Перерезать «Северный поток». Что произошло в водах Балтики и к чему это приведет

77

ЧП на «Северных потоках» ворвалось в топ мировой информационной повестки. Событие является беспрецедентным по своей сути, масштабам и последствиям. Ряд европейских стран начали расследование инцидента, однако информации о том, что именно произошло 26 сентября в водах Балтийского моря, по-прежнему крайне мало. БЕЛТА собрала основные факты о произошедшем инциденте, которые позволят увидеть данное событие с разных сторон.

Фото Синьхуа

Что известно об инциденте?

26 сентября оператор газопровода Nord Stream AG сообщил о падении давления на одной из двух ниток «Северного потока — 2». О неполадках были оповещены береговые службы Германии, Швеции, Дании, Финляндии и России. Вскоре появилась информация о резком снижении давления на двух нитках газопровода «Северный поток — 1».

Таким образом, произошло повреждение сразу трех транспортных ниток — двух на СП-1 и одной на СП-2. В сообщении Nord Stream уточнялось, что неполадки произошли недалеко от датского острова Борнхольм.

Через несколько часов были обнаружены три утечки газа. Несколько позже береговая охрана Швеции обнаружила четвертую утечку. Две из них находятся в исключительной экономической зоне Швеции, еще две — в экономической зоне Дании.

Фото Минобороны Дании

27 сентября шведские сейсмологи сообщили, что в тех районах, где произошли повреждения нитей газопроводов, были зарегистрированы два взрыва. По их оценкам, второй взрыв по мощности соответствует эквиваленту в 100 кг динамита. В то же время Der Spiegel сообщил, что для подрыва газопроводов использовались мощные взрывные устройства — не менее полутонны в тротиловом эквиваленте.

Информацию о двух толчках в районе залегания нитей газопроводов подтвердили и датские геологи. По их информации, эпицентр толчков находился в Балтийском море, именно там, где произошли утечки с «Северных потоков». При этом датчане согласны со своими шведскими коллегами: толчки не похожи на землетрясения — скорее это были взрывы.

Энергетическое агентство Дании 28 сентября сообщило, что основные объемы природного газа уже вышли из поврежденных газопроводов, большое количество газа попало в море. Власти Дании решили создать зону безопасности в районе утечек. Самолетам и судам запрещено приближаться к месту ЧП ближе, чем на пять морских миль.

Есть опасения, что утечка газа может привести к климатической катастрофе, сообщает Bloomberg. По оценкам немецких специалистов, в атмосферу попало около 300 тыс. т метана. Ученые предполагают, что утечка газа из поврежденных трубопроводов может оказаться одной из крупнейших в истории. Масштабы вреда экологии еще предстоит оценить.

Что говорят официальные источники?

Одним из первых прокомментировал ситуацию оператор газопровода СП-1 Nord Stream AG. В компании заявили, что последствия от разрушений на «Северных потоках» беспрецедентны. При этом в Nord Stream обратили внимание, что инциденты на трех нитках газопроводов случились практически в одно и то же время, что само по себе необычно.

Оператор также сообщил, что резкое падение давления на нитках СП-1 в результате утечки газа свидетельствует о том, что негерметичность газопровода вызвана физическими повреждениями. В Nord Stream AG также заявили, что сроки восстановления газопровода сейчас определить невозможно, поскольку еще не проведена оценка повреждений. Кроме того, в компании отметили, что причины инцидента будут установлены в результате расследования.

Представитель компании Nord Stream 2 AG Ульрих Лиссек сообщил, что на участке газопровода СП-2 «вероятно, появилась дыра». При этом он отметил, что установка причин падения давления осложняется санкционным режимом и отсутствием персонала на местах.

Могла ли произойти диверсия?

В первые часы после инцидента в зарубежных СМИ муссировались версии о случайном характере повреждения газопроводов. Так, рассматривался вариант пробоя в результате зацепления якорем одного из судов, находившихся в этом районе. Также появилась информация, что якобы «Газпром» увеличил давление в трубе, что привело к взрыву. Однако обе версии рассыпались, как только стало понятно, что повреждения затронули сразу три нитки газопровода.

Одной из первых версию диверсии на газопроводах выдвинула немецкая газета Der Tagesspiegel. Издание обратило внимание, на тот факт, что разрушения произошли на трех нитках газопровода в течение одного дня — это трудно назвать совпадением.

Издание сообщило, что в расследовании инцидента принимают участие немецкие спецслужбы. При этом в Германии полагают, что диверсия была осуществлена с целью остановки транзита природного газа. Газета также отметила, что осуществить диверсию на морских участках газопровода довольно трудно. Такую операцию необходимо долго планировать. Также пришлось бы задействовать водолазов или даже подводную лодку.

Вскоре после публикации Der Tagesspiegel правительство Германии заявило о начале расследования ЧП с привлечением федеральных спецслужб. Особо было подчеркнуто, что Берлин рассматривает случившееся исключительно как целенаправленную диверсию.

О возможной диверсии на газопроводах начали говорить и в других странах.

Как сообщает CNN, министр нефти и энергетики Норвегии Терье Осланд заявил, что первоначальная информация об утечках газа указывает на диверсионные акты. Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон и ее коллега из Дании Метте Фредериксен сказали, что этот инцидент, вероятно, носит преднамеренный характер, однако исключили возможность военной угрозы.

В полиции Швеции заявили, что ЧП на трех нитках «Северных потоков» рассматривается как диверсия, за которой может стоять иностранное государство. Прокуратура Швеции также инициировала расследование инцидента.

О том, что за утечками газа на «Северных потоках» может стоять некое государство, заявила в эфире телеканала ZDF и еврокомиссар Ильва Юханссон. По ее мнению, подобную диверсию не могла осуществить группа обычных людей.

Британский телеканал Sky News, ссылаясь на источники в оборонных кругах страны, сообщил, что в Великобритании также рассматривают возможность диверсии, однако ставят под сомнение версию об использовании подлодки при повреждении «Северных потоков» — Балтийское море недостаточно глубокое для осуществления таких операций. При этом британские специалисты считают, что повреждение газопроводов могло быть осуществлено с помощью подводных взрывных устройств с дистанционным подрывом.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве крайне встревожены инцидентами на нитках «Северного потока», которые влияют на энергобезопасность всей Европы. Песков не стал исключать версию о диверсиях на газопроводах. Он также допустил, что повреждение газотранспортной магистрали могло быть терактом, при этом осуществленным на государственном уровне.

Как отреагировали в мире?

В комментариях западных официальных лиц пока мало конкретики, скорее чувствуется общая растерянность. Само собой не обошлось без традиционных обвинений в сторону России. Но это, скорее, дело привычки — никаких логических обоснований по этому поводу сделано не было.

Так, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала расследовать ЧП на газопроводах. Она подчеркнула, что преднамеренное повреждение энергетической инфраструктуры Европы неприемлемо и приведет к самым решительным ответным мерам.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал инциденты на «Северных потоках» результатом преднамеренных действий и пригрозил решительным ответом. Боррель также заявил, что ЕС предпримет меры для усиления энергетической безопасности региона.

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт сообщила, ВМС Германии принимают участие в расследовании падения давления в «Северных потоках». «Предполагаемая диверсия на трубопроводах в Балтийском море — еще одно напоминание о том, что мы зависим от критически важной инфраструктуры, в том числе и под водой», — приводит ее слова ТАСС. При этом глава оборонного ведомства Германии подчеркнула, что необходимо прояснить ситуацию и быстро установить виновных.

В то же время немецкие власти уже распорядились усилить контроль над суверенными водами Германии, при этом спецслужбы будут более внимательно следить за маршрутами критически важной инфраструктуры. Кроме того, федеральные земли Германии усилят защиту прибрежных районов. Охрана строящихся в настоящее время терминалов сжиженного газа, а также подводных и телекоммуникационных кабелей также будет усилена.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий связал инцидент на газопроводах с событиями в Украине. Он признал, что подробности ЧП пока неизвестны, однако допустил, что произошедшее означает «очередную эскалацию ситуации, имеющую место в Украине».

Довольно резонансное заявление сделал экс-глава внешнеполитического ведомства Польши, депутат Европарламента Радослав Сикорский. На своей странице в Twitter он опубликовал снимок поверхности моря, где видна утечка газа, произошедшая после повреждения газопровода. «Спасибо, США«, — подписал фото Сикорский.

Позже бывшему дипломату пришлось объяснить свои слова. Сикорский назвал своей личной гипотезой причастность США к ЧП на «Северных потоках». «Я рад, что «Северный поток», с которым все польские правительства боролись 20 лет, парализован на три четверти. Это хорошо для Польши. Пусть датское расследование найдет преступников. Естественно, я выдвигаю рабочие гипотезы о том, у кого были мотивы и возможности сделать это, только от своего имени«, — цитирует Сикорского ТАСС.

В США вину за происшествия на «Северных потоках» брать на себя не намерены. Так, в Белом доме уже заявили, что любые намеки на причастность Вашингтона являются нелепыми. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что обвинения в том, что президент США Джо Байден угрожал уничтожить «Северные потоки», ложные.

О своей непричастности к ЧП заявили и в Минобороны США. При этом, по данным Reuters, в Пентагоне пока не спешат называть инцидент с газопроводами диверсией.

Отрицает вину США и американский Госдеп. Правда, представитель ведомства Нед Прайс все же называет повреждение газопроводов диверсией. Прайс заявил, что все обвинения в причастности США к ЧП являются «российской дезинформацией». Слова благодарности от Радослава Сикорского представитель Госдепа не прокомментировал.

Высказались о ЧП на газопроводах и в НАТО. Там заявили, что за любой атакой на критическую инфраструктуру стран альянса последует решительный ответ. В НАТО также считают, что утечки на газопроводах стали результатом диверсии.

Что говорят в России?

Следователи ФСБ России возбудили уголовное дело об акте международного терроризма в связи со взрывами на «Северных потоках», сообщил ТАСС. Российская сторона также запросила проведение срочного заседания Совета Безопасности ООН в связи с произошедшим. Заседание назначено на 30 сентября.

Фото ТАСС

Президент России Владимир Путин назвал ЧП на «Северных потоках» беспрецедентной диверсией и актом международного терроризма.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что для рассмотрения юридических последствий ситуации с «Северными потоками» необходимы точные данные. Также она напомнила Белому дому, что в речи президента США Джо Байдена 7 февраля 2022 года звучала угроза именно «покончить» с газопроводом «Северный поток — 2».

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что после ЧП необходимо провести независимое расследование, а Европе уже сейчас надо сделать выводы о последствиях евроатлантической солидарности. Слуцкий отметил, что в этой ситуации единственными выгодоприобретателями являются США и Украина.

Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов прокомментировал обвинения в адрес России о причастности к диверсиям на газопроводах. Дипломат заявил, что подобные предположения западных стран являются глупостью и выглядят смехотворно.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что Россия в связи с ЧП на «Северных потоках» может обратиться в Международный суд ООН или Международный трибунал по морскому праву для защиты своих интересов.

Так кто виноват?

Германия сейчас пытается расследовать инцидент на «Северных потоках» во взаимодействии с датскими и шведскими властями. Однако провести глубоководные исследования очень сложно. Датская сторона заявила, что расследование может начаться только через неделю-две. В настоящее время спецслужбы изучают спутниковые снимки, чтобы определить, какие морские суда находились в районе поврежденных газопроводов в преддверии инцидента.

Аварии на газопроводах предшествовал целый ряд событий, которые трудно назвать обычными совпадениями. В отсутствие конкретной информации о происшествии журналисты и эксперты пытаются восполнить пробелы, проводя собственные расследования и пытаясь проанализировать события последних дней со всех сторон. Благодаря этому всплывает на поверхность много интересных фактов.

Так, в последние дни широко обсуждается присутствие американских военных сил в районе Балтийского моря, где произошли утечки с газопроводов. Так, согласно данным Flightradar24, который позволяет отслеживать положение воздушных судов, в этом месяце в районе разрушений на «Северных потоках» были замечены американские военные вертолеты. На протяжении сентября они осуществляли полеты возле острова Борнхольм, рядом с которым проложена газотранспортная инфраструктура. При этом воздушные суда часами кружили над данным районом. При этом американские вертолеты выполнили два ночных полета — с 22 на 23 сентября и с 25 на 26 сентября — как раз в том месте, где и произошла утечка газа.

РИА Новости попросили Минобороны США прокомментировать данные Flightradar24 об американских вертолетах над «Северными потоками», однако в ведомстве отказались давать пояснения по этому вопросу. «Мы не станем спекулировать или забегать вперед усилий стран Европы по расследованию причин данного инцидента«, — заявил представитель Пентагона.

Между тем американский телеканал CNN сообщил о якобы замеченных российских кораблях и подводных лодках в районе поврежденных газопроводов в Балтийском море. В ответ Дмитрий Песков заявил, что сообщения CNN являются глупыми и ангажированными. Он напомнил, что в Балтийском море больше замечали корабли и самолеты НАТО.

На активность США в районе «Северных потоков» обратила внимание и представитель МИД РФ Мария Захарова. Выступая в эфире канала «Соловьев Live», дипломат отметила, что утечки газа с поврежденной газотранспортной инфраструктуры произошли в границах особых экономических зон Швеции и Дании. Дания является членом НАТО, Швеция подала заявку на вступление в альянс. По словам Захаровой, обе страны «нашпигованы американским вооружением», Соединенные Штаты «полностью контролируют там обстановку».

США и, в частности, Байдена в диверсии на газопроводах обвинил бывший кандидат в президенты Франции, лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян. «Диверсия на трубопроводах газопровода «Северный поток» и «Северный поток — 2» — это беспрецедентное посягательство на суверенитет европейских стран, с которыми обращаются как с вассалами. Какой смысл России действовать против своих же интересов? Байден должен объясниться, учитывая угрозы, которые он озвучил в феврале«, — цитирует политика РИА Новости.

Газета Der Tagesspiegel, ссылаясь на источники, сообщила, что к осуществлению диверсии на газопроводах может быть причастна Украина или связанные с ней силы. Подробностей издание не привело.

Обозреватель РИА Новости по вопросам энергетики Сергей Савчук обращает внимание, что еще полтора года назад на Балтике проходили военно-морские учения стран НАТО. При этом район учений располагался в непосредственной близости от участка, где в тот момент укладывало трубу «Северного потока — 2» судно «Фортуна». Польские корабли и самолеты, казалось, не имели никакой другой цели и концентрированно кружились вокруг сугубо мирной «Фортуны».

Примечательно, что почти сразу по завершении учений началась активная фаза строительства газопровода Baltic Pipe, который должен был связать Норвегию с Польшей. Данное строительство стартовало после длительного и крайне скандального согласования прокладки норвежско-польской трубы с пересечением магистрали «Северных потоков».

Случайно или нет, но тема с Baltic Pipe всплыла буквально на следующий день после ЧП на газопроводах — 27 сентября в Польше состоялась церемония запуска Baltic Pipe, по которому в страну через территорию Дании пойдет норвежский газ.

И кто за все ответит?

Эксперты отмечают, что оценить экономический ущерб от повреждений двух российских газопроводов пока сложно. Для начала необходимо отремонтировать газотранспортную инфраструктуру. Конечно, если это возможно.

По информации Der Tagesspiegel, службы безопасности Германии предполагают, что поврежденные нитки газопроводов навсегда окажутся непригодными для использования. Если повреждения на нитках газопроводов экстренно не устранить, в трубопровод попадет много соленой воды, которая вызовет коррозию.

Несмотря на то что в последнее время поставки газа по «Северному потоку — 1» прекратились, а «Северный поток — 2» так и не был введен в эксплуатацию, происшествия на газопроводах ставит вопрос об энергетической безопасности Европы. По крайне мере до сих пор сохранялась вероятность того, что ЕС и РФ однажды смогут договориться, отыграть назад, и поставки российского газа в европейские страны возобновятся. Теперь вместе с «Северным потоком» отрезаны и все пути назад. После инцидента цены на природный газ снова выросли, преодолев отметку в $2000 за тысячу кубометров. И это только начало.

Из-за роста цен на газ под ударом в первую очередь окажутся энергоемкие отрасли европейской экономики. В частности, производители удобрений. Из-за энергокризиса ряд крупных европейских заводов по производству удобрений уже остановили свою работу или снизили мощности. Далее ситуация усугубится. Европа может столкнуться с дефицитом удобрений, что неизбежно приведет к снижению урожайности и продовольственному кризису.

«Если экспорт природного газа из России прекратится, встанут все предприятия по выпуску фосфорных и калийных удобрений. Одновременно эта участь постигнет металлургические, автомобильные, пищевые и прочие промышленные заводы, многие электростанции, использующие голубое топливо. Может даже сократиться движение пассажирских и грузовых поездов«, — рассказал РИА Новости независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Западная Европа теперь сможет получать российский газ только через Украину или через «Турецкий поток», но последний уже загружен на полную мощность. Поэтому в данной ситуации в выгодном положении оказывается именно Киев, получая возможность давить на европейские страны при принятии определенных решений.

Выгоды получила и Варшава, которая буквально на следующий день после повреждения «Северных потоков» объявила о запуске газопровода Baltic Pipe между Норвегией и Польшей. Теперь именно Польша сможет продавать газ Германии, хотя многие годы было наоборот.

Наряду с Германией в убытке осталась Россия, которая теряет потенциальные доходы от поставок газа. Неизвестно сколько времени займет ремонт трубопроводов и сколько понадобится средств для его восстановления. Также пока неясно, кто возьмет на себя расходы по восстановлению газотранспортной инфраструктуры.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: