Постояльцев отделения круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста в деревне Мелешковичи навестили гости

244

Накануне Международного дня пожилых людей в отделении круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста в деревне Мелешковичи состоялось благотворительное мероприятие.

В гости к бабушкам и дедушкам приехали ответственный секретарь Мозырского районного Совета ветеранов Наталья Сошнянина, председатель районной организации БО Красного Креста Елена Мариненко, председатель первичной организации ЦБУ № 317 ОО ОАО «АСБ Беларусбанк» ОО «Белорусский союз женщин» Елена Алексеева и другие. Конечно же, женщины отправились в поездку не с пустыми руками: привезли средства гигиены, одежду, книги, посуду, предметы интерьера, буклеты, памятки и другое. На пороге гостей радушно встретила заведующий отделением Ольга Киринская.

Безусловно, постояльцы нуждаются в предметах первой необходимости, и любая помощь здесь всегда придется ко двору. Но главное, чего всегда ждут пожилые люди, это доброе к ним отношение, участие в их жизни.

Гости вручили бабушкам и дедушкам подарки, расспросили о том, что их обнадеживает, а что волнует. У Ольги Федоровны Сарачук недавно был день рождения. Ее поздравили, подарили цветы. Женщина даже расплакалась от неожиданности – не помнит, когда ей уделяли столько заботы и внимания. Когда мы милосердны, участливы друг к другу, то никакие беды не страшны. А душевное тепло передается от сердца к сердцу, и оно высшее благо, которое могут дарить без остатка друг другу люди.

– Есть старая, добрая истина: возраст определяется не количеством лет, а состоянием души, – отметила Наталья Сошнянина. – Иногда бывает так: достигнув определенного возраста, человек начинает испытывать чувство тоски, одиночества. И нет ничего более важного, чем напоминание ему о том, что он не забыт и нужен людям.

День пожилых людей – это день мудрости, добра, уважения, духовной зрелости. Это праздник, который дает всем нам понять, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании…

Ольга Киринская рассказала о том, что в настоящее время в отделении проживают 16 граждан пожилого возраста. И сотрудники прикладывают много сил и стараний для того, чтобы обеспечить этим людям достойный уход, сытно и полезно их накормить, организовать культурный досуг, а при необходимости медицинский осмотр. В отделении делается все, чтобы пожилые люди не ощущали себя в чем-то ущемленными, не унывали, жили, как дома, радовались каждому новому дню.


– В ходе акций «100 добрых дел к 100-летию Банка» сегодня работники ЦБУ № 317 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Мозыре посещают не только граждан, проживающих в отделении круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста в д. Мелешковичи Территориального центра социального обслуживания населения Мозырского района, – объяснила Елена Алексеева. – Для ветеранов банка старше 80-ти лет мы приготовили подарки, которые будут вручены им на дому. В преддверии Дня пожилых людей всем жителям Мозырщины желаем крепкого здоровья, силы духа, бодрости, оптимизма и мирного неба над головой!

Александр ЩЕРБАКОВ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: