер.

Нужно обращать внимание и на внешние признаки. Употребление наркотических средств сопутствует возникновению у человека кашля, появляется сухость во рту, мутнеет либо краснеет белок глаз, ощущается нарушение координации движений, дефекты речи, заторможенность мышления, учащенный пульс, перепады настроения и другое.

Если вы обнаружили что-то неладное, то время бить во все колокола. Хотя, конечно же, делать это родителям нужно было значительно раньше: контролировать время своего ребенка, его круг общения, вовлекать подростка в полезную деятельность, подключать к семейным делам. Теперь же вместе с ребенком, обозначив проблему, необходимо найти пути ее решения, не допустить ситуации, когда несовершеннолетний может стать на путь совершения преступления либо станет жертвой преступного действия, направленного против него самого.

Беседовал
Александр ЩЕРБАКОВ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: