Выставка о жизни и творчестве Янки Купалы в 20-е годы XX века открылась в Минске

68

 С 17 сентября Дом-музей I съезда РСДРП совместно с Государственным литературным музеем Янки Купалы проводят выставку «Янка Купала. Квартира №1», посвященную Дню народного единства. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

В этом году исполняется 140 лет со дня рождения Янки Купалы, классика национальной литературы, академика, первого народного поэта Беларуси, который внес большой вклад в развитие белорусской литературы, культуры и языка. Известно, что с 1921 по 1923 год Янка Купала жил в Минске в доме на улице Захарьевской (квартира №1). Здесь поэт сделал первый перевод на белорусский язык «Слова о полку Игореве», а также написал ряд поэтических произведений.

События воссоединения белорусского народа нашли отражение в творчестве Янки Купалы. Первым поэтическим отзывом является стихотворение «Сентябрь месяц…», где семья — дед, внук, отец и мать с надеждой говорят о новой счастливой жизни.

Произведения Янки Купалы являются богатством белорусской культуры, отражением глубины национальных традиций, морали, духовной силы народа.

На выставке можно увидеть фотографии Янки Купалы, его родных, которые жили в доме на Захарьевской, предметы и документальные материалы, связанные с жизнью классика.

Выставка будет работать по 30 октября.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: