«Жемчужина Полесья» стала полуфиналистом Кубка страны

163

По итогам 2 тура Кубка Республики Беларусь по волейболу среди женских команд в подгруппе «А», который завершился в Барановичах, определились полуфиналисты турнира. Ими стали мозырская «Жемчужина Полесья» и гродненский «Коммунальник-ГрГУ».

В первый игровой день соперником «жемчужинок» был местный «Атлант», вернувшийся в элиту белорусского волейбола. От исхода поединка зависело многое, ведь его победитель получал путевку в следующий раунд турнира. Настрой подопечных Михаила Коваленко был запредельный. Отсюда и уверенная победа – 3:1 (25.18, 24.26, 25.20, 25.15).

Во второй игре «Жемчужина Полесья» намеривалась взять реванш у гродненского «Коммунальника-ГрГУ», которому проиграла в домашних стенах неделей ранее. Однако несколько ключевых игроков по разным причинам не смогли помочь мозырской команде в этом матче. Их заменили молодые игроки, которые не ударили в грязь лицом, навязав свою игру более мастеровитому сопернику. Отметим также характер мозырских девушек, не сдавшихся после поражения в первых двух партиях. Третий и четвертый сет благодаря уверенному приему остался за «Жемчужиной Полесья». Да и весь тай-брейк мозырянки вели в счете, позволив сопернику только в самой концовке сравнять счет – 14:14. В решающий момент удача улыбнулась «Коммунальнику-ГрГУ», который вырвал победу в партии – 16:14 и в поединке – 3:2.

Но даже несмотря на поражение, «жемчужинки» заняли второе место в своей подгруппе и получили путевку в полуфинал Кубка страны. Там ее соперниками станут гродненский «Коммунальник-ГрГУ», бресткое «Прибужье» и «Минчанка-2». Полуфинальные игры пройдут с 14 по 16 октября в Мозыре в ФОЦ «Полесье-Арена». В финал пройдут три лучшие команды, к которым присоединится «Минчанка».