Экспресс-информация службы спасения 101

45

Цифры и факты

В период с 4 по 10 октября на территории города Мозыря и Мозырского района произошло 2 пожара. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 40 огненных происшествия, на которых погибли 4 человека. С начала года в Беларуси зарегистрировано 4711 пожаров, жертвами огня стали 464 человек, в том числе 8 детей. Еще 4478 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: в соответствии с правилами по пожарной безопасности гражданам запрещается курить в кровати или ином месте для сна, выбрасывать непотушенные сигареты, спички из оконных проемов, с балконов (лоджий) многоквартирных жилых домов, в стволы мусоропроводов, а также мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории.

Пожар автомобиля

5 октября в 20 часов 36 минут в Мозырское районное подразделение МЧС поступило сообщение о пожаре легкового автомобиля в г. Мозыре по ул. Котловца.

В результате пожара уничтожен автомобиль. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – конструктивный недостаток электрооборудования (короткое замыкание электропроводки). МЧС напоминает: исправность электросетей и оборудования – гарантия вашей безопасности!

За поджог – суровое наказание

9 октября в 12 часов 37 минут  в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре сарая в г. Мозыре по ул. Ленинской. В результате пожара повреждено имущество в ячейке кирпичного сарая. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – поджог.

Жителям нашего региона следует знать, что за поджог действующим законодательством предусмотрена серьезная ответственность, вплоть до лишения свободы, в зависимости от последствий противоправного деяния. Не нарушайте правила пожарной безопасности! Будьте бдительны при обращении с огнем! При пожаре или другой чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112. Помните, Ваша безопасность зависит от Вас самих!

112 добрых дел юных спасателей

В Мозырском районе набирает уверенные обороты профилактическая акция МЧС «Молодежь за безопасность», в которой юные помощники МЧС принимают активное участие в проекте «112 добрых дел» по оказанию шефской благотворительной помощи пожилым людям.

При посещении пенсионеров помимо оказания помощи в наведении порядка в домовладениях и на территории, активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных оказывали консультативную помощь по повышению уровня безопасности в доме: осматривали печь на наличие трещин, проверяли работоспособность автономных пожарных извещателей и при необходимости производили замену элемента питания, а также отвечали на вопросы бабушек и дедушек. Если же дом пожилого человека не оборудован автономным пожарным извещателем, специалисты Мозырского комбината противопожарных работ дарили этот маленький, но очень нужный прибор.

Еще одно мероприятие работники МЧС вместе с юными спасателями-пожарными провели на автовокзале. Перед отправлением в рейс, пассажирам «золотого» возраста предлагалось принять участие в небольшом тестировании по безопасности. Также ребята  разъясняли  правила устройства и безопасной эксплуатации печного отопления. Напомнили участникам мероприятия и номера служб спасения.

За полезными знаниями – в библиотеку

Спасатели Мозырского районного подразделения МЧС присоединились к проекту «Страна безопасности» в рамках межведомственного сотрудничества с библиотеками. И одно из направлений в комплексе профилактических мероприятий – наполнение читательских секций методическими материалами по основам безопасности жизнедеятельности.

Несмотря на обилие различных изданий, красочная литература, издаваемая под эгидой МЧС, сразу бросается в глаза. Обучающие брошюры, книжки, памятки и буклеты – далеко не полный перечень всего «ассортимента» по безопасности.

Проект «Страна безопасности» является долгосрочным и постоянно развивается. С началом учебного года уже запланировано несколько встреч со школьниками, которые пройдут в формате «Неделя безопасности». Уже по доброй традиции в мероприятиях примут участие, как работники МЧС, так и представители других субъектов профилактики.

Что же касается родителей, то и они могут также принять участие в проекте. Читательские секции под общим названием «Островок безопасности» находятся в общем доступе для каждого посетителя. Поэтому спасатели рекомендуют: не оставляйте детей без присмотра, а приводите их в библиотеку за безопасными знаниями и проводите время с пользой!

Из-за беспечности взрослых погибают дети

9 октября пожар в многоквартирном  жилом доме в Борисове Минской области унес жизнь двоих детей из многодетной семьи. Накануне пожара супруги распивали спиртные напитки, потом уснули. Дети остались одни без присмотра. Как считают специалисты, в одной из комнат произошло возгорание из-за детской шалости с огнем. В результате двое детей, 2015 и 2019 г.р., погибли, мама в реанимации. Отец с дочкой 2016 г.р. вышли на улицу самостоятельно.

Причина пожара – детская шалость с огнем. Но виновниками трагедий все же являются взрослые, которые, оставляя в спички и другие зажигательные средства, провоцируют ребенка на опасные игры с огнем. В текущем году на пожарах в республике погибли 8 детей, в том числе 1 ребенок в Гомельской области. За каждой из цифр статистики – трагедия и оборванная детская жизнь.

 

Мозырское районное подразделение МЧС.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: